Монтаж фасадных панелей с применением смесей «Церезит»

Фасадные панели представляют собой разновидность покрытия, которое по структуре своей является поливинилхлоридными пластинами с высоким показателем прочности и износоустойчивости. Кроме того, для повышения прочности в структуру данного материала может быть добвлена металлическая составляющая, позволяющая улучшить эксплуатационные характеристики. Для монтажа можно использовать «Церезит СТ 83», который применяется также для крепления полистироловых плит при проведении фасадных работ, или «Церезит СТ 190» при установке панелей, эксплуатация которых не предполагает существенной нагрузки.

Содержание:

Структура смеси

  1. Стабилизирующая основа, предназначенная для увеличения прочности конструкции и защиты ее от деформации, а также с целью надежного крепления с применением кронштейнов и специальных смесей: «Церезит СТ 83» и др.
  2. Пористая структура середины. Является основным слоем, так как практически все показатели плиты зависят от него. За счет наличия пор обеспечивается малый удельный вес без потери технических характеристик, а также осуществляется циркуляция воздуха, способствующая естественной вентиляции.
  3. Декоративный слой. По своей сути рисунок-имитация, который чаще всего выполняется «под дерево», «под камень» или под иные натуральные материалы.
  4. Защитный слой. Покрытие, предотвращающее выцветание рисунка и делая его неконтактным с агрессивной окружающей средой.

Монтаж фасадных панелей с применением смесей «Церезит»

Устройство. Вариации

Монтаж фасадных панелей с применением смесей «Церезит»
На сегодняшний день применяют два основных способа устройства фасадных панелей: плавающий (использование смесей «Церезит СТ 83», «Церезит СТ 190» и аналогичных прочных клеящих составов) и бесклеевой метод (основывается на использовании замков-креплений, предусмотренных в пластинах). Второй способ завоевывает все большую популярность, обладая рядом преимуществ: удобство укладки, отсутствие щелей и зазоров, возможность повторного монтажа и др. Отдельно клеевой способ («Церезит СТ 190») сегодня практически не используется, рекомендуется только в качестве дополнительного способа крепления.

Основные принципы устройства фасадных панелей

  1. Предпочтительно выбирать панели с высоким показателем износостойкости, дабы продлить их срок службы.
  2. Данный материал нечувствителен к влаге. Но для усиления гидроизоляции здания можно дополнительно укладывать тонкую пароизоляционную пленку (толщина примерно 200 микрон). Однако зачастую использование смеси «Церезит СТ 83» позволяет добиться требуемой степени гидроизоляции.
  3. Перед укладкой важно выровнять поверхность. Допускается неровность не более 3 мм на один квадратный метр. В противном случае возможна деформация. Для этого подойдет «Церезит СТ190» или аналогичные смеси.

Похожие статьи