Металлические лестницы на второй этаж для цехов

Частный дом или дачу трудно представить себе без красивой лестницы на мансарду; фото элегантных конструкций из металла и дерева пестрят в интернете. А вот для производственных зданий наиболее простой и надежный способ обустройства подъема на второй этаж – металлические лестницы. Их достаточно просто собрать из подготовленных элементов – косоура, перил и ступеней. Важно только заранее определить правильный угол наклона лестницы и ее конструкцию.

Металлические лестницы на второй этаж для цехов
Металлические лестницы на второй этаж для цехов

Конструктив сооружения определяется наличием свободного места, размерами проема в перекрытии и высотой потолка. Наиболее удобны в пользовании маршевые лестницы с одним или двумя пролетами: им можно придать наиболее оптимальный угол наклона. Они могут быть снабжены промежуточными площадками или забежными блоками, т.е. несколькими поворотными ступенями. Оптимальным считается наклон не более 450 – такая конструкция является наиболее эргономичной с учетом анатомических особенностей тела человека. Минусом маршевой лестницы можно назвать достаточно большую площадь, которая требуется для ее установки. Если же размеры помещения ограниченны, выходом в таком случае может служить винтовая металлическая лестница на второй этаж. Она представляет собой конструкцию из вертикальной оси, на которой размещаются ступени, по спирали расходящиеся в стороны в виде лучей. Такое сооружение выглядит очень декоративно и экзотично, хотя пользоваться им не так удобно. Тем не менее, основную функцию свою оно также выполняет успешно.

Металлические лестницы на второй этаж для цехов

Металлическая лестница весьма надежна и относительно дешева, но имеет существенный минус – без дополнительной отделки вид ее довольно примитивен. Зато для складских и производственных помещений это именно то, что требуется. При помощи порошковой окраски сооружение надежно защищается от повреждений и коррозии. Для более безопасного передвижения оно снабжается надежными перилами. Конструкция такой лестницы, как правило, максимально проста: два или три косоура, на которых закрепляются ступени, лестничный марш ограничивается перилами. В целях безопасности ступени могут снабжаться противоскользящими элементами из резины, а также они могут иметь рельефную поверхность или решетчатую структуру.

Для подъема на второй этаж цеха применяются металлические лестницы внутренние и наружные, существуют также пожарные лестницы. На подобную продукцию государством установлены стандартные нормативы, которым должны соответствовать все подобные сооружения:

  • ГОСТ 23120-78 – лестницы маршевые для промышленных зданий и сооружений.
  • ГОСТ 25772-83 – металлические перила и ограждения лестничных маршей, балконов и крыш.
  • ГОСТ 53254-2009 – лестницы металлические пожарные.
  • ГОСТ 23118-78 – технические условия, касающиеся металлических конструкций всех типов,том числе, и лестниц.
Металлические лестницы на второй этаж для цехов

Нам каждый день приходится подниматься по лестницам, и мы сразу можем почувствовать, что вот по этой подниматься легко и удобно, а вот эта – слишком крутая или скользкая. Лестничные конструкции, располагающиеся в производственных цехах, должны быть особенно эргономичными: ведь сотрудникам предприятий приходится неоднократно преодолевать их в течение рабочего дня, зачастую с дополнительной ношей. Неудобная лестница может стать и причиной производственной травмы – а это никак не устраивает ни работодателя, ни сотрудника. Поэтому металлические лестницы на второй этаж для производственных и промышленных сооружений и зданий должны обладать повышенной надежностью и безопасностью. Для этого при их сооружении необходимо учитывать несколько важных факторов:

  1. Среднее значение длины стопы человека, обутого в рабочую обувь. Чтобы положение стопы на ступени было устойчивым, она должна быть достаточно широкой, чтобы не происходило провисания пятки. В противном случае возможно соскальзывание, чреватое травмой, а также повышенная нагрузка на мышцы ног при движении по лестнице. Если в течение рабочей смены сотруднику приходится многократно подниматься и спускаться, это может серьезно повлиять на его работоспособность.
  2. Средний рост человека, на основании которого необходимо рассчитать высоту перил. Если они будут недостаточно высокими, это может привести к случайному падению, что особенно важно при обустройстве наружных лестничных пролетов. Слишком высокие поручни также создают дискомфорт – за них неудобно держаться.
  3. Длина лестничного пролета. Как правило, один пролет содержит около 8-12 ступеней – это наиболее оптимальное количество. В зависимости от высоты здания подбирается количество и наклон лестничных маршей.
  4. Материал ступеней для металлической лестницы. Естественно, что наличие противоскользящего покрытия или ребристая поверхность ступени повышает надежность и безопасность всего сооружения. Экономить на данном факторе не целесообразно.

Пожарные металлические лестницы на второй этаж могут иметь одну особенность: если их пролеты расположены вертикально или под большим углом, они снабжаются специальным металлическим ограждением, которое препятствует падению человека в случае его соскальзывания. Наружно расположенные лестничные конструкции могут иметь также навес из поликарбоната или плексигласа, защищающий от атмосферных осадков.

Металлические лестницы на второй этаж для цехов
Металлические лестницы на второй этаж для цехов
Похожие статьи