Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Если окинуть взглядом историю русской бани, то выясниться, что в старину (да и сейчас кое-где в деревнях) парилки вовсе не являлись неким отдельным небольшим элементом строения. Деревенская русская баня, как правило состояла всего лишь из двух помещений – собственно бани (можно назвать ее парилкой) и предбанника.

Оптимальные размеры парилки для бани

Содержание:

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Более того, то что мы сейчас часто называем парилкой — совмещало в себе множество функций. Да, в ней можно было поддать пару и пройтись по спине пахучим березовым веником, но так же в этом помещении и просто мылись, более того это же помещение использовалось как прачечная. Да и мылись в деревенских банях зачастую всей семьей одновременно, простой крестьянин не допустил бы неоправданной траты топлива. Исходя их этих причин в обычной деревенской бане парилка (она же мойка и прачечная) порой достигала солидных размеров.

Сейчас в банях не стирают белье даже в самых дремучих деревнях, а в городах, больших и малых баня превратилась из чисто утилитарного помещения в своеобразный клуб, который разросся до нескольких комнат. Обязательными атрибутами современной городской (или дачной) бани являются уже не только парилка, но и помывочное помещение и комната отдыха. Вследствие этого исчезла необходимость делать парилку в бане больших размеров. Это помещение теперь выполняет одну единственную узкую функцию – «поддает пар» и нечасто в частной домашней или дачной бане нее заходят более двух-трех человек. Однако размеры банной парилки определяются не только оптимальным числом ее посетителей, но и целым рядом норм безопасности, о всех них мы вам и расскажем.

Сердце бани

Впрочем, оптимальный размер бани каждый ее владелец выбирает, как говорится: «на свой вкус и цвет». Кому-то по нраву огромные дворцы, в которых может найтись место не только бане, но и прочим удовольствиям, начиная от каминного зала и оканчивая огромным бильярдом. Кто-то наоборот, использует банное помещение чисто в узких утилитарных оздоровительных целях и не стремится к гигантизму. Но в любом случае вся баня, какой бы она не была: огромным дворцом или небольшим домиком строится вокруг одного-единственного помещения – парилки, которая и является ее сердцем.

Для того, чтобы определиться с оптимальным размером парилки в бане вам прежде всего необходимо решить, какое максимальное число людей вы в ней планируете размещать одновременно.

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Чертежи для устройства парилки на всю кампанию

Варианты парилки на одного/двух человек

Что мы хотим от парилки? Правильно – «легкого пара». Если в финском варианте бани – в сауне температура в парилке может достигать сотни градусов по цельсию, то в классической русской бани такого жара не требуется. Здесь достаточно нагрева до 50 градусов. Однако любители банных утех все-таки конструируют парилки в банях так, чтобы в ней было одинаково комфортно и при «финском» варианте температуры и при «русском» методе.

Стоит отметить, что грамотно сконструированная парилка для бани передает тепло человеческому телу не только непосредственно от печки-каменки, но и от всего окружающего пространства. Для этого в облицовке парилки используются материалы, хорошо сохраняющие тепло, но ни в коем случае не отражающие лучистую энергию. Наличие любых металлических деталей в парной, будь то дверцы или элементы дизайна может привести к ожогам и травмам. Железные, отдельно стоящие печки допустимо размещать только в больших парилках, надежно отделив их прочной преградой от обитаемой зоны парной.

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Обустройство парилки на одного и двух человек

С другой стороны – электрическая каменка вряд ли сможет обеспечить достаточно качественный нагрев большой парилки, поэтому такие печки лучше использовать в небольших помещениях. К тому же использование электрической печи в банной парной чревато высокими финансовыми затратами на оплату счетов за электричество.

Для того, чтобы понять каковы должны быть размеры парной для того или иного типа печки-каменки необходимо воспользоваться специальной формулой. Стоит знать, что интенсивность теплового излучения от источника нагрева ослабевает в обратно пропорциональной зависимости к расстоянию от источника тепла. При этом нагрев уменьшается с увеличением расстояния не линейно, а в квадрате расстояния. На практике это означает то факт, что ваши гости, которые будут располагаться в трех метрах от печки-каменки получат тепла в четыре раза меньше, чем тем отдыхающие, которые находятся от источника тепла в полутора метрах.

Вследствие этого большие размеры парилки вызывают существенные проблемы с ее равномерным нагревом, ведь для того, чтобы лучистая энергия дошла до каждого отдыхающего вам придется значительно повышать температуру нагрева печки, что вряд ли будет комфортным для тех людей, которые находятся в непосредственной близости к источнику тепла. С другой стороны, особо высокая температура не рекомендуется для отдыха ослабленных людей и детей. Многие представители прекрасного пола не любят слишком жаркую парную. Так что в том случае, если вы планируете не чисто «мужской клуб», а заведение для приятного семейного отдыха, то вы можете увеличить размеры парилки, получив в ней как жарки зоны, где приятно от души попариться, так и относительно прохладные районы, где будут комфортно себя чувствовать и женщины и дети.

Оптимальная высота парилки

Оптимальная высота парилки, по мнению абсолютного большинства любителей русской бани не должна превышать 2,4 метра. С одной стороны – высокие потолки в парилке позволяют построить сиденья и полки на нескольких уровнях, обеспечивая отдыхающим выбор для них зоны отдыха, наиболее подходящей им по комфорту. Но вот с другой стороны – высокие потолки существенно увеличивают внутренний объем помещения, что вызывает значительное увеличение времени, необходимого для его прогрева. Так, поднятие высоты потолка всего лишь на 0,1 метр увеличит внутренний объем средней парной на полкубометра. Но и чрезмерно уменьшать высоту потолков парной тоже не следует – ведь в ней некомфортно будут себя чувствовать люди выше среднего роста.

Для того, чтобы эффективно и оптимально использоваться все внутреннее пространство вашей парной, специалисты рекомендуют уменьшать площадь пола и увеличивать пространство, занятое полок и лежаков. Наиболее оптимальным выходом будет расположение друг за другом трех последовательно повышающихся лежаков, каждый из которых будет отстоять от другого по высоте на 35 сантиметров. Ширину полков вы можете подобрать по своему вкусу и сообразуясь в внутренними размерами парилки, но не забудьте, что верхний полок должен быть самым широким, так как именно на нем и происходит, как правило все волшебство русской бани.

Таким образом, размеры парилки в бане вы можете подобрать, исходя из планируемого числа гостей, их полового и возрастного состава, размеров и эффективности печки-каменки, ваших персональных предпочтений и пожеланий ваших закадычных друзей. Примерные типовые размеры различных вариантов парилок показаны на рисунках к статье, так что вы всегда сможете выбрать себе базовый вариант по вкусу и в дальнейшем скорректировать его согласно своим индивидуальным предпочтениям.

Фотографии парилок

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Парилка для сауны

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Парилка для бани

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Парилка фото

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Образец парилки

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Фотография парилки

Оптимальные размеры парилки: Определяемся с размером и высотой!

Большая парилка для бани

Похожие статьи