Поклейка обоев в технике пэчворк

Клеить обои – утомительный и скучный процесс. Техника пэчворк внесет элементы творчества в это занятие. Мы Вам покажем несколько приемов, с помощью которых можно создать неповторимый интерьер. Дизайн-студия Москва предлагает качественные и недорогие услуги по дизайну интерьеров и художественному преобразованию жилого пространства, привлекая активно пожелания и фантазию владельцев модернизируемого жилья.

Содержание:

Поклейка обоев в технике пэчворк

Содержание:

Лоскутная техника пэчворк

На всей стене используем обои. Первая из идей техники пэчворк в интерьере – девять полосок обоев, наклеенных внахлест. Эта техника пришла к нам из старых времен сельской местности. Люди шили себе одежду, оставалось много лоскутков, а выбрасывать их бережливость не позволяла. Вот и выдумывали хозяйки, как бы эти лоскутки применить и пошить из них всевозможные одеяльца, салфетки и даже шторы. И что интересно, получались довольно оригинальные вещи. Вот и мы решили посоветовать самодельщикам нашего сайта «Сделай сам» применить этот вид народного творчества в домашнем ремонте.

От рулона обоев (ширина 53см) сначала отрезаем кусок длиной тоже 53см. И эти куски разрезаем пополам, чтобы получить заготовочки размером 53х26,5см. При складывании заготовок по ширине, получим 9х26,5=238,5см. Для этого размера определяем местоположение нашей идеи на стене. Советуем взять для этого флизелиновые обои, они не растягиваются при намазывании на них клея.

Поклейка обоев в технике пэчворк
  1. При помощи уровня отмечаем на стене направляющую линию для определения положения верхней части первой заготовки.
  2. Справа и слева от пэчворка клеим обои для всей комнаты.
  3. Заготовки нарезаем с помощью линейки и резака на размеры, указанные выше.
  4. Лоскутки обоев промазываем клеем с обратной стороны.
  5. Наклеиваем эти лоскутки в порядке, котором подсказывает Ваша фантазия.

Коллаж из старых газет

Поклейка обоев в технике пэчворк
Желтые страницы газет и журналов подходят не только для того, чтобы их сдать в макулатуру. Мы предлагаем сделать из них интересный коллаж. Ширина наших полосок коллажа не должна быть больше 20% от ширины полос обоев, а то вместо интересного дизайнерского решения получим унылое настроение. При оклейке не переживайте насчет неровной кромки полосок коллажа, она перекроется ровной кромкой полос обоев. Такое интересное сочетание благородных обоев и газетных обрывков создаст в комнате контраст напряжения и покоя.
    1. Т.к. обои мы выбрали шириной 53см, то для газетного коллажа отметим полосу шириной 10см цветным карандашом или маркером яркого цвета, чтобы потом мы могли ее заметить сквозь наклеенные газеты.
Поклейка обоев в технике пэчворк
  1. Обрывки газет размером с ладонь аккуратно промазываем клеем, лучше это делать руками.
  2. Приклеиваем к стене в хаотичном порядке внахлест друг на друга. Неровности разглаживаем руками.
  3. Как только коллаж высох, проверяем, видны ли линии, которые мы предварительно начертили ровно по вертикали. Если нет, то с помощью уровня или ниточки на гвоздике клеим полотна обоев. Этим мы добьемся того, что стык между обоями и коллажом будет ровным.

Портрет в стиле пэчворк

Поклейка обоев в технике пэчворк
Оригинальный рисунок таких обоев позволит нам вырезать некоторые участки и применить прием паспарту. Можно под обои наклеить плакат или свой портрет. Так мы украсим стенку гардероба.

Специальный валик используем для разглаживания обоев, чтобы стыки двух полотен были не заметны. С помощью такого приема, мы как бы выделяем одну стенку.

    1. Чтобы хорошо поместить плакат или фото под обоями, нужно определить, где делать вырезы. Для этого возьмем кальку и нарисуем на ней контуры фигуры на плакате.
    2. Потом этот рисунок прикладываем к полотну обоев и отмечаем иглой края окон для вырезов.
Поклейка обоев в технике пэчворк
  1. С помощью ножа для бумаги вырезаем контур окон на обоях.
  2. Определяем место точного расположения обоев и плаката на стене.
  3. Сначала приклеиваем к стене плакат.
  4. После плаката приклеиваем обои, хорошо разглаживая их х/б тряпочкой, чтобы не допустить отклеивания обоев в дальнейшем.

Удачной работы!

Похожие статьи