Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Обои для туалета – идеальный вариант для тех, кто хочет уйти от заезженных стандартов и оформить туалетную комнату креативно и необычно. Но прежде чем приступать к поиску подходящего настенного полотна, следует тщательно взвесить все «за» и «против», поскольку традиционно для отделки стен в туалете используется керамическая плитка, а применение обоев является новшеством, но вполне оправданным в силу экономичности и минимальных трудовых затрат на ремонтные работы.

Содержание:

Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Преимущества и недостатки использования обоев

К основным достоинствам применения обоев для оформления стен в туалетной комнате, относятся:

  1. Доступная стоимость материала. Обои не принадлежат к дорогостоящим видам отделки, поэтому даже если было принято решение не выполнять оклейку стен самостоятельно, а нанять специалистов, это обойдется гораздо дешевле в сравнении с традиционным способом отделки помещения керамической плиткой.
  2. Широкий выбор фактур и цветовой гаммы. Разнообразие оттенков и узоров позволяет выбрать полотна для туалета, способные преобразить пространство и сделать интерьер уникальным.
  3. Экологическая безопасность. Обои являются надежным и гигиеничным материалом, не выделяющим вредных для человека токсических веществ.
  4. Возможность быстрой смены интерьера. Обойные полотна можно в любой момент заменить новыми, не потратив массу сил и большую сумму денежных средств на ремонтные работы, чего нельзя сказать в случае применения в качестве отделочного материала керамической плитки.
  5. Возможность оперативного устранения дефектов. При обнаружении потертостей или надрывов можно без особых усилий заменить поврежденный фрагмент.
Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Отрицательные стороны использования обоев для оформления стен в туалетной комнате:

  1. Не все виды обоев способны выдержать жесткие условия эксплуатации (повышенную влажность, влияние агрессивных химических веществ), поэтому к выбору материала следует отнестись с максимальной ответственностью.
  2. При поклейке полотен излишки клеевой смеси могут выступать за внешний слой материала, поэтому рекомендовано обращаться за помощью к специалистам, способным выполнить качественную отделку стен обоями.
  3. В туалетной комнате имеется множество труднодоступных мест, что усложняет процесс оклейки стен обоями, поэтому при самостоятельном выполнении ремонтных работ можно столкнуться с некоторыми трудностями.

Все перечисленные отрицательные стороны проявляются только в случае выбора несоответствующего отделочного материала и неправильного его монтажа. Если вы подберете оптимальные обои для туалетной комнаты и ознакомитесь с рекомендациями специалистов касательно проведения ремонтных работ, вам удастся избежать проблем.

Профессионалы не советуют использовать обои для оклейки зон возле умывальника и унитаза, данные участки лучше оградить вставками из кафеля.

Какие виды обоев подходят для туалетной комнаты?

Если вы остановили свой выбор на обойной продукции, то для оформления стен в туалетной комнате наиболее подходящими вариантами являются следующие виды полотен:

  • бумажные моющиеся;
  • жидкие;
  • виниловые или флизелиновые;
  • стеклообои.

Бумажные моющиеся обои – наиболее доступный вариант, они разработаны по специальной технологии и имеют надежный внешний защитный слой. При оклеивании стен важно уделить внимание обработке стыков между листами, а для устранения складок и пузырей воздуха рекомендуется использовать строительный валик или специальный пластиковый гребень.

Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Жидкие обои существенно отличаются от традиционных рулонных материалов, изначально они выглядят как порошкообразная смесь, а после добавления воды и доведения до необходимой консистенции, напоминают декоративную штукатурку. В состав смеси обязательно входят хлопковые или целлюлозные волокна, акриловые частички, клеевая основа и различные добавки (слюда, водоросли, деревянная стружка).

Перед нанесением жидких обоев рекомендуется выполнить обработку основания водоотталкивающей грунтовкой. Сам процесс нанесения смеси не требует наличия особых навыков, достаточно воспользоваться распылителем и распределить ее по стене с помощью терки или использовать для нанесения строительный валик с коротким ворсом. Жидкие обои имеют интересную фактуру, отличаются повышенной устойчивостью к воздействию влаги и пара.

Виниловые полотна изготовлены из специального полимера, а основу флизелиновых обоев составляет довольно плотный материал, что способствует их отличной устойчивости к воздействию влаги, плесени и грибка. При поклейке важно использовать специальный клеевой состав и особое внимание уделять стыкам, в противном случае возникает большая вероятность отклеивания полотен вследствие проникновения влаги под верхний слой. Из недостатков – только высокая стоимость материалов.

Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Наиболее устойчивым к воздействию различных химических веществ, влаги и пара является стекловолокно – основной компонент стеклообоев. Такие полотна созданы путем производства мягкого ворса из специального стекла. В основном такой материал используется с целью дальнейшей покраски, что позволяет значительно расширить возможности при создании эксклюзивного дизайна помещения. Для правильной поклейки не нужно обладать особыми навыками, достаточно внимательно изучить инструкцию от производителя и в точности следовать указанным рекомендациям.

Выбор оттенков и узоров

При выборе цветовой гаммы важно учесть размеры помещения. К примеру, для маленьких туалетных комнат допустимо применение только светлых оттенков (белого, бежевого, серебристого), за счет которых удастся визуально расширить пространство. Темные элементы должны присутствовать в небольших помещениях в минимальных количествах, наиболее удачным решением станет сочетание светлых тонов с яркими акцентами (голубым, розовым, желтым, салатовым).

Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Если, напротив, ваш туалет имеет внушительные габариты и совмещен с ванной, то вполне возможно применение темных цветов (черного, синего, коричневого, лилового). На стенах просторных помещений отлично смотрятся однотонные обои или полотна со светлыми и яркими узорами. Для узких комнат рекомендуется использовать полосатые обои и избегать крупных принтов.

Решение поклеить фотообои в туалет – оптимальный вариант для создания эксклюзивного интерьера без существенных финансовых затрат. Разнообразие сюжетов завораживает и позволяет воплотить в жизнь любые задумки.

При выборе фотообоев в туалет, отдайте предпочтение водостойким полотнам, способным выдержать достаточно агрессивную среду и не вызвать трудностей в процессе ухода за поверхностью.

Обои для туалета: особенности выбора (фото)

Для создания гармоничного интерьера обязательно следует соблюдать баланс между светлыми и темными оттенками, к примеру, при выборе ярких фотообоев для туалета следует дополнить помещение мебелью и различными аксессуарами в светлых тонах. Удачный выбор цветовой гаммы позволит создать уютную и спокойную обстановку в туалетной комнате.

Похожие статьи