Плитка для крыльца морозостойкая

Облицовка крыльца дома плиткой – это, наверное, единственно правильный вариант. Потому что все другие отделочные материалы просто не выдержат тех нагрузок, которым подвергается данная уличная конструкция. И если какое-то время они все же будут сопротивляться, время будет ограниченным. Поэтому давайте рассмотрим, какая плитка должна быть использована для отделки крыльца, то есть, какими качествами она должна обладать.

Содержание:

Плитка для крыльца морозостойкая

Основные характеристики плитки для крыльца

  • Она должна быть прочной. Нагружается крыльцо постоянно, нередки ударные нагрузки, которые могут привести отделку к растрескиванию.
  • Высокая износостойкость – еще один критерий высококачественной плитки. Понятно, что по ступеням крыльца все время будет ходить люди, так что подошвы различных типов обуви создадут на их поверхности угловые нагрузки, которые приведут к истираемости верхнего слоя облицовки.
  • Что касается водонепроницаемости, то это еще одна немаловажная характеристика. Открытое уличное крыльцо – это место падения всех атмосферных осадков, а значит, подвергаться плитка будет большому объему воды и просто влажности. Если водонепроницаемость будет низкой, то можно с уверенностью говорить, что плиточная отделка продержится недолго.
  • Морозостойкость. Если разговор шел о крыльце дома, расположенного где-то в Африке, то данный качественный показатель можно в расчет и не брать. Но так как говорим о Российском рынке, то здесь для отделки ступеней крыльца потребуется материал только с высоким показателем морозоустойчивости.
  • Высокая степень безопасности. В этом случае необходимо говорить о скольжении. Конечно, в сухую погоду по плитке можно ходить без боязни. Но так как атмосферных осадков выпадает достаточно много, то необходимо позаботиться о крыльце в плане возможности безопасно по нему передвигаться.
  • Не последнее место в отделке крыльца и его ступеней будет занимать внешний его вид. Поэтому стоит подумать и о выборе отделочного материала в плане эстетического наполнения всей конструкции.
Плитка для крыльца морозостойкая

И еще один момент. Необходимо подобрать такую плитку, чтобы за ней было легко ухаживать. Ведь на улице под открытым небом – это большое количество пыли и грязи. Ежедневная уборка потребуется обязательно и она не должна стать проблемой и повинностью.

Виды отделочных плитных материалов для ступеней крыльца

Что сегодня предлагает рынок? Понятно, что из всех вышеперечисленных основных характеристик и требований необходимо опираться буквально на две: это морозоустойчивость и безопасность (снижение скольжения). По всем остальным параметрам предлагаемые производителями плитки подходят для использования на улице. Поэтому давайте в плане двух требований рассмотрим несколько позиций.

Плитка для крыльца морозостойкая
  • Керамическая плитка напольная. На упаковке будет стоять значок в виде человеческой стопы. Это самый бюджетный вариант с огромным разнообразием дизайнерского оформления. Но специалисты ее использовать для отделки крыльца не рекомендуют. Даже если керамическая плитка будет с высокой степенью шероховатости, все равно противоскользящей ее не назовешь. Также можно сказать, что это не совсем морозостойкий материал. Поэтому стоит рассмотреть другие варианты.
  • В этом плане керамогранит больше подходит к облицовке ступеней крыльца. Во-первых, он в разы прочнее. Во-вторых, его можно считать, как противоскользящая плитка с шероховатой поверхностью. Добавим, что керамогранит, по сути, это все та же керамическая плитка с большим разнообразием дизайна, форм и размеров.
  • Клинкерная плитка. Если уж выбирать из всего, что предлагает современный рынок для отделки крыльца, то это самый оптимальный вариант. Его характеризуют высокая прочность и износостойкость, можно с уверенностью сказать, что это морозостойкая противоскользящая плитка. В принципе, ее специально создали в современном варианте, как замена керамической плитки, которую можно использовать для отделки сооружений, возведенных на улице. Крыльцо попадает в это число.
  • Плитка тротуарная. Ее также можно использовать для отделки ступеней крыльца. Преимущества данного варианта: не скользит, не выгорает под солнечными лучами, имеет достаточную прочность, чтобы выдерживать нагрузки, действующие на площадки и ступени крыльца. Добавим неплохое количество форм и размеров, да и цветовое оформление сегодня на достаточно высоком уровне. К недостаткам можно отнести высокое водопоглащение. И даже приличная толщина материала не спасает его от разрушения. 
  • Каменная плитка. Это очень дорогой материал, поэтому не везде используется в качестве отделки крыльца. Но именно камень обладает всеми необходимыми качествами и свойствами, которые необходимы для наружной отделки. Единственный момент, на который придется обратить внимание, это сложность в чистке. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать его специальными составами.
Плитка для крыльца морозостойкая

Технические характеристики

Вернемся к техническим характеристикам, которые должны быть присуще плиткам для облицовки крыльца (его ступеней и площадок).

  • Сортность материала. Чем он выше, тем соответственно лучше. На улице рекомендуется использовать 1 или 2 сорт, они обозначаются полосками красного или синего цвета.
  • Класс износостойкости. В данном случае лучше всего использовать плиточный материал класса PEI4 или PEI5.
  • Морозостойкость. Морозостойкая плитка обозначается снежинкой. Если на упаковке такой значок есть, то можно смело говорить о материале хорошего качества. Он спокойно может выдерживать большое количество циклов разморозки. Хотелось бы отметить, что такой значок дается только плотным малопористым материалам.
  • Кстати, пористость влияет и на водонепроницаемость. Чем она меньше, тем ниже водопроницаемость. Для улицы это один из самых важных показателей.
  • Плитка, уложенная на улице на крыльце, должна быть в первую очередь противоскользящей. Именно данная характеристика будет гарантировать безопасность прохождения по элементам крыльца. Конечно, в дождливую погоду и в морозы данный показатель уменьшается, но все равно более подходящего варианта для крыльца не подобрать. Необходимо отметить, что сегодня применяются специальные резиновые накладки, который увеличивают показатель антискольжения.
Плитка для крыльца морозостойкая
Внимание! Специалисты не рекомендуют эти накладки устанавливать на каменные плитки, они теряют свой первозданный внешний вид, когда резину придется отодрать.

И последний момент, касающийся поверхности используемых плиток. Она не должна быть глянцевой, лучше использовать с матовой. К тому же нельзя укладывать на крыльцо плитки с рельефом. Это, во-первых, снижение безопасности, во-вторых, усложняются условия ее чистки и ухода.

Как видите, есть достаточно большое количество видов плиток, с помощью которых можно провести отделку ступеней крыльца дома. Хотелось бы добавить еще один тип, который появился на рынке относительно недавно. Это резиновая плитка, которая составила серьезную конкуренцию остальным. Это легкий материал, плитка на все сто процентов морозоустойчивая и нескользящая. Легко укладывается и поддается ремонту. Всем известно, что резина не впитывает влагу. Вид у нее, правда, простецкий, но остальные характеристики перекрывают этот недостаток.

Плитка для крыльца морозостойкая

Заключение по теме

Не стоит уповать на то, что разнообразие отделки крыльца (и его ступеней) плиточными материалами не настолько богато, как этого бы хотелось. Ведь есть всегда вероятность, что отделка крыльца вашего дома будет похожа на данную конструкцию у вашего соседа. Но давайте рассуждать здраво. Во-первых, есть всегда варианты, которые можно отнести к категории эксклюзивных. Надо просто включить фантазию. Во-вторых, как показала практика, лучше отделки на улице, чем плитка не найти. Прочность и безопасность, плюс долгосрочность эксплуатации никто не отменял.

 

Похожие статьи