Монтаж трубы дымохода своими руками

Перед тем, как начать монтировать сэндвич дымоход, потребуется определить габариты, а именно - размеры поперечного сечения и длину трубы.

Каким сечением должна обладать труба?

Если руководствоваться строительными нормами и правилами (СНиПами), тогда: если имеется тепловая мощность до 3,5 кВт, то сечение 14х14 см; при мощности 3,5-5,2 кВт – 14х20 см; а имея мощность 5,2-7 кВт – 14х27 см.

По этим данным будет проще выбрать оптимальные размеры сечения дымохода. При изготовлении дымохода с круглым сечением, его площадь равна прямоугольному, которое требуется при заданных мощностях.

Определение длины трубы

Наименьшее значение высоты трубы – полметра (по СНиП 41-01-2003).

Дымовая труба должна возвышаться над коньком (парапетом) жилища не меньше, чем на полметра. При наличии кровли из горючих материалов – на метр-полтора.

Если дом имеет пристройки, то верхушка дымохода должна возвышаться над пристройкой, чтобы дым не шел в пристройку.

Как взаимосвязаны длина и высота дымохода?

монтаж дымохода сэндвич

Наименьшая допустимая высота – полметра от плоской кровли.

Когда дымоход отдален от конька (или парапета) менее чем на полтора метра, но он не должен быть ниже полуметра в высоту.

Если дымоход расположен в пределах от полутора до трех метров от конька (парапета), то допустимо делать высоту вровень с коньком или парапетом.

Когда дымоход располагается более чем на три метра от конька, то он может быть вровень с воображаемой прямой, которая проведена под углом 10° к линии горизонта.

Есть ряд нюансов, которые требуют внимания

Изготовление дымохода следует вести от отапливающего агрегата, перемещаясь по вертикали вверх. При этом надо соблюдать условия: 

  • На трубе для выпуска дыма необходимо отсутствие уступов;
  • Выпускаемые наружу газы не должны быть горячее 500 °С;
  • Если понадобится, то можно отвести трубу под углом 30°;
  • На наклонных участках трубы не должно быть шероховатостей. На этих же участках, при наличии постоянного поперечного сечения, те должны иметь такие же площади, что и вертикальные, не меньше.
  • При самостоятельном изготовлении подобного дымохода, надо учитывать все вышесказанное.

Кроме того, если вы топите дровами или торфом, а кровля изготовлена из горючих материалов, то без искроуловителей не обойтись. Их делают из металлической сетки, имеющей ячейки 5х5 мм.

Еще дымоход надо защищать от снега, дождя и града. Для этого пользуются насадками: зонтом, дефлектором и др. При этом они не должны мешать выходу дыма из трубы.

Ничто не должно соприкасаться с трубой, ни электропроводка, ни газовая труба или нечто иное.

Процесс сборки сэндвич трубы

  1. Сборка должна начинаться от отапливающего устройства. Первый сегмент присоединяется к выходу отопительного агрегата и закрывается заглушкой, чтобы тепло не повлияло на свойства утепляющих материалов в доме. 
  2. Из отдельных труб идет сборка дымохода: одна труба вставляется в другую. Тут надо определить, у какого конца диаметр больше, и вставлять меньший конец в больший. При этом надо дать возможность конденсату (который образуется при эксплуатации) стекать вниз без затруднения.
  3. Кроме того надо состыковать внутренние трубы с внешними. Проще сделать это, выпустив внутреннюю трубу наружу на 20 см. Теперь стыковка с внешней трубой пройдет проще.
  4. Далее надо усилить стык при помощи оцинкованного стального хомута, которым оборачивается место стыка, затем стягивается при помощи болтов и гаек или проволоки.
  5. Еще не помешает герметик, но он должен выдерживать температуру 1000°С.

Можно сказать, что сборка дымохода сэндвича завершена. Аналогично вышеописанным способам нужно провести установку тройника, угла, наконечника и зонта. С отступам в пару метров необходимо прикрепить дымоход к поверхности стены, используя кронштейны. Тройник тоже прикрепляется кронштейнами, снижая нагрузки.

Если потребуется, то можно применить несколько горизонтальных звеньев дымохода, длиной не больше метра.

Помните, каждая сэндвич труба оклеивается пленкой, то есть, когда дымоход готов, надо ее удалить.

Отступки

Любой дымоход (не только сэндвич) не сможет функционировать без отступки. Она является пространством между стеной и каналом для дыма. Значение определяется согласно табличным данным.

При нахождении отступки в стенах, которые закрывают ее, требуется устройство двух решетчатых отверстий с различными уровнями над отопительным устройством. У каждого отверстия Каждое должна быть не меньше 150 см2. Если отступка закрытая, то пол делается из негорючего материала, возвышаясь на семь сантиметров над уровнем пола в жилище.

Места соприкосновений дымохода с домом

Как проходить перекрытия?

Перекрытие (вроде потолка) надо проходить, используя разделку. Во всех местах, где дымоход соприкасается элементами строения необходимо присутствие специального элемента, который является коробом с внутренним отверстием, либо проходным патрубком.

Разделка на семь сантиметров должна быть толще, чем перекрытие, которое проходит труба. Она поможет защитить даже огнеопасные конструкции от возгораний. Жесткое соединение разделки и конструкции не требуется, а у трубы в патрубке должны отсутствовать стыки.

Требуется подготовка отверстия в перекрытии для дымохода. Разметьте потолок (не забудьте несколько раз перепроверить). Затем можете вырезать отверстие.

Изоляция патрубка и отверстия под него

Патрубок было бы неплохо обработать, используя фольгированный базальтовый мат и огнеупорную мастику. А отверстие было бы неплохо заизолировать при помощи утеплителя из минеральной ваты в тех точках, где возможно соприкосновение.

Затем проходной патрубок устанавливается в отверстии. Необходимо по уровню или отвесу проверить, насколько вертикально установлена труба. При необходимости подправить ее.

Прохождение крыши

Это делается применением разделки, которую можно назвать крышной. При известном угле наклона крыши, будет несложно сделать выбор.

Подготовка крыши к проделке отверстий представляет собой разметку, проверку и перепроверку, после которой можно смело прорезать плоскость крыши с внутренней стороны.

Как осуществить изоляцию конструкции?

Нужно приложить лист «оцинковки», имеющий отверстие для трубы к крыше изнутри. Выводится труба, а лист прикрепляется к крыше снизу. Наверху монтируют «разделку» для крыши, если потребуется, то металлический лист разделки разрешено заводить под конек или под край кровли.

Проходя крышу, труба не должна иметь стыков там, где находится «крышная разделка». Далее добавляется нужное количество сегментов, пока не получится достигнуть необходимой высоты. Далее ставится зонт.

Перед сборкой сэндвич дымохода было бы неплохо ознакомится с обучающими видеозаписями, которых в наше время немало в Интернете.

Как эксплуатировать дымоход

При работе, в трубе дымохода накапливается сажа. Она может уменьшить полезную площадь сечения, а кроме того имеется риск воспламенения сажи. То есть за период отопительного сезона требуется две чистки дымохода. Чтобы очищать дымоход, он должен иметь внизу дверцу или легкоснимаемую нижнюю часть. 

Чтобы смонтировать сэндвич дымоход, необходимо проявить сосредоточенность и внимание. При самостоятельном возведении необходим ответственный подход и соблюдение техники безопасности.