Песочница с крышкой-скамейкой

Идея поддержки развивающего здорового отдыха для наименьших членов семьи стала настолько популярна, что зачастую под одного-двух малышей изготавливаются целые детские площадки. Если времени и денег не так много, как нужно, можно ограничиться крайне полезной и многофункциональной песочницей со скамейкой и крышкой. Если есть желание, результат появится в любом случае.

Содержание:

Песочница с крышкой-скамейкой

По традиции самые интересные проекты для детей строятся в нашей стране по старинке, из дерева. Даже замысловатый вариант песочницы - трансформера с крышкой лавочкой. Конструкция со скамейкой удобна для родителей. Дети поступают по собственному усмотрению – сидят и на скамейке, и на крышке.

Что нужно, чтобы невинное строение для детских песочных забав не превратилось в головную боль родителей или воспитателей:

  • Для детской песочницы крайне необходима крышка, особенно, если сама конструкция находится вблизи дома, деревьев или при большом количестве домашних птиц и животных;
  • Использовать максимально качественный песок, с регулярной санобработкой и заменой содержимого песочницы;
  • Сама песочница обязательно оборудуется скамейками, лучше своими руками.
  • Детская песочница не должна быть памятником, но она должна быть надежной, детские шалости не должны разрушить скамейку или оторвать крышку.
Совет! Не обязательно сразу хвататься за конструкцию песочницы с раскладной крышкой и скамейкой, зачастую можно обойтись самым простым и очень практичным построением.

Все зависит от наличия материала и фантазии. Например, миниатюрный сруб из кругляка, с пеньками – скамейками, обязательно придется по вкусу ребятне, мало того, это самая прочная и безопасная конструкция. Крышку можно сделать из фанеры.

Песочница с крышкой-скамейкой

При падении малыша на борт или угол конструкции покатая поверхность не представляет угрозы для здоровья. Складывающаяся конструкция скамейки будет меньше мешать играть. Зачастую прилегающую поверхность засыпают тонким слоем песка или высевают декоративные газонные сорта травы.

Песочница с крышкой-скамейкой

Допускаются и большие «монументальные» короба для многочисленной компании ребятни. К достоинствам таких конструкций относится простота, большое пространство для целой группы.

Строим песочницу с крышкой и двумя лавочками

Если есть хотя бы небольшая столярная практика, можно взять напрокат электролобзик и шлифмашинку, купить сосновые доски, саморезы и выбрать для работы конструкцию песочницы простой квадратной формы с откидной крышкой-скамейкой.

В чем прелесть подобной конструкции:

  1. Легкие створки крышки песочницы откидываются с очень небольшим усилием, поэтому открыть и закрыть их по силам даже 6-7летним ребятам;
  2. Створка песочницы легко превращается в спинку, что добавляет комфорта;
  3. Конструкцию легко ремонтировать и усовершенствовать в случае необходимости.
К сведению! Раскладной вариант крышки удобен в использовании, но не столь прочен, как щитовая конструкция крышки песочницы.

Отучить ребятню от привычек забираться на любую доступную поверхность практически невозможно, а выдержать вес ребенка раскладной вариант крышки может не всегда.

Песочница с крышкой-скамейкой

Особых трудностей в изготовлении крыши-монощита не бывает, но снимать ее с песочницы и устанавливать обратно по силам только взрослым.

Шаг первый – собираем и обрабатываем короб грунтовкой

Вырезанные по длине и отшлифованные машинкой доски обрабатываем грунтовкой, можно пентафталевым лаком или просто олифой. Лаковое покрытие обычно требует нескольких слоев и тщательной просушки.

Песочница с крышкой-скамейкой

Соединяем с помощью коротких брусков и шурупов по дереву с установкой угловой распорки в верхней и нижней части досок. Таким образом, получается прочное и надежное соединение. Завернув крепеж отверткой или шуруповертом, обязательно проверяем, чтобы головки крепежа вошли в дерево заподлицо и не могли поцарапать руки.

Песочница с крышкой-скамейкой

Шаг второй – изготавливаем створки и скамейки

Крыша состоит из двух створок, каждая из которых выполняется из двух частей – подвижной и неподвижной. Неподвижную, составленную из двух досок, пришиваем к коробу саморезами. Это основа крышки и скамейки.

Песочница с крышкой-скамейкой
Песочница с крышкой-скамейкой

Далее необходимо подвижную часть створки - скамейки соединить с неподвижной. Для этого выкладываем ее рядом на коробе и «шурупим» заранее купленные навесы. Следим, чтобы между соединяемыми половинками был небольшой зазор в пару миллиметров, обеспечивающий нормальное вращение створки крышки. В итоге получается раскладная деревянная гармошка, легко трансформирующаяся в скамейку.

Песочница с крышкой-скамейкой
Песочница с крышкой-скамейкой

Известно пристрастие детей прыгать на крышке, Уделите особое внимание прочности крышки и скамейки, усилив ее дополнительными проставками. Такая скамейка может легко выдержать вес взрослого или трех малышей.

Установка детской песочницы по месту

Вопрос, где должна находиться детская песочница, очень важен для здоровья малышей. Иногда дети просто отказываются от игры из-за некомфортных условий. Не обязательно открывать обе скамейки. Половинка крышки может послужить прекрасной игровой подставкой.

Необходимо учесть несколько условий:

  • Для нормального самочувствия в летнее время детская песочница должна продуваться небольшим, крохотным ветерком, но не холодным сквозняком;
  • В идеале песок в детской песочнице должен хорошо прогреваться, с утра до полуденного зноя необходимо открывать крышку, это позволит освободить его от ночного конденсата и прогреть до приемлемой температуры;
  • Вблизи детской площадки не должно быть высоких деревьев и густых зарослей, могущих служить пристанищем для насекомых, в этих случаях крышка послужит лишь внешней защитой;
  • Лучше, если детская площадка и песочница удалены от дороги и закрыты от посторонних глаз, и не находятся на пути движения дождевых стоков.
  • Скамейка позволит отложить вещи или игрушки и не потерять их.
Важно! Крышка на песочнице должна замыкаться, иначе ветер может открыть и сломать скамейку.

Ставим конструкцию на грунт

Если в конструкции детской песочницы есть высокий солнечный навес или приподнятые над землей скамейки, при установке следует предусмотреть дополнительное крепление для устойчивости. Это поможет не опрокинуть песочницу, если на скамейку присядет взрослый.

Под установку такой песочницы вырывают небольшой, на штык лопаты, ров, и после установки короба его выравнивают и отсыпают землей с небольшой подтрамбовкой грунта вдоль периметра песочницы. Обратите внимание, чтобы скамейка фиксировалась с усилием и не могла сама сложиться и травмировать ребенка.

В сети существует немало разных позиций по поводу необходимости установки дополнительного дна у детской песочницы. Основной аргумент сторонников сводится к необходимости помешать прорастанию разнообразной травы и сорняков, семена которых обязательно попадут вовнутрь, иногда наличие дна мотивируют дополнительной защитой от сырости и загрязнения самого песка.

Установка дна считается обязательной в случае, если грунт сырой, и высота бортов детской песочницы не обеспечивает песка, необходимого для надежного гидроизоляции. Одним из наиболее практичных вариантов для днища песочницы считается пара обычных туристических карематов.

Песочница с крышкой-скамейкой

Завершающая процедура – наполняем песочницу песком

Наполнение короба песочницы песком не сводится к вываливанию всей массы внутрь, и на том дело закончено. Любой песок, речной, из карьера или вторичный продукт, расфасованный в мешки, требует просеивания, промывки и обеззараживания. Для просеивания зачастую используют старый строительный инструмент – старую металлическую кроватную сетку. На момент загрузки крышку и скамейку можно закрыть тканью.

Песочница с крышкой-скамейкой

Промывку следует выполнять перед началом каждого весенне-летнего сезона. Можно использовать водопроводную или дождевую воду, засыпав песок на расстеленное полотно и залив дождевой водой. После промывки песок должен пролежать на открытом солнце не менее 6 часов для сушки, полного обеззараживания от болезнетворной микрофлоры. Не забывайте мыть крышку и скамейку, они тоже требуют ухода.

Подведем итог

Деревянная песочница с крышкой и скамейками становится практически стандартом, среди предложенных энтузиастами постройки детских площадок больше половины случаев имеют конструкции песочниц с откидными скамейками.

Приведенная схема детской песочницы со скамейкой и крышкой может прослужить с десяток лет при условии ухода, регулярной мойки и обеззараживания. Крышка убережет от грязи и листьев и даже сильных проливных дождей. Для зимовки такой песочницы достаточно закрыть ее плотной пленкой.

Похожие статьи