Натяжные потолки в коридоре – порядок проведения работ

Ремонт, как правило, затрагивает все помещения в доме и квартире. И коридор не исключение. Сегодня на рынке можно подобрать различные материалы и создать с их помощью свой уникальный стиль. Прекрасно зарекомендовали себя покрытия ПВХ. Возможность фотопечати позволяет выбрать особый рисунок и сделать натяжные потолки в коридоре уникальными. Прекрасный внешний вид и высокое качество — это одни из наиболее важных критериев, свойственных такому виду покрытия.

Содержание:

Общие сведения о натяжных потолках

Натяжные потолки в коридоре – порядок проведения работ
Оформление потолка в коридоре

Натяжной потолок представляет собой полотно из специальной ткани, в основе которой есть волокна из полиэстера. В процессе монтажа оно растягивается между креплениями, предварительно установленными по всему периметру помещения. Как альтернативу можно использовать поливинилхлоридную ткань (ПВХ), которая имеет сходные свойства.

Правильно установленный потолок с натяжным полотном обеспечит идеально ровную поверхность, скроет все недостатки перекрытия, кабеля, обеспечит зонированное освещение.

Устанавливая натяжной потолок в коридоре, важно обратить внимание на некоторые технические особенности, к примеру, мощность ламп светильников. Не рекомендуется монтировать светильники, излучающие 50 Вт и более. В результате нагрева потолок может изменить свою структуру и деформироваться.

Взвешенно нужно подходить и к выбору цвета ПВХ. Правильно подобранный рисунок может даже изменить восприятие пространства.

Если потолок невысок, необходимо выбирать светлые тона. Желательно, чтобы это был глянец с зеркальным эффектом. Тогда прихожая будет казаться значительно выше и просторней. Усилить впечатление удастся при помощи осветительных приборов.

Если же потолок высокий, а сам коридор узкий, подбирать нужно темное покрытие с матовой поверхностью. При таком дизайне удастся сделать помещение более пропорциональным.

Преимущества материала

Натяжные потолки в коридоре – порядок проведения работ
Многоуровневый потолок в прихожей

Натяжные покрытия надежно закрепились на рынке и приобрели особую популярность. И это совсем не зря, ведь есть целый ряд преимуществ.

  • Перед монтажом не требуется выполнять оштукатуривание перекрытия, а также шпатлевать его. Любые деформации, пороги, перепады, шероховатости и неровности будут скрыты идеально ровным полотном, на котором не будет стыков или каких-либо соединений. Как правило, используется монолитное полотно.
  • Пленка ПВХ имеет широкий цветовой ряд. Можно комбинировать оттенки, самостоятельно подобрать те цвета, которые будут гармонировать с выбранным стилем, интерьером в целом. Полотно часто изготавливается по индивидуальному заказу.
  • Если в помещении высокие потолки, натяжное покрытие может быть установлено на нескольких уровнях.
  • Монтажные работы выполняются достаточно быстро. Если потолком занимаются профессионалы, на его фиксирование может уйти всего несколько часов, при этом в помещении не будет строительного мусора и пыли.
  • Гарантийный срок службы при условии правильной эксплуатации составляет не менее 10 лет, а сам срок службы в три раза больше. Такой вариант отделки превосходит этой характеристикой все остальные.
  • Не менее важным параметром является также хороший уровень тепловой и звуковой изоляции.
  • Установив в коридор натяжной потолок, можно быть уверенным вего пожаробезопасности. Такое покрытие потолочной поверхности способно также защитить мебель, покрытия и стены от возможного затопления, так как удержит воду, не даст ей просочиться.
  • И наконец, еще одно достоинство — простой уход.

Недостатки отделки

Натяжные потолки в коридоре – порядок проведения работ
Уникальные композиционные решения

Натяжные потолки имеют и некоторые недостатки. Однако их не так уж и много.

  • Потолки ПВХ сравнительно дороги.
  • Их монтаж достаточно сложный, поэтому лучше привлекать к ремонтным работам специалистов.
  • Полотно можно легко повредить острым предметом.

Алгоритм монтажных работ

Натяжные потолки в коридоре – порядок проведения работ
Осветительные приборы на натяжном потолке

Перед тем как рабочие приступят к установке натяжного полотна, потолочное перекрытие необходимо подготовить. Действовать нужно по определенному алгоритму.

При помощи лазерного уровня делается предварительная разметка. Если не предвидится установка встроенных светильников, формируется отступ в 20-30 мм. Замеряются углы, чтобы правильно стыковать крепления и выровнять полотно. По намеченной разметке крепится фиксирующий профиль. Для прочности используются дюбеля с гильзой из пластика или металла. Перед установкой пленки помещение должно быть прогрето до 40 градусов. Для этой цели строители используют специальную тепловую пушку.

В теплом помещении разматывается полотно и заправляется в крепежный профиль. В процессе растягивания пленка дополнительно нагревается до 60 градусов — благодаря такому температурному режиму она приобретает эластичность, а значит, становится идеально гладкой и ровной. Растянутое и зафиксированное полотно оснащается заглушками, которые скрывают детали крепежа.

Натяжные потолки в коридоре – порядок проведения работ
Пленка ПВХ имеет богатый цветовой спектр

После этого можно монтировать осветительные приборы. Они могут иметь различную степень интенсивности свечения. При необходимости светильники будут излучать приглушенный или, наоборот, яркий поток света. Многие выбирают этот вид отделки и в спальню, и в гостиную, и в кухню, и в коридор — натяжные потолки сложны в своей установке, однако затраченные деньги очень быстро себя окупают. Ведь собственник получает в итоге завершенное и красивое оформление потолочного перекрытия, которое прослужит не один десяток лет и не потеряет при этом своей актуальности, оригинальности и надежности.

Похожие статьи