Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна

Разнообразие материалов для декорирования потолка превращает процесс монтажа в увлекательное занятие. Однако дизайн интерьера зависит не только от материала, но и от техники установки. Монолитные системы из пленки мало подходят для самостоятельного монтажа, конструкции из гипсокартона требуют особых умений, а модульные системы — идеальный вариант быстрого преображения помещения. В качестве основного расходного материала используется удобная плитка для подвесного потолка, выпускаемая в виде кассет или панелей различной формы.

Содержание:

Виды потолочных плит

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Цветные металлические кассеты прекрасно подходят не только для декорирования, но и для зонирования помещения

Какие плиты для подвесного потолка наиболее приемлемы? Это решать хозяевам квартиры или дома. Элементы потолочных конструкций различаются по конфигурации, цвету, материалу изготовления, способу крепления. Один из важных факторов — стоимость расходников, потому что разница между стандартными ПВХ изделиями и витражами из оргалита существенна. Рассмотрим, какие расходные материалы предлагает современный рынок.

Бюджетный материал — поливинилхлорид

Сделать ремонт быстро и без лишних финансовых вливаний помогут модули из полимерных материалов:

  • пенополистирола;
  • поликарбоната;
  • поливинилхлорида.

Все виды пластика обладают легкостью и огнестойкостью, поэтому их часто применяют для отделки общественных зданий. Домашние модели ПВХ плитки отличаются изысканным дизайном и удобной формой, в связи с чем можно выбрать подходящий вариант для оформления прихожей или кухни. Одно из оригинальных решений — небьющиеся зеркальные модули, которые благодаря отражающей способности визуально увеличивают пространство тесных помещений.

Дизайн потолков из гипсовых панелей

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Кессонные гипсовые потолки – максимум элегантности для самых притязательных жильцов

Гипсовые плиты подвесного потолка идеально подходят для украшения классических гостиных в частных домах или квартирах с высокими потолками. Существует два варианта модулей из гипса:

  • стандартные заводские, не отличающиеся оригинальностью;
  • дизайнерские, выполненные самостоятельно или на заказ.

Современно и не менее стильно выглядят элементы с 3D эффектом, объем или рельеф которых имеет визуальную основу. Но если вы действительно хотите поразить гостей красотой и элегантностью потолочной поверхности, ваш выбор должен упасть на кессонные конструкции — изящные, благородные, обладающие четко выраженным рельефом.

Особенности минераловолокнистых плит

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Удачная комбинация минераловолокнистых и стеклянных плит

Для дизайна кабинетов, офисов и помещений для ведения бизнеса часто используют потолочную плитку для подвесного потолка, изготовленную из минерального волокна. Этот материал отличается экологичностью и прекрасной теплоизоляцией. Если в комнате необходима дополнительная звуковая изоляция, прекрасным вариантом для монтажа являются минераловатные модули, которые также называют акустическими.

Стандартная плитка имеет белый цвет, но при желании можно найти варианты, окрашенные в пастельные тона. Также есть возможность самостоятельно выбрать оттенок и покрасить панели латексной краской, но в этом случае показатели огнестойкости заметно снизятся.

Деревянная классика

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Потолки из натуральной древесины выглядят благородно и презентабельно

Несколько непривычным решением являются плиточные потолки из древесины, причем она выступает в различных ракурсах:

  • резные элементы из массива дерева;
  • плиты ДСП и МДФ;
  • шпонированные изделия;
  • ламинированная фанера.

Природный материал всегда считался престижным и благородным, а древесина издавна применялась для украшения интерьера. Резные орнаменты, витражи в деревянных рамках, модули в металлической оправе, рельефные изображения — многочисленные варианты оформления потолка подойдут для декорирования и солидного учреждения, и домашнего кабинета. Естественную изысканность дополняет простота монтажа: плиты одинаково легко крепятся и к металлическому, и к деревянному каркасу.

Конструкции из металлических кассет

Современный дизайн подвесных плиточных потолков из металлических кассет позволяет монтировать разнообразные конструкции не только в общественных заведениях, но и в жилых помещениях. Характеристики алюминия и стали подходят для использования модулей на кухнях, в ванных и туалетах. Они прочные, не заражаются грибком, отлично поддаются чистке.

Металлизированная поверхность окрашенных кассет вносит разнообразие в интерьер помещений, декорированных в стиле хай тек. Выбор модулей действительно велик: перфорированные, ячеистые, глянцевые, с напылением, «хамелеон».

Стеклянные акриловые витражи

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Один из вариантов оформления подвесной конструкции витражом из стеклянных плит

Благодаря современным технологиям есть возможность декорировать стеклянные потолочные плиты всевозможными изображениями, этническими орнаментами, природными рельефами. На смену обычному стеклу все чаще приходит его акриловый аналог — оргалит, отличающийся особой прочностью и легким весом.

По красоте оргалитовые витражи не уступают натуральному стеклу, но с технической точки зрения они более безопасны и просты для укладки. Сочетание рельефных акриловых панелей и необычного освещения позволяет создавать сказочные потолочные композиции.

Правила монтажа плит на потолок

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Плитка из пенополистирола – быстрый ремонт своими руками

Существует два вида плит: одни крепятся прямо к отштукатуренной поверхности, другие монтируются на предварительно установленный каркас. Профиль для каркаса может быть как металлическим, так и деревянным. Для монтажа элементов к каркасу потребуется комплект крепежа и инструментов, при оформлении потолка плиткой ПВХ необходим только специальный клей.

Некоторые плиты, например, металлические кассеты, продаются в комплекте с остальными расходниками, а их установка производится строго по инструкции. Для оформления потолка гипсовыми панелями, резной древесиной или стеклянными витражами лучше обратиться за помощью к специалистам, которые помогут составить эскиз и изготовить панели.

Плитка для подвесного потолка: виды и особенности дизайна
Красота кессонных потолков не идет в сравнение с конструкциями из гипсокартона

Тематическое видео

Выбирайте плиты из подходящего материала и декорируйте комнаты в любимом стиле!

Похожие статьи