Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

Когда неискушённые потребители говорят о наливных полах, нередко оказывается, что они имеют в виду совершенно разные материалы и технологии. Неопытные продавцы и строители, неважно владеющие русским языком, вносят дополнительную сумятицу в эту тему. Разберемся что такое наливной пол в ванную и как его можно сделать своими руками.

Содержание:

Что представляет собой наливной пол: разбираемся с терминологией

Расставим точки над i в строительной терминологии. Что такое наливной пол и чем он не является:

  • Последнее время, особенно в интернете, можно обнаружить статьи об удивительных «заливных полах». Заливным бывает мясо, рыба, курица. В строительстве используются наливные полы.
  • Нередко путают с наливными самовыравнивающиеся (самонивелирующиеся) бетонные стяжки. Разница принципиальная: наливной пол — верхнее, финишное покрытие, основой которого служат полимерные составляющие, а самонивелирующийся — строительная смесь на основе цемента (реже гипса) для изготовления ровной стяжки, основания для финишного покрытия. Увы, даже в наш раздел Википедии отчасти закралась неточность. Возможно, именно из-за этого с русской странички нет ссылки на иноязычные. Самовыравнивающиеся полы в англоязычном интернете можно найти по запросу screed (стяжка пола), а наливные — floor coating (покрытие пола).
  • Чтобы уйти от терминологической чехарды отечественные специалисты для обозначения этого типа финишного покрытия пола применяют уточнённый термин: полимерное наливное покрытие пола (ПНПП). Будем и мы ему следовать.

Свойства полимерных наливных покрытий

Популярность ПНПП обеспечивают их привлекательные свойства:

  • Высокая прочность, стойкость к истиранию.
    Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

    Полимерные полы не боятся дамских шпилек

  • Высокая эластичность, что позволяет использовать покрытие на «играющих» основаниях (фанерные, стальные настилы и т.д.), даёт возможность компенсировать за счёт растяжения небольшие трещины в основании пола.
  • Возможность нанесения на практически любое чистое, сухое и обезжиренное основание (минеральное, стальное, деревянное, композитное и т.д.), отличная адгезия к поверхности.
    Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

    Пол в ванной не обязательно должен быть плиточным

  • Способность отталкивать воду, что важно для санузла.
  • Высокая долговечность. Режим эксплуатации наливного пола в ванной можно считать щадящим, он прослужит, как минимум, не меньше плитки.
  • Простота в уходе и гигиеничность.
    Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

    Полимерный наливной 3д пол на самом деле имеет гладкую поверхность без швов – хорошая хозяйка оценит удобство уборки

  • Химическая стойкость.
  • Гипоаллергенность (при эксплуатации, но не выполнении работ).
  • Привлекательный внешний вид.
    Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

    Поместив под прозрачный полимерный наливной пол в ванной фотоизображение, можно превратить помещение в дельфинарий

  • Полимерный наливной пол в ванной комнате не будет скользким.

Сдерживает более широкое распространение ПНПП их довольно высокая стоимость и необходимость тщательно готовить стяжку.

Виды полимерных наливных полов: фото

ПНПП — обширная система материалов и технологий для устройства покрытия пола. Общее у немалого числа составов различных марок то, что основой для них служат полимерные связующие. Материалы в момент нанесения имеют жидкую консистенцию и отлично растекаются, образуя ровную поверхность. Условно можно подразделить наливные полы на две большие группы: полиуретановые и эпоксидные.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

При желании под ногами можно воссоздать морское побережье

Полиуретановые наливное покрытие пола

Изготавливаются на основе полиуретановых связующих, органических растворителей, мелкого минерального наполнителя. Существуют также полиуретаново-цементные составы. Относительно недороги, выглядят довольно скромно, позволяют создавать лишь однотонное покрытие. Из-за низкой декоративности редко применяются для обустройства ванных комнат частного жилья, основная сфера применения — спортивные, торговые, общественные, производственные и складские здания.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

Полиуретановый цветной пол

Эпоксидное наливное покрытие пола

Изготавливаются на основе эпоксидных смол, могут содержать наполнители. Двухкомпонентные, перед проведением работ составы смешиваются. Существует три основных типа таких покрытий:

  • Грунтовочные составы, служат для подготовки основания под отделочный слой.
  • Цветной состав. Содержит в разном количестве наполнители (мелкий кварцевый песок, другие минералы), имеет однотонную окраску. Крупные наполнители используют для получения шероховатого, противоскользящего покрытия. Для повышения декоративности на залитую смолой поверхность можно добавить флоки, чипсы, блёстки.
    Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

    Флоки, добавленные в состав, после разравнивания состава всплывают на его поверхность

  • Прозрачный эпоксидный состав. Полимерная композиция без каких-либо наполнителей и красителей. В прозрачную массу можно вносить блёстки и иные декоративные составляющие.

При устройстве наливных полимерных полов в ванных комнатах, как минимум, выполняется грунтовочный слой, затем наносится цветной состав. Так как масса довольно густая, её можно заливать отдельными участками разных оттенков с тем, чтобы создать оригинальный рисунок. Цветной слой как без рисунка, так и с ним можно покрывать прозрачным. Это придаст полу гладкость и блеск, при этом он не станет скользким. Покрытие получается упругим, приятным на ощупь, не холодит обнажённую ступню, в отличие от керамической плитки.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

Монтаж первого слоя наливного пола

Так как эпоксидные наливные полы имеют отличную адгезию к различным материалам, в том числе бумаге и пластику, дизайнеры нередко используют их для изготовления «фотополов». На стяжку приклеивается заранее отпечатанное изображение, затем оно заливается прозрачным составом. Кроме традиционных типографских носителей изображения, можно использовать и другие: фольгу, ткани и так далее.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

Наклейка 3D изображения для наливного пола своими руками

Учитывая то, что эпоксидный состав можно наливать слоем практически любой толщины, изображение можно украшать различными мелкими декоративными предметами. Затем поверхность заливают прозрачным полимером, толщина слоя которого зависит от размеров, размещённых в нём безделушек. Так как пол приобретает некоторую визуальную объёмность, такие наливные полы в ванных комнатах получили наименование 3D.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

В слой прозрачного полимера помещены старые грампластинки

Ограничений в дизайне, характере предметов нет. В ванной будет к месту и привлекательно выглядит морская тема: песок, камешки, ракушки. Или лесная: листья, цветы, декоративные семена. По отзывам владельцев, красиво смотрится наливной 3Д пол в ванной с бижутерией: бисер, ленты, шнуры, блёстки. К сожалению, для того, чтобы покрыть фон, требуется большое количество недешёвого эпоксидного полимера, такие полы обходятся в ощутимую сумму.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

Не забудьте о защите дыхательных путей при изготовлении полимерного или эпоксидного пола

Ещё один дизайнерский приём, позволяющий создавать интересные эффекты в интерьере — поместить в слой прозрачного 3d покрытия источники света. Чаще применяют светодиодные, они имеют чрезвычайно долгий срок службы и нагреваются меньше других типов ламп.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

В этот 3д пол встроены оптиковолоконные нити, они никогда не перегорят

Устройство полимерного наливного пола

При кажущейся простоте (бери да наливай) устройство качественного полимерного наливного пола в ванной — задача непростая. Необходимо тщательно подготовить стяжку: она должна быть очень прочной и ровной. Нанести равномерным слоем грунтовку и финишные составы не так-то просто, особенно учитывая их большую вязкость и быстрое отвердевание. При необходимости выполнить графический рисунок и в случае устройства 3D полов работа многократно усложняется.

Наливной пол в ванную: фото и видео полимерных 3D полов

Чтобы сделать такой «денежный» пол в туалете, придётся «распотрошить» не одну детскую копилку

Наливной пол в ванной своими руками: видео

Человеку, никогда не работавшему с большими объёмами эпоксидных смол (детские модельки не в счёт), выполнить полимерный наливной пол в ванной своими руками, ровно залить состав будет довольно сложно. Так как полимерные составы стоят недёшево, рекомендуем доверить работу по устройству ПНПП опытным и аккуратным специалистам.

Похожие статьи