Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПаркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Отделка пола - это важная часть капитального ремонта. Материалов для проведения этой процедуры на рынке предостаточно. Большой популярностью сейчас пользуется щитовой паркет. Он обладает большим количеством преимуществ.

Содержание:

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Устройство материала

Итак, представленная конструкция изготавливается из нескольких слоев. Размеры плит разные: от 40х40 см до 80х80 см. Толщина материала составляет около 1,5-4 см. Фиксируются планки при помощи специальных соединительных шипов и пазов.

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Нижний слой изготавливается из доски или древесно-волокнистого материала. Благодаря тому, что основание делается в два слоя, щиты получаются очень прочными и жесткими. Верхний слой изделия - это шпон, который изготавливается из более или менее ценных пород древесины. Иногда типы дерева могут сочетаться. Благодаря этому производитель может создать неповторимый рисунок, который бывает как сложным, так и простым. Щитовой паркет – это оптимальное решение для недорого ремонта. При этом материал способен создать очень красивый интерьер. Естественно, отделку нужно правильно монтировать.

Преимущества и недостатки изделия

Щитовой паркет обладает такими достоинствами:

  • Простота и высокая скорость укладки;
  • Отличные декоративные свойства;
  • Приемлемая стоимость;
  • Так как панели соединяются "сухим" способом, то вы будете избавлены от проблемы появления грязи во время укладки;
  • Отсутствие необходимости в оборудовании наливных полов или цементной подготовительной стяжки;
  • При монтаже панелей не будет проблемы с зазорами и щелями;
  • Существенное сокращение времени проведения ремонта.

Однако есть и определенные недостатки:

  1. Трудоемкость ремонта, вероятность которого очень высока;
  2. Если нагрузка на пол будет большой, то может появиться скрип.
Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Особенности укладки

Щитовой паркет можно монтировать собственноручно. Но работа состоит из нескольких этапов:

Подготовка к укладке. Прежде всего, следует нарисовать план, который позволит вам не только выполнить работу максимально точно, но и сэкономить средства, ведь вы сможете уменьшить количество панелей, требующих подрезания. Основание обязано быть максимально ровным не только в горизонтальной плоскости. Все лаги должны лежать правильно относительно друг друга.

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Паркет должен прикручиваться к лагам так, чтобы линия стыковки не находилась за пределами бруска. В противном случае напольное покрытие может поломаться или начнет скрипеть.

Монтаж лаг. Они должны иметь сечение 50х50 мм. Во время покупки обратите внимание на их качество и внешний вид. Лучше отдать предпочтение гладким и хорошо оструганным брускам, на которых нет трещин и сколов. Желательно также проверить прямолинейность материала еще до монтажа его на основание. Для этого следует применить строительный уровень. Что касается расстояния между брусками, то оно зависит от того, какими габаритами обладает щитовой паркет. Но минимальный шаг составляет 50 см. Первыми устанавливаются противоположные лаги в разных концах комнаты. Теперь между ними необходимо натянуть два шнура, которые поделят помещение на секторы, и дадут возможность закрепить остальные лаги. Для фиксации брусков желательно использовать анкера или шурупы соответствующей длины.

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Все деревянные части конструкции должны быть обязательно предварительно пропитаны антисептиком, а также жидкостью, которая защищает материал от возгорания.

Укладка щитов. Если основание сделано качественно, является прочным и ровным, можно приступать к монтажу плит. Начинать работу желательно с противоположной от входа стены. Между щитами не должны присутствовать никакие зазоры. Для максимально хорошей фиксации выступы в пазы можно дополнительно забить резиновым молотком. Далее, скрепленные плиты нужно прикрутить к лагам. Для этого лучше применить оцинкованные саморезы. Расстояние между крепежными элементами обычно составляет 10-15 см.

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Между напольным покрытием и стеной обязательно нужно оставить технологический зазор в 1,5-2 см. Он не даст материалу покоробиться вследствие расширения под воздействием влаги или температурных перепадов.

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Особенности ремонта напольного покрытия

Щитовой паркет – это красивый отделочный материал, который позволяет сделать оригинальный интерьер за короткое время. Однако он не застрахован от проблем. Поэтому и стоимость материала не слишком высока. Не стоит надеяться, что ремонт вы сделаете быстро и просто. Тут придется потрудиться. В основном можно встретиться с такими проблемами: пол начинает скрипеть, проседать или происходит поломка панели. Исправить эти недостатки можно следующим образом:

  • Для начала постарайтесь найти то место, где покрытие начало скрипеть;
  • После того, как вы найдете проблемное место, его требуется хорошенько осмотреть. Возможно, менять плиту вам не понадобиться, а нужно будет просто подтянуть существующие крепежи или зафиксировать элемент новыми саморезами;
  • Если этих манипуляций окажется недостаточно, то придется снимать пол. При этом каждый снятый элемент необходимо с обратной стороны промаркировать, чтобы потом точно поставить на то же самое место. При необходимости укрепите лаги. Для дополнительного крепления щитов можно использовать герметики на основе силикона или клей.

Финишная отделка покрытия

После того как паркетные щиты будут хорошо закреплены, можно приступать к последнему этапу работы: чистовой отделки поверхности. Естественно, покрытие нужно будет отциклевать, отшлифовать, лакировать и монтировать плинтусы.

Паркет щитовой: как укладывать своими руками, плюсы и минусы модульного паркета

Циклевка производится в том случае, если необходимо устранить перепады пола по высоте или небольшие неровности на его поверхности. Первичную обработку покрытия нужно проводить с его увлажнением, а второй раз можно проводить машинку уже по сухой поверхности.

Далее, производится шлифование пола. Его можно сделать вручную или при помощи специальной машинки. Движения должны производиться вдоль волокон покрытия. После этой процедуры можно приступить к закреплению плинтусов. В этом случае лучше отдать предпочтение деревянному обрамлению. Можно также использовать плинтус из МДФ.

На завершающем этапе работы осуществляется лакирование поверхности напольного покрытия, или его обработка с использованием мастики. После завершения всех манипуляций необходимо дать покрытию высохнуть. Для этого понадобиться несколько суток, после чего пол будет готов к использованию.

Как видите, укладка щитового паркета не представляет особого труда, и сделать ее можно своими руками. Нужно только быть внимательным и аккуратным. Удачного вам ремонта. И напоследок, оставьте свое мнение об этом напольном покрытии в комментариях!

Похожие статьи