Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Пол в ванной – основная составляющая успешного ремонта. В силу специфики помещения к покрытию предъявляются повышенные требования. Водонепроницаемость, прочность, сохранение тепла. Может ли пол в ванной быть и прочным, и красивым? Давайте посмотрим, какие бывают виды полов для ванной, их плюсы и минусы.

Содержание:

Требования к устройству пола в ванной

Идеальный пол в ванной состоит из нескольких слоев, герметично связанных между собой. Своеобразный «пирог» из стройматериалов включает стяжку, гидроизоляцию и финальное покрытие. Малейшее нарушение технологии, небрежность при выполнении работ сведут на нет все вложенные силы и средства. Но кроме грамотного монтажа важно также учитывать характеристики самого покрытия, чтобы оно прослужило как можно дольше.

  • Влагостойкость. Это самый важный критерий. Ведь даже самый красивый, но водопроницаемый пол прослужит вам хорошо если пару месяцев. Необработанное дерево начинает гнить, оргалит и обычный строительный гипсокартон размокает и вспучивается. Прочный пол прослужит вам долгие годы.
  • Долговечность. Не так сложно прикрутить новую полку, повесить новый шкаф или даже перекрасить стены. Но вот полностью менять половое покрытие – не только дорого, но и хлопотно, особенно в ванной. Прежде всего, выбирайте максимально прочные и проверенные материалы. Не стоит укладывать, например, на пол пластик, который совершенно не устойчив к механическим повреждениям.
Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Выравнивание пола – обязательный подготовительный этап!

  • Простой уход. Здесь, конечно, все индивидуально, но, согласитесь, куда приятнее, если пол не требует особенного внимания. Когда его не нужно каждый месяц начищать специальными средствами, полировать особыми составами и так далее. Впрочем, как правило, этот момент учитывается производителями. Даже наливной пол, который, казалось бы, должен быть капризен, требует обновления защитного слоя раз в полгода, не чаще.

ВАЖНО ЗНАТЬ: При устройстве стяжки и гидроизоляции важно выдержать горизонтальный уровень. На неровный пол невозможно качественно уложить плитку или другое покрытие.

  • Гигиеничность. Использовать в работе нужно только качественные материалы. Также важно внимательно отнестись к дополнительной обработке и расходным материалам. На натуральных материалах может образовываться плесень и грибок, в галечную мозаику забивается грязь и пыль. Стыки между плитами должны быть тщательно загерметизированы. Учитывайте все мелочи.
Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Пол в ванной комнате должен отвечать многим требованиям. Важнейшее из них – водостойкость

  • Отсутствие скольжения. Этот критерий не является основополагающим, однако на него стоит обратить внимание. Особенно если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. К примеру, мраморный пол – это красиво, но очень скользко. Керамическая плитка, стеклянная мозаика также могут быть опасными. Значит ли это, что эти материалы нельзя использовать? Можно, но в этом случае придется быть либо очень осторожными, либо позаботиться о хороших ковриках для ванной с прочным креплением к полу. На скользких покрытиях велик риск получения травм.
  • Эстетика. Этот критерий не менее важен. Пол также участвует в общем декоративном ансамбле, как и все остальное. Поэтому выбирая материал для полового покрытия, опирайтесь на общую дизайн-концепцию помещения. К слову, не рекомендуется выбирать темный пол для ванны, особенно маленьких – он визуально сделает комнату еще меньше.
Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Красивый пол – неотъемлемая составляющая удачного ремонта

Виды напольных покрытий. Плюсы и минусы

Керамическая плитка

Пожалуй, это один из самых популярных материалов для пола в ванной. Плитка на полу может создавать единый ансамбль со стенами. К тому же, продаются уже готовые сеты из декоративного панно и двух-трех цветов основной плитки. Настенную плитку для пола использовать нельзя. Половая плитка больше по размеру, толще и немного отличается по составу. Толщина обеспечивает ей прочность и долговечность.

  • Плюсы

Отличные эксплуатационные характеристики, долговечность, необычные дизайнерские решения, возможность создания сюжетных композиций – аргументов в пользу более чем достаточно. К тому же, потребители имеют возможность приобрести плитку самых разных ценовых категорий – от демократичных отечественных изделий до брендовых коллекций. Плитка хороша тем, что практически не пропускает влагу, за поверхностью легко и приятно ухаживать. Правда, с нее все время придется вытирать попавшую воду, но зато пол точно не разбухнет и не отсыреет.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Керамика – универсальный выбор в отделке пола

  • Минусы

К минусам можно отнести тот факт, что плитка – достаточно скользкий материал из-за глазурованного покрытия. Глазурь – это буквально расплавленное стекло. Однако существуют модели со специальной шероховатой поверхностью, которая значительно снижает скольжение. Также керамика – холодный материал, поэтому желательно оборудовать систему подогрева, иначе ногам практически всегда будет прохладно. В случае с плиткой особую роль играет выдержанность горизонтального уровня по всей поверхности. В противном случае не удастся провести качественное устройство пола: трещины, сколы, неплотное прилегание, отслоение материала – лишь малая часть проблем.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Керамика также может иметь интересную поверхность, имитировать природные материалы, текстиль, камень

Керамогранит

Родственный с керамикой материал. Бывает нескольких видов: матовый, полуполированный, полированный и глянцевый. Для пола лучше всего подходит матовый либо полуполированный – они меньше всего скользят и хуже впитывают влагу.

  • Плюсы

Керамогранит не проводит электричество. В ванной, где находится работающая стиральная машина и другие возможные электроприборы, удариться током от пола будет невозможно. Керамогранит – исключительно прочный материал. Выдерживает удары, царапины, на него можно смело ставить тяжелую мебель. Также покрытие не выцветает со временем, будучи окрашенным по всей толщине. Что особенно приятно, он устойчив к химическому воздействию. Так что даже если вы прольете на керамогранитный пол едкое чистящее средство – не останется ни пятнышка. Микропористая, плотная структура не пропускает бактерии, а сам по себе керамогранит экологически чист, так как произведен полностью из натуральных материалов.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Керамогранит – не только прочный, но и очень красивый материал

  • Минусы

Минусов у керамогранита практически нет. Разве что он значительно дороже кафеля. Но ведь цена оправдана – качество тоже в разы лучше. Керамогранитные плиты очень тяжелые – одна плита может весить до 18 килограмм. И, конечно, так же, как и кафель, керамогранит – холодный, поэтому требует системы обогрева пола. Утеплить обычными материалами его не получится.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Керамогранитные плиты – большие и тяжелые и имеют толщину не менее 8 мм

Ламинат

Реально ли постелить такой капризный, совершенно не терпящий воду материал, как ламинат, на пол в ванной? Оказывается, да! Только брать нужно специальный водостойкий ламинат, созданный именно для таких условий. Однако в укладке ламината на пол в ванной есть множество нюансов. Для предотвращения скапливания воды в стыках и замках ламели и попадания внутрь влаги используется специальная водостойкая замазка. Лучше использовать ламинат, который укладывают бесклеевым способом, хотя некоторые эксперты все же рекомендуют посадить его в ванной на клей дополнительно. Укладывать его лучше по тому же принципу, что и керамическую плитку – в шахматном порядке.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Ламинат придает ванной ощущение комфорта и чистоты

  • Плюсы

В структуру водостойкого ламината входят плиты повышенной плотности, которые защищены и от влаги, и от бактерий, и от плесени. Сами планки пропитаны горячим воском, который герметизирует составные слои. Кстати, сами слои спресованны под высоким давлением, что обеспечивает дополнительную прочность. Поверхность дощечек покрыта специальным полимерным слоем с водоотталкивающими свойствами. Он также надежно защищает материал от механических повреждений.

  • Минусы

Самый главный недостаток водостойкого ламината – его цена. Как стало понятно, его производство достаточно сложное, поэтому выбор ламината – определенно не для экономичных ремонтов. Кстати, помимо водостойкого вы можете встретить также влагостойкий – его технические характеристики на порядок ниже, и для ванной он не подойдет. Максимум – для кухни. Однако он и значительно дешевле. Кроме этого со временем от большого и частого попадания воды могут разбухнуть швы ламината.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Ламинат в ванной в стиле прованса

Дерево, паркет

Необработанное дерево вообще не подходит для ванной комнаты, и это факт. Однако использовать дерево в качестве полового покрытия можно вполне. Правда, для этого оно должно быть подвергнуто серьезной химической обработке и защитной пропитке насквозь. Вместо того чтобы заморачиваться самостоятельной работой с деревом, куда проще выбрать водостойкий паркет. Обычный паркет воды боится так же, как и любое другое дерево, однако специально разработанные паркетные плиты для ванной и кухонь проходят долгую подготовку. Помимо составов, которые предотвращают полностью попадание воды в паркет, существуют также и особые виды древесных пород. Они сами по себе не боятся влаги и имеют отличные эксплуатационные качества. В ванную можно выбирать паркет из кумару, японской туи, тика, акации, венге и т.д.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Паркет – это самое натуральное дерево. Теплое, уютное и очень стильное

  • Плюсы

Эстетическая составляющая паркета – неоспоримое преимущество. Природная теплота дерева добавляет в холодный интерьер ванной море уюта и душевности. Палитра оттенков паркета ширится от светлых до глубоких темно-вишневых, поэтому всегда можно выбрать то, что вам подходит. Водостойкий паркет – отличный компромисс для тех, кто не может отказаться от уюта, но ценит практичность. Как уже было сказано, водостойкий паркет способен спокойно выдерживать даже лужи воды. Хотя, конечно, вытирать его все-таки нужно, не стоит злоупотреблять его «положительным характером». Это достаточно теплое само по себе покрытие, которое можно также утеплить дополнительно обычными строительными материалами. Кстати, утеплитель в виде подложки обычно входит в комплект паркетной доски.

  • Минусы

Паркет – не самый ударопрочный материал. Его износостойкость не так высока, как у кафеля или керамогранита. Оставить вмятины и царапины на паркете – проще простого. Поэтому лучше лишний раз не расхаживать по ванной комнате на каблуках с утра, не двигать слишком часто мебель. Для стиральной машины стоит предусмотреть подставку, которая будет подавлять вибрации и дребезжание техники. Также паркет несколько капризен в уходе – к нему стоит относиться достаточно бережно. Пролитое чистящее средство может оставить пятно на поверхности – будьте осторожны.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Еще один вариант – пробковый паркет

Виниловое покрытие

Универсальное решение в соотношении цена-качество. Виниловые полы стали особенно популярны благодаря своим функциональным свойствам и достаточно низкой стоимости. Виниловая плитка состоит из ПВХ-слоя для стабилизации, а сверху дополнительно покрыта декоративным слоем. У качественных моделей есть еще один слой, защищающий от воздействия УФ-лучей и продлевающий срок службы покрытия. Существует виниловая прессованная плитка – наиболее тонкая, около 3 мм, состоит из винила, смолы, стабилизаторов и пластификаторов. Также есть виниловая кварцевая плитка – очень прочная, твердая и не проводящая электрический ток. И самый простой вариант – самоклеящаяся виниловая пленка.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Вот такое натуральное дерево – на самом деле, тонкая виниловая пленка!

  • Плюсы

Винил может смело имитировать практически любую поверхность – и камень, и ламинат, и паркет. Вообще, вариантов дизайна виниловых полов – море, от однотонных до целых картин на полу. Виниловые полы не нуждаются в особом уходе и не любят агрессивные чистящие средства. Они практически не впитывают влагу, нейтральны по температуре, подстраиваясь под окружающий микроклимат. Обладают приятной мягкостью. И, конечно, у виниловых полов крайне приятная доступная цена.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Виниловые полы открывают необычайные возможности в дизайне. Где как не здесь можно встретить такие сочные цвета!

  • Минусы

Химические вещества, используемые в производстве виниловых напольных покрытий, могут выделять токсичные газы после установки. Летучие органические вещества могут привести к респираторным заболеваниям, раздражению глаз или астме. При монтаже винилового покрытия особенно важно иметь идеально гладкую, ровную поверхность для работы. Винил мягкий, и даже очень мелкие детали под полом могут износить материал с течением времени. Не желательно стелить на виниловый пол резиновый коврик – резина вступает в реакцию с винилом, изменяя вид и цвет последнего. Винил легко царапается, мнется, но при этом его трудно восстановить. Практически не восприимчив к чистке, полировке.

Наливной пол

Наливной пол – современный выбор в обустройстве ванных комнат. Безусловно, это самый красивый и роскошный вариант. Это бесшовное полимерное покрытие, которое буквально наливают на пол. Внешне наливной пол чем-то похож на линолеум, однако он в разы прочнее, тверже и холоднее. Особую популярность завоевали полы с 3D рисунком. Они создают объемные оптические иллюзии – океанские глубины, берег моря, цветочные поляны и так далее. По техническим характеристикам существуют полиуретановые наливные полы и эпоксидные. Для ванной подходят и те, и другие. Однако эпоксидные – более прочные и долговечные. Также в эпоксидные полы нередко добавляют кварцевый песок для дополнительной прочности.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Схема устройства наливного пола

  • Плюсы

Самый главный плюс наливного пола – долговечность. Они не истираются, им совершенно все равно на попадание воды – хоть заливай целым потопом. Это полностью синтетические и самые крепкие на сегодняшний день материалы. Они не боятся бытовой химии, не выгорают. У них нет швов, соединений, в которые может попасть влага или где могут развиться бактерии. О декоративных качествах и говорить нечего – они на высочайшем уровне.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Наливной пол создает потрясающие оптические иллюзии

  • Минусы

Наливные полы, особенно эпоксидные, хорошо царапаются. Обувь, мебель – все будет оставлять следы. Однако есть и приятная новость – эти покрытия благодарно переносят полировку мелкими абразивами и финишными пастами. Поэтому вернуть первоначальный блеск – не так уж сложно. Особый недостаток – токсичность при монтаже. При заливке пола довольно долго держится неприятный запах полимеров. Испарениями можно отравиться, пока покрытие не высохло окончательно.

Камень

Камень для пола – это отнюдь не только мрамор. Видов каменных покрытий огромное множество! Это и травертин, и сланец, и гранит, и даже речная галька. Сюда же можно отнести каменный ковер – листовое покрытие с тонкой каменной крошкой. Каменный пол – вложение на века. Он прочнее, чем кафель и керамогранит. Выглядит богато и великолепно.

  • Плюсы

Каменный пол при правильной эксплуатации способен прослужить вам десятилетиями. Некоторые породы камня отличаются особой водонепроницаемостью. Например, сланец, который имеет не пористую (как мрамор), а слоистую структуру. Тот же сланец устойчив к свету. Гранит обладает фантастической прочностью, вообще не восприимчив к воде. Галька открывает огромные декоративные перспективы – ею выкладывают замысловатые панно. Она же выполняет функцию своеобразного «массажного пола».

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Каменный пол – выбор тех, кто ценит сдержанный стиль

  • Минусы

Минусов у каменного пола также предостаточно. Так, каменный пол – очень холодный. Здесь не просто «стоит», но, скорее, обязательно нужно продумать систему электрического обогрева. Если мы говорим о глянцевых каменных плитах, то они, к тому же, очень скользкие. Мрамор – вообще не лучший вариант для отделки пола. Он не любит воду, портится от химического воздействия, его нельзя чистить, нельзя на нем двигать ничего тяжелого. Мрамор слишком пористый и хрупкий, и его показатели износостойкости очень низкие. Травертин также имеет пористую поверхность, поэтому собирает на себе всяческую грязь и пыль, которую не так-то просто вычистить, хорошо впитывает влагу. Сланец легко царапается и очень холоден.

Пол в ванной комнате: требования к устройству и обзор материалов

Сланцевый пол – это всегда неповторимый узор и потрясающая фактура

Похожие статьи