Линкруста в интерьере — Сделано в Англии

Линкруст – это покрытие для стен, некий аналог обоев. Производится он из синтетических или, чаще, натуральных смол, с добавлением опилок, пластификаторов, затвердителей и так далее. Линкруст выпускается рулонами, длина которых двенадцать метров. Ширина их — 900, 700, 600 или 500 мм.

Этот материал обладает, пожалуй, всеми необходимыми качествами для отделки стен. Его термостойкость и пластичность обеспечивают долгий срок эксплуатации. Экологичность, простота монтажа и возможность покраски поверхности линкруста – эти качества также привлекают все больше покупателей.

Линкруста в интерьере — Сделано в Англии

Серьезным аргументом в пользу линкруста можно считать и область его применения. Используется он достаточно широко. Им оклеивают не только корабельные каюты и купе железнодорожных вагонов, но и королевские дворцы. Одним из ярких примеров может послужить знаменитый Букингемский дворец.

Линкруста в интерьере — Сделано в Англии
Линкрусту, которым покрыты стены дворца, недавно исполнилось сто лет. Будет неудивительно, если этот материал выдержит и двести лет. При правильной и тщательной подготовке стен и самих листов линкруста можно добиться отличных результатов.

Монтаж линкруста на стены достаточно прост, и во многом напоминает оклейку обоями.

В процессе подготовки для оклейки линкруста нужно тщательно очистить и выровнять стены с помощью шпатлевки. Этот самый долгий процесс может занять несколько дней, так как шпатлевку нужно тщательно просушить.

Линкруста в интерьере — Сделано в Англии
Далее идет подготовка непосредственно самих листов линкруста. От них отрезаются листы нужной длины с соблюдением рисунка и орнамента. После этого эти листы на 10-15 минут помещаются в воду температурой 50-60 градусов. Далее раскладываются стопкой кверху лицевой стороной и с них удаляется излишняя влага. Листы остаются в стопке до их полного размягчения и усадки. Это занимает 8-10 часов. Если линкруст выполнен на тканевой основе, процесс замачивания и просушки необязателен. Его клеят в сухом виде.

После подготовки стен и линкруста можно приступать к оклейке. Это процесс, похожий на оклейку обычных обоев. Задачи те же. Соблюдать рисунок и не допустить щелей в швах.

Похожие статьи