Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Не все, кто решил построить дом самостоятельно, располагают достаточными финансами, чтобы единовременно сделать основание под здание. Как правило, весь процесс проходит в несколько этапов: подготавливается траншея, армируется и затем используется бетон. И если единовременно доставить на место необходимое количество бетона невозможно, то приходится заливать фундамент частями. Но не повлияет ли это на надёжность конструкции?

Содержание:

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Частичная заливка не снижает качество

Современные технологии и опыт мастеров позволяют проводить такие работы не в ущерб качеству. Поэтому можно однозначно говорить, что такая заливка фундамента возможна. В этой статье мы по порядку разберём нюансы таких работ.

Время – фактор надёжности фундамента

Временные интервалы — важная часть работы. Это особенно актуально так как если неправильно их выдержать, снизится качество всей конструкции.

Перед тем как у вас получится надёжный и крепкий фундамент, бетон проходит две стадии: схватывание и затвердевание. Оба эти процесса имеют свои временные интервалы. И нужно добавить, что у различных марок бетона эти характеристики существенно отличаются.

Схватывание

Минимальное время, за которое бетонная смесь схватывается, – это 3 часа при температуре на улице +15°С. Максимальное – сутки при более низких показателях термометры.

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Схватывание – самый важный процесс, которому подвержена бетонная смесь. В нём происходит связывание всех составляющих, входящих в раствор. И самое главное – не нарушать его. Теоретически такой процесс можно считать немного опасным, и если в это время тронуть смесь, то её структура может нарушиться.

В принципе, этот процесс начало застывания, но его структура при этом остаётся жидкой. Если вам потребуется проводить заливку частями с интервалом в 8 часов, то слои нужно делать более толстым. В противном случае вы не получите должного эффекта.

Затвердевание

Этот процесс длится до одного месяца, и только после этого времени основание будет способно выдерживать необходимые нагрузки. Это объясняется тем, что толстому слою для окончательного затвердевания необходим большой промежуток времени.

Если заливать фундамент по дом частями, то следующий слой можно укладывать только через трое суток. Если сделать это раньше, то в окончательном итоге образуются трещины в бетоне. И при этом вы их даже не заметите, потому что они могут появиться в толще бетона и дадут о себе знать через определённое время.

Подведём итог

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Анализируя всё вышесказанное, можно выделить два пункта:

  1. Устройство второго и последующих слоёв можно производить только по истечении 8–10 часов в зимнее время и не менее 5 часов в летний и осенний период.
  2. Перед тем как залить последующий слой, нужно правильно подготовить предыдущий, а именно: очистить его от пыли и зачистить металлической щёткой.

Способы заливки

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Существуют два способа: послойная и блочная заливка. Каждый вариант по способу обустройства подходит для разных типов оснований.

  • Для ленточной монолитной конструкции лучше использовать блочную. Она характерна тем, что соединительные швы должны быть перпендикулярными.
  • При обустройстве ленты с условием заливки траншеи под землёй последующее заполнение опалубки проводится строго по уровню грунта.

Придерживаясь этих правил, можно с лёгкостью выполнить работы по устройству фундамент частями, главное – придерживаться временных интервалов.

Инструкция по заливке фундамента частями – составляем схему работ

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Перед тем как вы начнёте заливать фундамент, нужно составить план работ, в котором обозначаются все места, которые будут заполняться частично. По способу распределения существует три варианта разметки траншеи.

  1. Вертикальный. Такой способ предполагает разделение траншеи на ровные участки металлическими перегородками.
  2. Горизонтальный. В этом случае траншея делится на ровные горизонтальные участки, и раствор заливается в несколько ровных слоёв.
  3. Косой. Это самый сложный вариант, и в основном он используется для более сложных строений, чем обычный дачный дом. Траншея делится на несколько частей под углом в 45 градусов, в которых проводится сложная обвязка арматурой. Если вы решите заливать таким образом, то лучше воспользоваться услугами специалистов.

Выбрав способ, начертите эскиз на бумаге, и в процессе работ записывайте время, когда будет сделан первый слой. Таким образом, вам будет проще контролировать временные интервалы, и вы не ошибётесь.

Как правильно залить фундамент частями

После того как вы составили схему, можно приступать к самому процессу. Возьмём, к примеру, горизонтальный вариант. Замешиваем бетонный раствор, внимательно контролируя консистенцию: она не должна быть слишком жидкой. Если это не учесть, то время застывания будет большим.

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Самый ответственный момент – заливка раствора. Делать это нужно равномерно и одним потоком. Если лить с углов, то можно не добиться необходимой ровности, и фундамент получится перекошенным.

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Затем разровняйте и утрамбуйте слой с помощью специального виброинструмента (или при отсутствии такового, обычной деревянной планкой). Когда вы проделаете эту работу, в схеме отмечайте слой и записывайте время. Когда пройдёт необходимый интервал времени, по той же схеме проводится заливка следующего слоя.

На время схватывания и затвердевания первого слоя накройте его защитным материалом на случай дождя. По краям обязательно оставьте зазоры, чтобы обеспечить доступ воздуха, ну а если в ближайшие дни осадков не предвидится, то такой защитой можно пренебречь.

Можно ли заливать фундамент частями - заливка фундамента частями

Как видите, в частичной заливке фундамента нет ничего сложного, можно сказать, что в некотором роде такой вариант даже проще и надёжнее. Используйте приведённые советы и у вас всё получится, а своим опытом вы можете поделиться с читателями.

Похожие статьи