Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиМногоуровневые потолки из гипсокартона: как сделать самому, фото и видео

Многоуровневые потолки из гипсокартона: как сделать самому, фото и видео

Как показывает современная практика, на данный момент все больше и больше желающих создать в своем помещение многоуровневый потолок из гипсокартона. Но все меньше знают, как это делать, и на первый взгляд эта работа может показаться сложной и той, которая никогда не сможет покориться вам.

Содержание:

Многоуровневые потолки из гипсокартона: как сделать самому, фото и видео

Но на самом деле все далеко не так. И если вы подойдете к этому процессу серьезно и ответственно, то у вас обязательно получится выполнить эту работу качественно и быстро. И самое главное, что сегодня для этого созданы все необходимые условия.

Узнать много полезной информации вы можете в интернете, а также посмотрев большое количество обучающих видео роликов, обладающих четкой и подробной инструкцией. Но прочитав тщательным образом эту статью, вы сможете найти в ней ответы на все интересующие вас вопросы.

А это значит, что данная работа будет протекать быстро и качественно, радуя вас своим изящным финалом. В этой статье мы постараемся более подробно разобраться в сути данной технологии.

Конечно же, если вы когда-то имело дело с таким популярным отделочным материалом, как гипсокартон, то произвести такую работу будет намного проще и легче. Если же нет, то вам необходимо научиться качественно и оригинально отделывать им стены, и монтировать одноуровневый потолок.

И как только у вас начнется получаться это, то можете рассчитывать на то, что вам обязательно удастся воплотить в реальность все те мечты, в плане дизайна, о которых вы так долго мечтали.

Специалисты советуют, прежде чем приступать к проведению этого процесса, необходимо тщательным образом прочитать статью о том, как делается подвесной потолок из гипсокартона. Найти ее не составит особого труда в интернете. В ней вы сможете заметить то, как там более подробно описана технология устройства каркаса, предназначенного для ровного одноуровневого потолка.

Более того, там более подробно сказано и о том, какие материалы и инструменты необходимы для того, чтобы произвести эту работу качественно и оригинально.

Словом для вас созданы все необходимые условия, вам всего лишь нужно будет грамотно и ответственно подойти к этому процессу.

После прочтения этой статьи вы сможете понять, каким именно образом необходимо делать многоуровневые потолки из гипсокартона.

При этом важно понять, что устройство каждого уровня будет производиться аналогично предыдущему, учитывается только та разница, что каркас будет дополняться при помощи вертикальных элементов, которые служат для крепления ступеньки между уровнями.

Совет: Если вы стали планировать многоуровневую конструкцию на потолке, то в этом случае вам необходимо будет сначала убедиться в том, что высота помещения позволит вам произвести эту работу.

К сожалению, часто многие владельцы своих домов игнорируют или забывают об этом моменте, но это в свою очередь негативно скажется в будущем. Так что настоятельно рекомендуем подходить к этому процессу ответственно и серьезно.

Отличным вариантом будет тот, если вы нарисуете будущий потолок в масштабе в той или иной компьютерной программе. Таким образом, вы сможете визуально оценить конечный результат, а также сможете разобраться более подробно в этой ситуации.

Первый уровень. Монтаж каркаса

  • На базовом потолке в самом начале вам нужно будет найти низко расположенную точку, отложив при этом на нее вниз 2,5-3 сантиметра, после чего поставить метку на стене.

    Воспользовавшись водяным или лазерным уровнем, нужно будет перенести метку в каждый угол помещения, после этого их необходимо будет соединить горизонтальной линией. Таким образом, вы и сможете получить разметку уровня первого яруса потолка.

    Как вы сами смогли понять, произвести такую работу самостоятельно будет очень трудно, так что настоятельно рекомендуем вам заранее подумать о том, кто будет вашими напарниками. Делаете это заранее, чтобы во время работы не тратить на это время.

  • После этого к стенам нужно будет прикрутить направляющий профиль, приложив тем самым его нижней гранью к отбитой линии. При этом важно помнить о том, что расстояние между точками крепления должно составлять – 40-50 см.
  • Как только направление будет определено, в котором и станут располагаться листы гипсокартона, нужно будет смонтировать в поперечном направлении потолочные профили и перемычки. При этом важно помнить о том, что постоянно необходимо будет контролировать уровень монтажа.

    Не будем рассказывать о том, как проводится эта технология, так как ранее нами это уже было сделано.

Монтаж электропроводки и облицовка

Как только вами будет смонтирован качественный и оригинальный каркас, то не нужно спешить облицовывать его. Как только вы будете решать вопрос о том, как самостоятельно сделать многоуровневый потолок из гипсокартона, важно помнить о том, что особое внимание нужно будет уделять еще и его освещению.

Наверно каждый человек знает о том, насколько важно освещение в помещении. Ведь правильно подобранное освещение сможет благоприятно влиять на атмосферу в интерьере, принося тем самым в дом уют и тепло.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: как сделать самому, фото и видео

Так что настоятельно советуем вам уделить этому моменту особое внимание, чтобы находиться в вашем доме было не только приятно, но и уютно. Важно продумать правильное размещение светильников и подсветки, делая при этом электрическую разводку.

В обязательном порядке нужно будет защитить провода, для этого их необходимо будет поместить в гофрированные пластиковые или же металлические шланги.

Каркас для первого уровня

Гипсокартон необходимо будет подшить к каркасу первого уровня. Но при этом важно помнить о том, что совсем не нужно облицовывать всю площадь. Важно лишь то, что листы гипсокартона должны немного заходить за границы следующего уровня. Вот и все.

Допустим, если каждый последующий уровень будет опускаться по периметру, то в этом случае необходимо всего лишь облицевать центр. Но вот если вы планируете понизить уровень к центру комнаты, то тогда листы гипсокартона должны быть закреплены по периметру, оставляя при этом центр не зашитым.

Как только работа с первым уровнем будет завершена, то можно переходить к тому, как правильно делать многоуровневый потолок из гипсокартона.

Второй и последующие уровни

Монтаж каркаса

Будьте готовы к тому, что теперь начинается самый сложный этап, а именно – вам должно стать известно о том, каким образом делается многоуровневый потолок из гипсокартона. Особую сложность в этом процессе представляет тот момент, если последующие уровни будут иметь криволинейные участки.

Их разметку вы сможете сделать при помощи карандаша прямо на плоскости первого яруса.

Совет: Для того чтобы без особых проблем можно было начертить окружность, то вам необходимо аккуратным образом вкрутить в ее центр саморез. К нему прикручивается тонкая проволока, а на ее конце нужно закрепить карандаш. Для вычерчивания лучше всего воспользоваться гибким пластиковым плинтусом.

  • Как только контур второго яруса будет готов, то вам необходимо будет определить высоту, на которую вы станете его опускать. После этого нужно будет отбить по стенам уровень. И если второй уровень будет примыкать к стенам, то по периметру примыкания необходимо закрепить направляющий профиль.
  • Если вы новичок в этом деле, то вы обязательно будете смотреть обучающий видео ролики по этой теме. В этот момент советуем вам обратить внимание на то, как правильно нужно надрезать направляющий профиль, чтобы можно было изогнуть его по дуге или окружности.

    Для устройства внутреннего радиуса вам понадобится болгарка. С ее помощью нужно будет сделать ровные пропилы одной боковой и лицевой стороны через каждые пять – шесть сантиметров. В том случае если дуга будет изогнута по внешнему радиусу, то надрезы необходимо будет делать в форме треугольника.

  • Как только изогнутый профиль будет готов, то его необходимо приложить к очерченному контуру и прикрутить через гипсокартон первого уровня к потолочному профилю, соблюдая тем самым шаг 15-20 см.

    В том случае если этот шаг не будет позволять вам каждый раз попадать в профиль, то его необходимо будет сделать короче. Также можно прикрутить профиль прямо к гипсокартону, соблюдая тем самым небольшие промежутки. Для этого вам необходимо воспользоваться «бабочкой».

    Многоуровневые потолки из гипсокартона: как сделать самому, фото и видео
  • Из потолочного профиля теперь нарезаются отрезки, длина которых чуть больше, чем расстояние между уровнями. При этом с обеих сторон отрезков необходимо будет при помощи ножниц по металлу удалить по три-четыре сантиметра боковые стороны.
  • После этого прикрутите заготовленные отрезки вертикально к изогнутому направляющему профилю, соблюдая тем самым шаг 20-25 см.
  • Воспользовавшись лазерным уровнем, или натянутой ниткой, на каждом отрезке нужно будет сделать метку по уровню, отрезая тем самым лишнее, при помощи ножниц по металлу. Важно понимать, что здесь не обойтись без помощников, так что этот вопрос должен быть решен заранее, чтобы потом можно было не отрываться от работы.
  • Далее нужно согнуть второй направляющий профиль, делая при этом надрезы на обеих боковых сторонах. И помните о том, что его лицевая грань должна всегда смотреть наружу, в сторону первого уровня.
  • И теперь остается прикрутить второй профиль к вертикальным отрезкам.
  • Как только вы справитесь с этой задачей, то вам необходимо будет еще тщательным образом проверить правильность монтажа. В этом случае также нужно воспользоваться уровнем.
  • Между направляющими профилями второго уровня должны быть вставлены горизонтальные, потолочные, отрезая тем самым их по длине и скручивая при помощи саморезов.

    Как вы сами уже смогли понять, на этом этапе самая сложная часть процесса, который касается создания многоуровневого потолка, из гипсокартона завершена.

    Конечно же, в этом процессе есть свои трудности, но если подойти к ним ответственно, то вы без особых проблем сможете с ними справиться. Так что все зависит только от вас.

Облицовка каркаса

В самом начале, что вы должны сделать – это закрыть вертикальную часть второго уровня. Для этого из гипсокартона нужно будет вырезать полоски, которые будут обладать нужной высоты и такой же длины соответственно.

Это необходимо для того, чтобы стык двух полос приходился на вертикальные отрезки профиля. А чтобы вы смогли придать им изогнутую форму, необходимо будет всего лишь смочить их теплой водой, давая тем самым в таком положении полежать им некоторое время.

В том случае если радиус изгиба будет очень крутым, то полоски гипсокартона нужно будет слегка надрезать по вертикали. Не нужно думать, что эта ситуация ассоциируется с трудностями и проблемами. Если вы подойдете к ней грамотно, то все получится быстро и качественно.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: как сделать самому, фото и видео

Что касается горизонтальной плоскости, то здесь каркас принято обшивать обычным способом, никаких новшеств нет. Также как и в ситуации с первым уровнем, вам нет смысла облицовывать второй уровень полностью, оставляя пустоты в тех местах, в которых они будут перекрыты следующим ярусом.

Но важно не забыть о том, что необходимо вырезать отверстия, предназначенные для светильников, после чего выпустить провода. Эта работа производится именно на этом этапе, помните об этом.

Если у вас имеется желание, то вы всегда можете сделать уникальную и необычную подсветку из светодиодов. Сегодня ценители изящества и оригинального вида, отдают предпочтение именно такому варианту, ссылаясь на то, что такая подсветка сможет создать в помещение ауру уюта и любви.

Посмотреть, как выглядит потолок, обладающий такой подсветкой, вы можете в сети интернета. Там находится большое количество видео роликов по этой теме. Но также когда вы начнете просматривать видео ролики по данной теме, то вы сможете обнаружить, что некоторые конструкцию имеют иную технологию монтажа.

Например, когда каркас начинает монтироваться с самого нижнего яруса, т.е. в обратном порядке. Если вы желаете отдать предпочтение такому варианту, то знайте, что он может потребовать использования длинных подвесов, чтобы можно было обеспечить надежное крепление нижнего уровня к базовому потолку.

Мы более подробно рассмотрели вопрос, касающийся создания многоуровневого потолка своими руками. Как вы смогли заметить, ничего сложного в этом нет, но только в том случае если подходить к этому процессу серьезно и ответственно.

Похожие статьи