Поделки для сада: благородные олени

Благородные олени, пасущиеся на участке, впечатляют. Особенно гармонично картина будет смотреться, если у вас есть газон с изумрудной травкой. Да и под окнами семейство оленей может быть вполне кстати.

Содержание:

Поделки для сада: благородные олени

Главное, найти для благородного семейства ровную, достаточно большую площадку: олени – животные крупные. Хотя, исключения из правил есть: олени будут не против погулять и среди деревьев или высокорослых декоративных кустарников в саду.

Какая фанера подходит на поделки для сада

Безусловно, использовать для поделок нужно влагостойкую фанеру – ведь не будешь заносить садовые фигуры в дом каждый раз, когда собирается дождь. Отличный вариант – бакелитовая или ламинированная фанера, правда, стоят они подороже. Можно использовать и обычную строительную фанеру, но в таком случае ее нужно будет подготовить – пропитать подогретой олифой (греют на водяной бане).

Фанеру нужно именно пропитать олифой, а не покрыть сверху, так как расслоение этого материала начинается обычно внутри листа. То есть, в идеале лист фанеры с обеих сторон нужно обильно промазать горячей олифой 3-4 раза. Для лучшей стойкости материала и хорошего прилипания краски, фанеру можно оклеить марлей или тонкой тканью (клеят на олифу или уже на краску).

Техника изготовления оленей проста, и это можно увидеть на фото.

На листе фанеры рисуется олень. Художественные способности для этого не обязательны – все схематично. Понадобится по отдельности изобразить туловище оленя (1 деталь), ноги оленя (2 детали), рога (1 деталь).

Чем разрезать фанеру для поделки для сада

Теперь ваша задача – разрезать лист фанеры на детали так, чтобы по краю среза не было зазубрин. Чтобы не образовались сколы-зазубрины, лучше всего использовать электролобзик. Если такого лобзика нет, можно попробовать разрезать фанеру цепной пилой, но самым «носиком». Будет не очень удобно, но, в принципе, работы немного, можно потерпеть. Если и такой пилы нет, придется вспомнить про обычную ножовку. Если возьмете ножовку с мелкими зубьями и постараетесь, получится очень даже прилично.

В заготовке туловища поделки для сада сделайте 2 косых (по направлению к центру) разреза – для ног.

Чем скреплять элементы поделки

Осталось немного: вставляем в прорези ноги, рога прикрепляем с помощью строительного степлера или «сажаем» на саморезы. Если решили воспользоваться саморезами, имейте в виду, что в фанеру (особенно, в березовую) они вкручиваются с трудом, поэтому сначала нужно просверлить отверстия сверлом немного меньшего диаметра, чем саморезы.

Краска, которой вы покроете оленей, должна быть для наружных работ. Если поверху защитите еще и лаком, то ваши поделки для сада будут спокойно «щипать травку» несколько лет.

Похожие статьи