Отопление теплицы газом или газовой пушкой

Многие владельцы дачных участков, наверняка, не отказались бы от возможности сбора урожая круглый год. К сожалению, в большинстве российских регионов климат таков, что данное желание выглядит утопией. Тем не менее, обустройство надежной теплицы, оснащенной производительной системой обогрева, может стать решением данного вопроса. В последнее время наиболее распространенным считается газовое отопление теплицы, что объясняется появлением на рынке современной техники – ИК-излучателей и тепловых пушек-конвекторов.

Содержание:

Классический вариант

Традиционный подход к использованию газа в целях обеспечения оптимального микроклимата теплиц предполагал создание теплового контура, основа которого – газовый котел. Данный метод эффективен и надежен, но для небольшой частной теплицы подходит не слишком хорошо, оказываются внушительными финансовые вложения, приходится формировать сложные разводки труб, монтировать запорную арматуру для точной настройки и корректировки функционирования. Ко всему прочему, подобный метод обогрева газом подразумевает получение многочисленных справок и разрешений, техника относится к разряду потенциально опасных, а потому необходимы одобрения со стороны контролирующих органов.

В итоге, данная схема актуальна только в том случае, если речь идет о большой коммерческой теплице площадью несколько сотен квадратных метров. Тогда можно говорить об оправданности всех капиталовложений, они достаточно быстро компенсируются. Создание отдельного теплового контура для небольшой сельскохозяйственной конструкции уместно только в том случае, если хозяева используют газовый котел для обогрева основного коттеджа, имеется возможность сделать ответвление к теплице.

Отопление теплицы газом или газовой пушкой

Традиционное мобильное оборудование

Отопление газом частной теплицы более экономично в том случае, если хозяева используют портативные устройства.

На современном рынке представлены следующие модификации:

  • Обогреватель с горелками открытого типа. Конструкция предполагает наличие термостата, основной горелки и вспомогательного устройства. В качестве источника питания применяется и баллон, и магистраль. Пламя горелки нагревает воздух, который естественным образом начинает подниматься к крыше, после чего равномерно оседает, повышая температуру в приземной зоне, то есть именно там, где располагаются растения. Главный минус методики заключается в том, что процесс горения снижает содержание кислорода в воздухе, а это губительно для сельскохозяйственных культур. Компенсировать это явление можно, оборудовав несложную вентиляционную систему. Неподалеку от обогревателя пробивается отверстие в стене диаметром, как минимум, 5 сантиметров. В отверстие вставляется труба из ПВХ. Для защиты от насекомых и грызунов рекомендуется установить металлическую сетку с мелкими ячейками.
  • Обогрев газовыми конвекторами. Монтаж данной техники выполняется на стенах, конструкция подразумевает наличие герметичной камеры сгорания на основе стали или чугуна. Внутри камеры находится главная горелка, а также закрытый теплообменный контур. Работа прибора контролируется автоматикой, магистральный или баллонный газ попадает на главную горелку, благодаря чему происходит внутренний нагрев корпуса. Теплообменный контур передает энергию внутрь теплицы. По сравнению с обычным открытым обогревателем, данное устройство самостоятельно осуществляет забор воздуха и выброс продуктов сгорания, то есть в сельскохозяйственном сооружении не падает уровень кислорода, исключается нужда в обустройстве дополнительных вентиляционных труб. Прибор автоматически корректирует температуру в соответствии с установленными значениями, безопасность гарантирована запорным механизмом, отсекающим подачу топлива в ситуации с падениями тяги или давления. Такой отопительный прибор иногда дополнительно снабжается вентилятором. Модернизация повышает эффективность, воздух в теплице прогревается значительно быстрее, но появляется зависимость от электроснабжения.

Современный подход

Обогрев инфракрасными горелками считается наиболее продвинутым, щадящим и экономичным способом. Принцип работы ИК-техники основан на электромагнитном излучении, продуцируемом нагревательными элементами, раскаляющимися в процессе сжигания топлива.

Отопление теплицы газом или газовой пушкой

Читайте также: водяное отопление теплицы своими руками.

Устройства делятся на две группы:

  • “Темные” агрегаты оснащены трубчатыми элементами нагрева, максимальная температура которых составляет 600 градусов;
  • “Светлые” устройства оснащены сеточными нагревательными элементами, либо пластинами на основе керамики, температура которых способна превышать 600 градусов.

Не забудьте ознакомится с материалом, по отопление теплиц своими руками.

Причина такого деления по группам заключается в способности “светлых” горелок продуцировать свет видимого спектра, по типу обыкновенных ламп накаливания. Тем не менее, 60 процентов от общего потока тепла приходится именно на ИК-излучение.

Если рассматривать конструктивные особенности, то “темные” устройства основаны на вытянутом в одном направлении элементе, что объясняется трубчатой формой нагревательного элемента. Дополнительно монтируется труба для отвода продуктов сгорания. “Светлые” ИК-аналоги собственного дымохода не имеют, продукты сгорания выбрасываются внутрь теплицы, а потому необходимо дополнительно оснастить сооружение вентиляционными коробами.

Преимущество техники, работающей в ИК-спектре, заключается в том, что с ее помощью легко организовывать локальные зоны обогрева, помешать температуру в областях, где произрастают наиболее теплолюбивые культуры. Практика показывает, что устройства максимально эффективны при проращивании семян, также нуждающихся в обилии тепловой энергии.

Отопление теплицы газом или газовой пушкой

Вывод

Таким образом, отопление частной теплицы газовой пушкой – не единственный вариант развития событий при использовании данного вида топлива. Грамотный подход к формированию схемы, учет всевозможных факторов, внимание к современным устройствам – все это поможет наладить систему, которая не будет иметь слабых мест. С учетом того, что газ в России стоит ощутимо дешевле, нежели электроэнергия или твердое топливо, грамотно оборудованная схема сможет окупиться уже через пару сезонов.

Похожие статьи