Отделка лоджии своими руками

Часто люди задаются вопросом расширения жилой площади или ее грамотного использования. Поэтому в этой статье мы разберем вопрос о том, как можно грамотно использовать площадь в лоджии.

Кроме того, мы рассмотрим, чем отличается лоджия от балкона, чем отделать изнутри данное помещение, чем застеклить и многое другое.

Содержание:

Отделка лоджии своими руками

Что такое лоджия

Многие считают, что лоджия – тоже самое что балкон. Это правда, что они имеют довольно много сходств, но не стоит их путать, ведь они довольно сильно отличаются.

Среди внешних отличий можно отметить то, что балкон – это обычная плита, которая крепится к несущей стене и выступает за фасад здания. Кроме того, на балконе закреплен парапет, около метра высоты. В отличие от балкона, лоджия является частью дома и имеет стены, окна и потолок. При строительстве многоэтажного дома, данный элемент располагается один под другим.

Отделка лоджии своими руками

Балкон часто используется для хранения закруток, инвентаря, инструмента или чего-либо еще. Но лоджия используется для совсем других целей. Слово «лоджия» значит «беседка», это помогает понять, как можно использовать данное пространство.

Остекление

Остекление обычного балкона и остекление лоджии существенно отличаются. Например, для балкона нужна довольно легкая по весу конструкция, желательно чтобы рама для окон была алюминиевой. В сегодняшнее время пластиковые окна довольно сильно упали в цене, рекомендуем вам вставить именно их, ведь они обладают очень хорошими энергосберегающими свойствами. Также для замеров оконных проемов, рекомендуем позвать опытного специалиста. Он не только обратит внимание на мелочи, о которых вы, возможно, и не знали, но и понесет ответственность, в случае неправильных замеров проемов лоджии.

Хозяин квартиры или коттеджа должен внимательно следить за тем, чтобы окна лоджии или балкона были установлены идеально ровно. Если окна смонтируют с отклонениями по горизонтали или вертикали, то через перекос, створки перестанут открываться и очень быстро конструкция станет неисправной. Зазоры под окнами лоджии нужно запенить.

Отделка лоджии своими руками

На данный момент, очень популярным стало безрамное остекление лоджии. Как можно понять с названия – это довольно сложная конструкция, которая представляет собой направляющие профиля, в которые монтируются бронированные стекла. Благодаря таким окнам, создается уникальный панорамный вид. Из минусов стоит отметить плохую теплоизоляцию и очень высокую стоимость. Но, благодаря необычному внешнему виду на лоджии, многие готовы отдавать за такие окна очень большие деньги.

Утепление балкона или лоджии

Утепление балкона или лоджии можно начать с гидроизоляции основания. Для начала демонтируйте прежнее напольное покрытие, например, плитку или доску. Полностью уберите с пола грязь, пыль и мусор. Цементным раствором или полиуретановой пеной заделайте все щели и проемы. Обмазываем пол гидроизоляционным материалом. Для лучшего эффекта, дополнительно на пол можно расстелить водонепроницаемую пленку.

Отделка лоджии своими руками

Материалы для отделки пола

Существует не так уж и много материалов для отделки пола. Но, перед тем как мы рассмотрим их, рекомендуем задуматься об отоплении лоджии. Много специалистов категорически запрещают переносить радиатор, который подключен к центральной отопительной системе. Они рекомендуют установить электрический радиатор или же обустроить теплый пол. Отапливать лоджию всю зиму электрообогревателем мало кто захочет, поэтому оптимальным вариантом будет теплый пол.

Отделка лоджии своими руками

Рассмотрим некоторые основные материалы, которыми можно отделать пол лоджии и балкона:

  1. Плитка. Это довольно популярный материл благодаря своей универсальности. Плитку можно подобрать на любой вкуса и  интерьер. Кроме того, благодаря ценовой доступности, плитку для лоджии можно купить как по сравнительно низкой цене, так и приобрести за довольно большие деньги. Стоит отметить, что отделанный плиткой пол довольно легко убирать, и он не нуждается в особом уходе. Отделать лоджию плиткой своими руками довольно непросто. Это требует специальных навыков, да и процесс достаточно сложный, поэтому лучше нанять проверенного специалиста.
    Отделка лоджии своими руками
  2. Линолеум. Очень распространенный материал для лоджии за счет низкой стоимости и большому выбору расцветок. Установку линолеума своими руками сможет выполнить практически любой человек, даже не обладающим особыми умениями. Главное – произвести качественную теплоизоляцию и выровнять рабочую поверхность пола лоджии.
    Отделка лоджии своими руками
  3. Ламинат. Один из наиболее дорогих материалов. Другими словами – это прессованная древесина, поверх которой установлен шпон, состоящий из натурального дерева. Существует множество расцветок. Также ламинат можно подобрать как недорогой – среднего качества, так и дорогой – очень хорошего качества. Если вы обладаете умениями монтажа сайдинга или вагонкой, то произвести процесс установки на лоджии для вас не будет проблемой.
    Отделка лоджии своими руками

Утепление и отделка потолка лоджии

Первое о чем следует подумать при отделке потолка – это его утепление. Наиболее распространенные материалы для утепления – это пенопласт, минеральная вата, пеноплекс, пенополистирол. Рассмотрим каждый из них:

  1. Пенопласт – это универсальный материал, который можно использовать как для навесного потолка лоджии, так и для шпатлевки. Произвести установку своими руками будет несложно. Для начала его нужно закрепить на плиточный клей или клей для пенопласта, после чего закрепить на специальный грибки-дюбеля. На один лист идет пять грибков. Щели между листами необходимо задуть монтажной пеной.
  2. Утепление потолка минеральной ватой производится похожим способом. Различаются материалы тем, что вату нельзя устанавливать под шпатлевку, хотя она идеально подойдет под навесной потолок. Работа с ватой довольно сложная, поэтому обязательно пользуйтесь средствами защиты глаз и кожи.   Людям, которые страдают астмой или другими заболеваниями дыхательных путей, следует носить респиратор, или еще лучше нанять специалиста.
  3. Установка пеноплекса или пенополистирола для лоджии практически такая же, как и установка пенопласта. Данный материал отличается от пенопласта тем, что имеет специальные пазы, при помощи которых плиты крепятся друг с другом, Ониимеют большую жесткость, поэтому потребуется всего лишь два грибка.
Отделка лоджии своими руками

После утепления можно приступать к отделке потолка лоджии. Ниже поданы некоторые наиболее распространенные виды отделки:

  1. Натяжной потолок. Очень часто, владельцы квартир хотят немного опустить высоту потолка балкона или лоджии. Почему? Как мы знаем, тепло идет вверх, поэтому для лучших энергосберегающих свойств они предпочитают такое решение. Кроме того, пространство между потолком и отделочным материалом можно использовать для того, чтобы установить утеплитель. Натяжной потолок часто используется в данных целях.Он будет иметь не только потрясающий вид, но и отлично адаптируется для помещения, которое может быть неотапливаемое. Кроме того, материал интересен тем, что не боится влаги или перепадов температур. Он визуально расширит и так маленькую лоджию или балкон.
    Отделка лоджии своими руками
  2. Гипсокартон. Материал недорогой. Найти мастера для того, чтобы обшить потолок гипсокартоном, будет несложно. Кроме того, финишное покрытие лоджии можно подобрать практически для любого вкуса, от недорогой водоэмульсионной краски, до декоративной штукатурки. Да и обшить лоджию гипсокартоном можно самостоятельно.
    Отделка лоджии своими руками
  3. Деревянные панели. Материал монтируется на подвесной каркас. Кроме того, произвести данную работу можно из деревянной вагонки или блок хауса. Отделать лоджию таким материалом будет не только дешево, но и очень красиво.
    Отделка лоджии своими руками

Как увидели выше, существует множество способов того, как красиво и качественно отделать потолок и пол лоджии или балкона. Отделка лоджии своими руками также вполне возможна. Ниже показано из каких материалов можно отделать стены балкона или лоджии.

Материалы для отделки стен

Гипсокартон

Данный материал отлично подходит для неровных стен лоджии, так как под листом не будет видно неровностей или других дефектов. Из плюсов стоит отметить простоту в монтаже и небольшую стоимость. Для того чтобы обшить свой балкон или лоджию гипсокартоном, нужно использовать только влагостойкую вариацию.

Для проведения работ внутри своими руками, нужно тщательно подготовить поверхность. Все трещины заделываем монтажной пеной и поверхность обрабатываем специальной противогрибковой смесью.

Следующий этап работ –монтаж обрешетки. Для данных работ используются монтажные рейки или металлопрофили. Отрезаем нужный размер рейки и крепим при помощи дюбелей и подвесов. Крепить гипсокартон нужно при помощи саморезов, с шагом около 25 см.

Отделка лоджии своими руками
Важно! Некоторые «специалисты» крепят гипсокартон для лоджии таким образом, что шляпка самореза пробивает картонную бумагу и глубоко утапливается в материал. Так вот, делать это категорически запрещается, гипсовая основа раскрошится и работа будет сделана очень некачественно. Его нужно немного утопить, но не с усилием.

После установки листов гипсокартона, швы заделываем специальной смесью, используя сетку-серпянку. Финальной частью работы является отделка поверхности гипсокартона краской, декоративной штукатуркой, камнем или другим материалом.

Натуральный или искусственный камень

Популярным методом стала отделка поверхности стен камнем. Кроме очень красивого внешнего вида, материал достаточно крепкий и долговечный. Перед началом работ нужно обязательно выровнять поверхность. Кроме того, данная работа требует специальных навыков, поэтому красивый результат получиться только при условии правильного выполнения работы. Также, обратите внимание на качество материалов. Покупать клей и смеси стоит только у проверенных продавцов, в обратном случае камни могут просто отвалиться.

Отделка лоджии своими руками

Вагонка

Очень часто для отделки стен балкона или лоджии используют вагонку. Данный материал примечательный тем, что его можно приобрести довольно дешево. При этом интерьер лоджии можно подобрать под любой вкус. Стоит отметить, что вагонка не обрабатывается средствами для защиты поверхности. Поэтому стены лоджии нежелательно мыть бытовой химией, ведь поверхность может потерять свой первоначальный вид. Для защиты деревянной вагонки нужно обработать поверхность противопожарными смесями и антисептиком. Это защитит стену от плесени, личинок, жуков или других паразитов.

Отделка лоджии своими руками

При выборе данного материала для отделки лоджии вам предложат вагонку и евровагонку. Евровагонка отличается тем, что она более устойчивая к влаге. Данный материал делается из сушеной древесины и имеет специальные канавки, по которым стекает конденсат. Поэтому евровагонка больше подходит к влажным помещениям.

Заключение

Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что при желании и правильно подобранным материалам, может получиться очень красивый балкон или лоджия. Не стоит пренебрегать данным местом, делая его просто кладовкой или местом сушения одежды. При наличии некоторых навыков и фантазии, у вас получится очень достойный результат!

Похожие статьи