Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Внутренняя отделка неотапливаемой дачи – это одна из самых непростых сфер современного строительства. Это объясняется тем, что по атмосфере и техническим характеристикам дача относится скорее к техническим помещениям, которые не нуждаются в сезонном прогревании, но при этом внутренне оформление должно быть максимально приближенным к стандартной жилой площади.

Неотапливаемое помещение подвержено сильным сезонным перепадам температуры и влажности, что следует в обязательном порядке учитывать, подбирая варианты отделки дачного дома внутри. Если выбирать материалы исходя исключительно из внешних данных, то отсутствие отопления приведет к тому, что отделка быстро потеряет первоначальный вид, а по прошествии нескольких сезонов и вовсе придет в полную негодность.

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Внутренняя отделка дачного домика ПВХ панелями

В данной статье мы рассмотрим наиболее оптимальные материалы и технологии, посредством которых осуществляется внутренняя отделка дачного дома своими руками.

Выбор материала

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Отделка внутри дачи штукатурным раствором

Основным фактором, на который следует обратить внимание при выборе материала для отделки дачи, является отсутствие отопления – летом атмосфера внутри помещения будет теплой, а в зимнее время опуститься ниже нуля. Соответственно, первым и наиболее важным параметром является морозостойкая структура материала, которая не будет деформироваться под воздействием морозов.

Вторым негативным фактором является повышенная влажность, которая выпадает на стены в виде конденсата. Если вы посещаете дачу в зимнее время и периодически включаете отопление, то данное явление неизбежно, так как воздух прогревается гораздо быстрее стен, что в свою очередь вызывает образование конденсата. Отделка пропитывается сыростью и после высыхания начинает деформироваться.

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Конденсат: фото

Наиболее оптимальным решением данной проблемы будет выбор влагостойкого материала или же поддержание стабильного температурного режима, что возможно лишь в том случае, если вы не посещаете дачу в зимнее время.

Обратите внимание! Если в помещении по каким-либо причинам присутствует повышенная влажность (сырость), то отсутствие отопления никак не решит эту проблему. В данном случае использование влагостойких материалов обязательно.

Существует несколько наиболее оптимальных для данной цели материалов, посредством которых осуществляется внутренняя отделка дачи, среди которых следует отметить следующие.

Штукатурка

Штукатурка – это наиболее традиционный вид отделки дачных помещений, который с успехом применяется и по сей день. Несмотря на свою относительно грубую текстуру, она неплохо выглядит в комбинации с легкими финишными покрытиями. Основными компонентами для штукатурки служат цемент и песок, которые смешиваются в различных пропорциях, в зависимости от состава полимерных добавок.

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Штукатурка стен

Песчано-цементная штукатурка не боится мороза и перепадов температур, что делает ее незаменимой в неотапливаемых помещениях. Какие-бы климатические условия не складывались в ваше отсутствие — покрытие сохранит первоначальный вид. Также надежность штукатурного покрытия объясняется его структурой – бетон, это один из самых прочных строительных материалов на сегодняшний день.

При оштукатуривании стен дачи необходимо принять во внимание несколько особых моментов:

  • Штукатурку следует наносить при температуре не ниже +10 градусов – несмотря на морозостойкую структуру, на стадии формирования холод может оказать сильное негативное влияние;
  • При нанесении финишного покрытия следует выбирать морозостойкие наименования – лучше всего подвергнуть стены окраске. Шпатлевка, побелка и подобные покрытия боятся влаги – даже одноразовый выпад конденсата может нанести серьезный ущерб внешнему виду отделки;

ПВХ панели

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

ПВХ панели

Внутренняя отделка вагонкой дачного дома также может эффективно противостоять морозам и влажности, так как ее изготавливают из поливинилхлорида, который равнодушен к сезонным перепадам температур. Помимо самой обшивки в состав покрытия входит листовой утеплитель, посредством которого в разы усиливается тепло- и звукоизоляция помещения.

Обшивка из ПВХ – это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант из всех существующих аналогов, ввиду простоты монтажа и абсолютной влагостойкости. Ей не страшны морозы и конденсат в любом соотношении, а внешний вид позволяет создать уникальный интерьер без нанесения маскирующего покрытия.

Долговечность качественных ПВХ панелей даже в условиях не отапливаемого помещения исчисляется десятилетиями. Среди минусов следует отметить, что цена ПВХ панелей на порядок выше штукатурных смесей.

Отделка внутри дачного дома: видео-инструкция, чем отделать неотапливаемой домик, варианты, фото

Отделка ПВХ панелями

Инструкция по установке панелей не отличается сложностью, однако в стандартных рекомендациях часто не учитывается специфика помещения.

Обязательными условиями при монтаже ПВХ вагонки в не отапливаемом помещении являются:

  • При обшивке не отапливаемой дачи для каркаса следует использовать металлические или пластиковые профили – деревянный брус может разбухнуть и деформироваться под воздействием влаги. После потепления всю конструкцию может покорежить, так как панели ложатся непосредственно на несущий каркас;
  • Так как перепады температуры будут носить постоянный характер – обязательно наличие температурных швов между обшитой плоскость и стеной/внутренним углом/полом/потолком. Если панели достаточно габаритные, то между ними также необходимо предусмотреть компенсационный зазор;

Итог

Индивидуальный подход к вопросу “Чем отделать дачный домик внутри?” гарантирует долговечность и стойкость будущего покрытия. Так как далеко не все материалы подходят для данной цели – это избавит ваз от лишних расходов, которые будут связаны с последующей переделкой. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Похожие статьи