Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

Отстаивание является наиболее часто применяемым способом выделения из сточных вод дисперсных веществ значительных размеров. Этим методом выделяют как всплывающие, так и тонущие примеси. В зависимости от необходимой степени чистоты стоков, отстойники могут служить либо для предварительной очистки перед другими, более эффективными и сложными сооружениями, либо для очистки окончательной.

Содержание:

Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

Для окончательной очистки их используют когда по местным санитарным нормам требуется только удаление нерастворимых (осаждающихся или всплывающих) примесей.

Классификация отстойников

Отстойные резервуары по своему назначению в системе сооружений очистки стоков делятся на две группы: первичные и вторичные.

  • Первичным называют отстойную конструкцию для осветления стоков, попадающих из сооружений предварительной грубой очистки – решёток, пескоулавливателей, сит. От эффективности очистки стоков в первичных отстойных чашах зависит протекание последующей биологической очистки. Количество взвешенных примесей, задержанных в первичных отстойниках, зависит от состава этих веществ, величины и формы их частиц, скорости осаждения или всплывания, продолжительности периода отстаивания. Отстойные резервуары перед устройствами биологической очистки должны обеспечивать наличие остаточной взвеси в количестве, не превышающей 100 мг/л.
  • К вторичным относятся отстойные резервуары, которые располагаются после станций биологической очистки.

По режиму работы различают:

  • периодического действия (контактные). В них стоки поступают периодично и отстаиваются в неподвижном состоянии. Такие сооружения применяют для отстаивания небольшого количества стоков, поступающих от бань и прачечных, использующих реагенты.
  • В отстойниках непрерывного действия, или проточных, отстаивание осуществляется при медленном течении сточных вод.
Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

отстойный бак горизонтального типа

По основному направлению движения жидкости отстойники делят на две группы:

  • горизонтальные – в них стоки продвигаются горизонтально вдоль отстойника;
  • вертикальные – жидкость в них движется снизу вверх

Радиальные отстойники являются модификацией горизонтальных сооружений, стоки в них перетекают от центра к периферии с некоторым наклоном к горизонту.

Критерии выбора конструктивного типа

Выбор отстойника зависит от высоты расположения грунтовых вод и характеристик грунтов. Нормами рекомендуется:

  • сооружать вертикальные отстойники в плотных грунтах при низком нахождении грунтовых вод;
  • использовать горизонтальные отстойники при наличии слабых грунтов и высоком уровне подземных вод;
  • радиальные отстойники сооружают для больших очистных станций.

Конструктивные особенности  отстойника зависят от ещё нескольких факторов, к которым относятся: выбранная технология очистки стоков, технология обработки осадка жидкости, требуемая пропускная способность, количество единиц в очистном комплексе, рельеф и конфигурация участка.

Принцип работы и расчёт отстойников горизонтального типа

Горизонтальный отстойник является резервуаром, который в плане имеет форму прямоугольника. Как правило, его сооружают из двух или нескольких параллельно функционирующих отделений. Такая конструкция позволяет производить чистку отстойника по частям, не останавливая его работу полностью.

Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

устройство горизонтального отстойника

Теория расчёта горизонтальных отстойников базируется на следующих предположениях:

  • скорость движения стоков во всех точках любого поперечного сечения одинакова;
  • скорость осаждения взвешенных примесей равномерна во время всего периода отстаивания.

Расчёт отстойников проводят по нагрузке, то есть, по объёму стоков, рассчитанному в метрах кубических, приходящемуся на квадратный метр площади отстойника в час. Нагрузка на квадратный метр площади водяного зеркала отстойного резервуара, как правило, принимается равной 1-3 м3/час.

Помимо размеров проточной части, предназначенной для осаждения взвешенных веществ, высчитывают объём осаждённого компонента отстойника. Устройство бытового отстойника осуществляется из расчёта образования 0,8 л осадка в сутки на одного человека.

Значение влажности удаляемого из отстойной чаши осадка зависит от способа его извлечения. При удалении осадочного компонента самотёком его влажность принимают равной 95%, при механизированном способе – 93%.

С целью накапливания осадка в отстойных ямах устраивают приямки, объём которых определяется конструктивными характеристиками сооружения и способом удаления ила.

Объём осаждённого компонента подбирается равным двухсуточному объёму выпадающего осадка. Для самотёчного продвижения осаждённых примесей к приямкам в днище отстойника предусматривается уклон.

Как рассчитываются вертикальные конструкции?

Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

вертикальная конструкция радиального отстойника

Вертикальные отстойники представляют собой цилиндрические резервуары, но иногда их горизонтальное сечение может иметь квадратную или многоугольную форму. В вертикальный отстойник стоки поступают по центральной трубе и опускаются вниз. Выходя из нижней части центральной трубы, сточные воды равномерно распределяются по сечению отстойной чаши. При этом из стоков осаждаются примеси, плотность которых выше плотности жидкости. Очищенная вода с небольшой скоростью поднимается вверх, к сливному жёлобу.

На равномерность распределения стоков по сечению влияют: скорость движения стоков в центральной трубе и непосредственно в отстойном баке, уровень воды в чаше, лежащей ниже центральной трубы и являющейся нейтральным слоем, соотношения глубины и диаметра сооружения.

Вертикальный отстойник рассчитывается с применением специальных графиков следующим образом:

  • по графику находят размеры частиц, которые должны задерживаться в вертикальном отстойнике, по необходимому эффекту осветления и при определённой концентрации взвешенных примесей;
  • по найденному размеру частиц по второму графику определяют радиус отстойника, при этом, средняя скорость входа воды в резервуар принимается равной 1,2 см/с;
  • при определении диаметра центральной трубы исходят из скорости 30 мм/с;
  • цилиндрический элемент отстойной чаши и равная ему центральная труба должны иметь длину не менее 2,75 м;
  • расчёт отстойника вертикального в части определения объёма осадочной камеры аналогичен расчёту горизонтального отстойника;
  • нижняя часть чаши имеет конусообразную или пирамидальную форму, способствующую сползанию осадка.

Вертикальные отстойники из железобетона обеспечивают показатель осветления стоков, не превышающий 40%.

Функции и способы устройства пруда-отстойника

Пруд-отстойник, как правило, представляет собой очистное земляное сооружение

Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды

длиной около 200м, шириной – 40м, глубиной – 2,5 м. Обычно такие пруды состоят из двух секций каскадного типа, расположенных в разных уровнях. Обязательным условием является наличие гидроизоляции.

Основные элементы прудов-отстойников:

  • отсеки для улавливания и задержания плавающих нефтепродуктов;
  • разделительные продольные или поперечные дамбы или стенки;
  • водосбросные устройства для сброса жидкости из верхних секций в нижние, переправления очищенных вод в коллектор или водоём.

Помимо указанных основных составляющих пруды-отстойники оснащаются оборудованием для сброса нефтепродуктов и подземными ёмкостями, служащими накопителями для них.

Технологические пруды отстойники пластовой воды способны обеспечить следующую степень очистки до содержания:

  • нефти – 30-40 мг/л;
  • механических примесей – 20-30 мг/л.

Средний период пребывания сточных вод в прудах-отстойниках составляет около двух суток. Эти сооружения способны улавливать глобулы нефти диаметром более 30 мкм.

Для бытового применения можно приобрести готовый пластиковый отстойник, основными достоинствами которого являются: герметичность, химическая устойчивость, долговечность, экологичность, небольшой вес материалов, используемых для изготовления устройства.

Для автомоек производители предлагают готовые комплексы для очистки воды, в состав которых входят: гидроциклон, тонкослойный полочный отстойник для автомойки, фильтр с плавающей загрузкой, блок управления, система дозирования коагулянта.

Приобретение изделий заводского изготовления обеспечивает простой монтаж и удобную эксплуатацию отстойников и других элементов очистных комплексов.

Отстойник: выбор и расчет, устройство для автомойки, технологичесские пруды
Похожие статьи