Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиНатяжной потолок в маленькой комнате: один из способов увеличения пространства

Натяжной потолок в маленькой комнате: один из способов увеличения пространства

Многие хотели бы расширить жизненное пространство, но сделать это не так легко, как кажется на первый взгляд. Даже в квартирах с современной планировкой бывают комнаты с маленькой площадью. В домах же старой постройки такая проблема является повсеместной. Но сделать жилье визуально более просторным возможно, просто нужно знать некоторые секреты отделки. Например, натяжной потолок в маленькой комнате увеличивает пространство и делает его выше и шире. Далее мы расскажем и о других способах решения такой проблемы.

Содержание:

Способы отделки потолков

По правилам ремонтных работ перекрытие приводят в порядок до начала отделки стен и пола. От того, как вы его оформите, будет зависеть итоговое восприятие всего помещения. Если вы хотите, чтобы оно было уютным и просторным, нужно знать особенности отделочных материалов.

Гипсокартон

Потолки в маленькой комнате из гипсокартона – самый популярный способ отделки. Этот универсальный материал можно применять в любом помещении, включая более влажные кухни и ванные комнаты (там используются специальные водонепроницаемые плиты). Если комнаты имеют площадь 4-6 метров, визуально поднять потолок просто необходимо. Обычный подвесной вариант «крадет» 5-10 см высоты, поэтому лучшим решением будет создание комбинированной поверхности П-образного вида.

В данном случае, плоскость потолка поднимается за счет устроенных по периметру бордюров. В них делается направленная вверх подсветка из точечных светильников. Благодаря такому оформлению, пространство визуально расширяется и поднимается вверх. В качестве основной отделки можно использовать зеркальные плитки или различные панели.

Натяжной потолок в маленькой комнате: один из способов увеличения пространства
Можно расширить пространство с помощью конструкций из гипсокартона

Натяжные конструкции

Натяжной глянцевый потолок для маленькой спальни или комнаты является идеальным способом отделки. Светоотражающие свойства материала позволяют создать иллюзию увеличения окружающего пространства.

Обратите внимание! Не используйте при устройстве натяжной конструкции матовое полотно. Оно сделает маленькое помещение еще более низким.

А теперь узнаем некоторые секреты, которые помогут маленькой спальне, детской или кухне преобразиться до неузнаваемости.

  • Не надо украшать глянцевые покрытия массивными люстрами. Для этого подойдут маленькие потолочные светильники, которые сделают комнату более светлой и просторной.
  • Не используйте для отделки стен материалы темных тонов.

На заметку! Натяжная конструкция также уменьшает высоту потолка на пару сантиметров. При отделке стен холодными тонами может получиться противоположный эффект, то есть помещение станет меньшим. Однако если грамотно обыграть сочетание светлых и темных тонов, то этого можно избежать.

Натяжной потолок в маленькой комнате: один из способов увеличения пространства
Натяжной потолок визуально увеличивает высоту помещения
  • Самый беспроигрышный вариант – это глянцевый натяжной потолок белого цвета. Он способен не только увеличить высоту комнаты, но и подчеркнет ее внутреннее убранство.

Простые способы

  • Драпировка

Потолок в спальне или гостиной маленькой площади можно задрапировать тканью. Ее края нужно чуть приспустить, а середину слегка приподнять. Важно, чтобы полотна имели светлые оттенки, а укладывать их желательно с переходами по типу волны или зигзага.

Существует еще один дизайнерский прием, который помогает сделать потолок визуально выше. Для этого нужно взять деревянные балки, обтянуть их тканью и прикрепить по краю стен, как можно ближе к потолку.

Натяжной потолок в маленькой комнате: один из способов увеличения пространства
Точечное освещение создает иллюзию дополнительной высоты
  • Карниз

Если вы использовали для отделки бюджетный вариант в виде обычной побелки, то потолки в маленькой комнате можно «поднять», если правильно подобрать к ним карниз. Лучше воспользоваться планками со средней шириной 4-10 см. Узкие плинтуса подчеркивают все недостатки потолочной поверхности, особенно это заметно при кривых стенах.

  • Плитки из пенопласта

Они удобны, поскольку не требуют устройства дополнительных конструкций, а просто приклеиваются на подготовленную поверхность. Такая отделка может, как уменьшить, так и расширить пространство. Во втором случае вам подойдет рельефный рисунок, когда впадины на плитке постепенно переходят к выпуклым частям.

Профессиональные советы по дизайну маленькой комнаты

Как видно, даже небольшую комнату можно сделать уютной и визуально расширить ее границы. Для этого сегодня есть много возможностей. Желаем успехов!

Похожие статьи