Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПодшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

После завершения работ по устройству кровли дома, необходимо выполнить ряд вспомогательных, но не менее важных действий. Одним из них можно считать подшивку карниза. Эта работа является необходимой к выполнению, благодаря чему крыша приобретает окончательный, а вернее сказать, законченный вид. Подшивка обеспечивает дополнительную защиту подкровельного пространства от воздействий окружающей среды, а также выполняет декоративные функции, а потому важно не просто выполнить работу, а сделать это хорошо. Можно добавить, что при наличии некоторых базовых навыков и набора инструментов подшивка карниза крыши своими руками вполне осуществима.

Содержание:

Подходящие материалы

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Рейки

Перед тем как перейти к описанию общих моментов проведения работ по подшивке карниза, необходимо несколько слов сказать о том, какие материалы для этого могут применяться, так как это будет в известной степени сказываться на технологических аспектах процесса.

Вагонка

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Это один из наиболее распространённых материалов, пригодных для проведения указанного типа работ. Она достаточно проста в монтаже и обладает неплохими характеристиками. Однако здесь есть ряд нюансов. Важно выбрать вагонку достаточной толщины и прочности. Не менее важны и показатели влажности. Хотя последнее не столь важно, так как возможные несоответствия решаются путём складирования материала на открытых пространствах. Ну, и, понятное дело, что раз материал деревянный и предполагается монтировать его на воздухе, прежде чем производить работу, вагонку стоит пропитать специальными антисептическими и влагоотталкивающими составами.

Обрезная доска

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Ещё один деревянный строительный материал, пригодный для использования во время проведения работ по подшивке карниза крыши. Как и в предыдущем случае должны быть учтены характеристики используемого дерева. Для выравнивания показателей влажности досок до оптимальных их нужно хранить на открытом пространстве на протяжении месяца. А также ввиду того что эстетичность внешнего вида здесь играет немалую роль, нужно выбирать доски без явных дефектов, а перед установкой обработать их рубанком. Обязательна и пропитка защитными составами.

Софиты

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Монтаж панелей софитов

Это наиболее оптимальный вариант материала, которым можно подшить карниз. Софиты – это специальные элементы, изготавливаемые из винила или алюминия, которые как раз и предназначены в основном для подшивки карнизов и свесов крыши. Работа с этим материалом не требует наличия большого количества специального инструмента и достаточно проста в осуществлении. Софиты не требуют дополнительной обработки, достаточно прочны и имеют привлекательный внешний вид.

Сайдинг

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Обшивка сайдингом

В качестве материала подшивки карниза можно использовать и тот материал, что был использован для отделки фасада дома. В качестве примера можно привести сайдинг. Но этот вариант не слишком хорош, так как пластиковый сайдинг не подходит по показателям прочности, а металлический – потому что склонен к возникновению коррозии.

Этапы выполнения работ

Подшивка карниза крыши своими руками - как самостоятельно подшить свес кровли

Изготовление каркаса под обрешетку карниза

Если вопрос выбора материала решён, можно переходить к работам. Выполнять их традиционно лучше всего в несколько этапов.

  • Сначала выполняется разметка поверхности. Необходимо отметить горизонтальную линию, по которой будет монтироваться рейка. Она послужит основанием для монтажа софитов. Её уровень должен примерно соответствовать предполагаемому уровню подшивки карниза.
  • Далее, необходимо изготовить каркас для закрепления софитов. Упомянутые выше деревянные рейки, которые, к слову говоря, лучше брать сечением 3×5 см, нужно при помощи шуруповёрта и саморезов достаточной длины прикрутить к стене вдоль карниза и к свесу крыши, а именно к стропильным ногам. Важно контролировать, чтобы эти два элемента конструкции находились в одной плоскости, для чего необходим строительный уровень.
  • После установки реек, которые можно считать направляющими и опорными можно начинать зашивать карниз материалом. В случае применения доски и вагонки, материал отпиливается до необходимых параметров и пришивается к рейкам с помощью саморезов. Если же используются софиты, то работы несколько отличаются. Сначала к рейкам прикручивается так называемый J-профиль. Это элемент крепежа, необходимый для установки софитов, поэтому его нужно установить по всей длине реек и соответственно карниза. Стоит отметить, что софиты имеют собственную жёсткость, а это позволяет монтировать их при ширине карниза до 80 см. Если расстояние между профилями больше, то необходим монтаж дополнительных опорных элементов. Когда всё будет готово, можно устанавливать сами софиты. Их отрезают до нужных размеров, например, ножницами по металлу, и вставляют в крепёжные профили. Между собой софиты соединяются при помощи предусмотренных в их конструкции замков.

Помните о том, что соблюдение правил техники безопасности – обязательное условие.

Видео

Посмотрите видеоинструкцию по монтажу софитов Вокс:

Похожие статьи