Почему для электропроводки истина в трубе? (+ 3 видео)

При обустройстве скрытой проводки чаще всего востребована труба ПВХ для электропроводки, однако значительный ассортимент надежной защиты токоведущих элементов требует их подробного обзора.

Первоначально распределение электричества по жилым и производственным помещениям, по объектам социальной и транспортной инфраструктуры осуществлялось в открытом виде. Более того, открытый метод продолжает активно использоваться и поныне – достаточно вспомнить те же линии ЛЭП или троллейбусные провода. Открытое расположение проводки выгодно простейшей диагностикой обрывов, легким доступом к точке неисправности и существенно меньшей сметой расходов на монтаж и возможный ремонт.

Содержание:

Почему для электропроводки истина в трубе? (+ 3 видео)

Однако ни о какой эстетике помещений при наличии клубков змеящихся проводов на потолках и стенах и речи быть не может. Декорировать подобные «хитросплетения строительства» трудно, дорого и часто недопустимо с точки зрения пожарной безопасности. Исключения составляют разве что слаботочные провода телефонной связи и сигнализации – но и для них уже выпускаются специальные плинтуса с внутренним кабельным каналом.

Такие изделия находят широкое ремонтное применение при укладке ламината, монтаже и ремонте паркета и даже при обустройстве наливных полов. Главное – помнить, что имеется жесткое ограничение по нагрузкам укладываемых в них проводов (обычно до 24 Вольт). Стандартное электропитание в пластиковых плинтусах с кабельными каналами размещать нельзя, а тянуть кабель поверх отремонтированных стен – лишать ремонт эстетического смысла. Очевидный выход заключается в скрытом монтаже кабелей и проводов, но и с ним все обстоит неоднозначно.

Всем известно скрытое расположение проводки в домах советской постройки – силовые кабели либо попросту замуровывались в кирпичную стену, либо располагались в пазах стены бетонной. На самом деле, это вполне достойный и экономичный метод разводки электричества по жилым помещениям – если игнорировать бурный прогресс на рынке строительных и отделочных материалов, если пренебречь долговечностью и надежностью проводки.

Монтаж электропроводки в трубах позволяет:

  • Выполнять работу в деревянных, пластиковых и других конструкциях с опасностью в пожарном отношении;
  • Добиться функциональности кабелей на протяжении долгих десятилетий за счет их «трубной защиты»;
  • Сэкономить на изоляции самих проводов – внутри труб для нее не требуется слоев, экранов, бронированных оплеток и т.д.;
  • Легко диагностировать возможную неисправность скрытой проводки и обеспечить частичную замену электропроводки без вскрытия стен и потолков, полов, перегородок и перекрытий;
  • Избежать повреждений в процессе ремонта. При извлечении замурованного в алебастр, бетон или кирпичную кладку провода вероятно повреждение изоляции либо токоведущих жил – проводка в трубах гарантирует отсутствие подобных ремонтных коллизий;
  • Почему для электропроводки истина в трубе? (+ 3 видео)
  • Токовая нагрузка на проводники внутри труб допускается выше, чем при их расположении в толще стен ввиду естественной вентиляции за счет внутренних зазоров.

Какие выбрать трубы для прокладки электропроводки – металлические или пластиковые, жесткие конструкции или гибкую гофру – зависит от материала стен, используемых отделочных материалов, токовой нагрузки и прочей ремонтной специфики.

При выборе метода, чем защитить и как расположить электропроводку, важно правильно расставить приоритеты – безопасность, надежность и ремонтопригодность обязаны превалировать над экономией и скоростью завершения проекта.

Стальная труба для электропроводки – когда в стенах актуален металл?

Прежде всего, когда стены деревянные. Короткое замыкание в толще дерева – кошмар для любого владельца и для всех жильцов деревянных строений, оно способно привести к фатальным последствиям без всяких кавычек. В любом горючем материале актуальна проводка внутри металлических труб, но в первую очередь в строениях из дерева.

Большой вес металлической конструкции, ее свойство самостоятельно проводить электрический ток приводят к необходимости выполнять работу точно по месту. Стальные трубы обязаны иметь значительный диаметр, проводники внутри них следует располагать свободно. Экономия на изоляции проводов в данном случае недопустима, каждый контакт должен подвергнуться тщательной изоляции. При обустройстве розеток и выключателей в стенах из дерева «стаканы» для их установки тоже должны быть металлическими.

В домах старой постройки межэтажные перекрытия часто выполнялись из дерева, поэтому проводку между этажами в толще таких перекрытий необходимо выполнить внутри металлической трубы. Для небольших участков возможно использование гибких металлизированных гофров. Проводка в трубках из металла отличается большой стоимостью и трудоемкостью, но на опасности пожара лучше не экономить…

Труба ПВХ для электропроводки – как обстоит дело с альтернативами?

Пластиковые трубы для электропроводки в скрытом монтаже используются широко и повсеместно. Это обусловлено следующими ремонтными преимуществами, которые имеют труба ПВХ для электропроводки, жесткие ПНД «трубопроводы» и прочие изделия на пластиковой основе:

  • Коррозийная стойкость и невосприимчивость к химически активным веществам;
  • Легкость. По сравнению с металлической трубой, пластиковая легче в 5-7 раз, а это значительно упрощает монтаж, что немаловажно при высотных работах, на потолках, в местах с ограниченным доступом;
  • Возможность гибкой укладки. Пользоваться таким свойством пластиковых труб следует с осторожностью, т.к. по нормативам ГОСТ и ПУЭ расположение проводников внутри стен «должно быть прямолинейным и предсказуемым снаружи везде, где это возможно«;
  • Возможна самостоятельная прокладка пластиковой защиты кабелей и проводов, причем с минимальным ремонтным опытом. Сварочные стыки стальных труб предполагают наличие специализированного оборудования и навыков;
  • Низкая стоимость электромонтажных работ и отсутствие вредных выделений в атмосферу – не лишнее качество для жилых помещений.

Различия между типами пластиковых труб обусловлены формулой их состава. Труба ПНД для электропроводки изготовлена из полиэтилена низкого давления, она отличается наилучшими показателями стойкости к любой коррозии. Во влажной среде, для прокладки кабелей под крышей с сомнительной надежностью ПНД-труба будет оптимальна. ПВД-пластикат означает полиэтилен высокого давления, он максимально прочен к ударам и изгибам, но чувствителен к окислению и вообще воздействию газов. Полиэтиленовые трубы экономичны, но сама технология их выпуска предусматривает толстые стенки, так что дешевизна получается виртуальной.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) выпускаются в стандартном жестком виде и в форме гофрированных гибких рукавов. Их главными достоинствами считаются прекрасная прочность, жесткость и минимальное линейное расширение при укладке и эксплуатации. Большой диапазон диаметров (от 15 до 63 мм), широкий выбор переходников и прочей фурнитуры, сочетаемость гофра и прямых труб позволяет уложить всю электропроводку в один и тот же материал. Температурная стойкость и пожаробезопасность у ПВХ-труб выше. Им не страшны перепады температур от -25 ˚C до + 60 ˚C.

В большинстве работ по капитальной замене проводки используются именно ПВХ-трубопроводы. Они оптимальны с точки зрения длительного характера эксплуатации и надежной защиты силовых проводов. В деревянных стенах следует защищать кабели металлическими трубами, в помещениях с высокой влажностью – полиэтиленовыми. При разработке электрификации сложных и/или протяженных объектов можно (и нужно!) использовать различные типы труб для электропроводки.

Похожие статьи