Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт

Если вы хотите гарантированной тишины и надежной защиты от холода, который проникает в помещение в основном через окна, то замена старых конструкций на
пятикамерные пластиковые окна  станет грамотным поступком, способным решить проблемы. Существует большое количество моделей и производителей; мы поможем сориентироваться на рынке пластиковых окон.

Содержание:

Что такое камеры и на что они влияют?

Выбирать пятикамерные пластиковые окна следует, учитывая не только собственные предпочтения, касающиеся тишины, но и расположение вашего дома. Например, если окна входят на оживленную улицу, требования к их способности изолировать шум возрастают. Эти параметры зависят от того, какой используется профиль, и того, насколько велика толщина стеклопакета.

Камерой называют пространство, образующееся между двумя стеклами. Если стекла два, то камера одна, между тремя поверхностями камеры две, и так далее. Чем больше камер, тем тише и теплее будет в комнате. Многие производители наполняют пространство между стеклами не просто сухим воздухом, а аргоном или другим газом, за счет которого конструкция противостоит конденсату, не дает окнам запотевать, и камеры всегда герметичны.

Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт

Стоит заметить, что для средней полосы России вполне достаточно трехкамерных стеклопакетов. Они имеют 4 стекла, оптимальную массу, способны обеспечить защиту от холода и шума на достойном уровне. По свойствам они мало отличаются от пятикамерных, поэтому разница при эксплуатации будет едва заметна, зато весит стеклопакет с пятью камерами намного больше, имеет нестандартную ширину рамы, что усложняет его установку, стоит значительно дороже. Большинство производителей стараются выпускать именно пятикамерные варианты, так как для них это более выгодно. Увлекаться толщиной не стоит: более важным параметром является наличие специального напыления на стекле, которое обеспечивает защиту его площади от теплопотери.

Если вы хотите получить качественное окно, при этом сэкономить, рекомендуется установить трехкамерный стеклопакет, стекла в котором отличаются по свойствам от обычных – например, они более толстые и покрыты специальной пленкой.
Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт
Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт
Подробнее о том, как выбрать пластиковый профиль окна вы можете прочитать у нас на сайте.

Мы сделали рейтинг компаний-производителей пластиковых окон, вы можете посмотреть по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/brendy-plastikovykh-okon.html.

Сравнение 2-х лучших производителей Rehau и Veka в нашей статье, «Какие оконные профили лучше, Rehau или Veka».

Как выбирать пластиковое окно?

Пятикамерные окна производят не все компании, так как такой товар не пользуется широким спросом. Однако у производителя всегда можно узнать, изготавливают ли желаемые стеклопакеты на заказ. Перед тем как совершить покупку, нужно обратить внимание на следующее:

  • Особенности оконного профиля.
  • Компанию-производителя.
  • Какой установлен стеклопакет, например, обычные сами стекла или каленые.
  • Качественная ли фурнитура.
Не стоит экономить на механизмах: дешевые позволят выиграть в цене не намного, но при этом прослужат недолго. Замена обойдется дороже, чем изначальная установка хорошей фурнитуры, прибавьте к этому еще неудобства, связанные с поломкой оконных механизмов, расходы на услуги мастера.
Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт

Пятикамерные пластиковые окна

Классификация оконных профилей

Разделить профили прежде всего можно по качеству материала и способности выполнять свои прямые задачи.

  • Бюджетный. Он стоит, как правило, недорого, основной проблемой является слабая способность противостоять холоду. При сильных морозах рама трескается, стеклопакет теряет свои свойства. Такие окна обычно делают из вторсырья, добавляют стабилизаторы, цвет может сильно отличаться от привычного белого.
  • Качественный. Производится известными производителями, цена продукции выше средней, но при этом профиль не имеет запаха, не желтеет, при сильных морозах или жаре не трескается. Большой популярностью среди покупателей в этой категории окон пользуется именно пятикамерный профиль. Он имеет высокую жесткость, противостоит промерзанию, петли также не промерзают. Крайне редко можно встретить такой профиль среди некачественных бюджетных, обычно недорогие окна выпускают только трехкамерные и более тонкие.
  • Элитные. Отличаются от обычного профиля не только ценой, но и большей толщиной. Перегородки усилены, их больше, такое окно намного тяжелее, жестче и надежнее.
  • Профильные системы. Подобные окна достаточно дорогостоящие, их внутренние перегородки, как и сам профиль, толще, а следовательно, надежнее, жестче и более устойчивы к взломам.
Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт

Сравнение 3-х и 5-и камерных профилей. Трехкамерное окно тоже защищает от холода и шума, но пятикамерное изделие делает это гораздо надежнее.

Выбор марки окна

Покупатель в основном ориентируется не по марке производителя, а по цене продукции, в особенности если бюджет на покупку невелик. Тем не менее, важно брать в расчет и другие факторы.

Если вы хотите приобрести качественное окно, но бюджет сильно ограничен, выбор стоит между тем, сможете вы купить трехкамерный или пятикамерный профиль, лучше приобрести хорошую трехкамерную модель, чем невысокого качества пятикамерный вариант. Ведь на технические характеристики стеклопакета влияет не только его толщина, но и то, насколько он герметичен и насколько качественные материалы были использованы.

Производителей окон можно разделить на классических, эконом и премиум-класса. Эконом – самый дешевый вариант. Необязательно вам попадется вторично переработанный пластик: если компания известная, чаще всего она просто российская, материалы производятся здесь же, поэтому не нужно тратиться на перевозку их из-за границы. Конечный товар выходит дешевле и не всегда уступает по качеству европейским аналогам.

К категории классик относится большинство названий, которые на слуху. Такая продукция может изготавливаться как в Европе, так и в России на европейском оборудовании. Цена ее доступна, но выше, чем эконом. Прослужат такие окна достаточно долго и не вызовут никаких нареканий.

Продукция премиум-класса похожа на предыдущую категорию и редко отличается от нее по использованным материалам, чаще всего переплачивать приходится исключительно за название. В лучшем случае окна действительно привозят с европейских заводов.

Многие компании готовы предложить широкую линейку продукции. Она отличается толщиной профиля, уплотнителями, внешним оформлением, использованными для стеклопакета стеклами, наполнением между ними и другими характеристиками. Можно найти в продаже профили, рассчитанные для использования в нежилых помещениях. Они отличаются толщиной и качеством пластика. Это вторсырье, не отвечающее стандартам, принятым для жилого помещения внешне такие окна не отличаются от обычных. Как правило, производитель делает на них специальную пометку, а стоит такая продукция в разы дешевле.

Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт
Подробнее о том, что такое профиль окна, какие они бывают, каким производителям отдать предпочтениее читайте по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/kakie-byvayut-profili-pvkh-i-kak-pravil.html

Есть ли российские окна хорошего качества, не уступающие зарубежным? Окна СОК делают в России, прочитайте о них на нашем сайте.

На российские окна Proplex жалоб среди потребителей нет. Прочитайте о них в нашем обзоре.

Какие могут применяться стеклопакеты?

В первую очередь, задаваясь вопросом, сколько стекол в пятикамерном стеклопакете, не стоит путать количество камер и стекол: это не одно и тоже. Камера – это наполненное воздухом или газом пространство между стеклами, то есть камер по определению меньше, чем стекол. Иначе говоря, в пятикамерном стеклопакете будет установлено 6 стекол, в двухкамерном – 3, и т.д.

Ппятикамерные пластиковые окна — максимальный комфорт

Двухкамерный стеклопакет в разрезе

Стекла могут устанавливаться разные. Они могут быть:

  • Стандартными. Обычные стеклопакеты чаще всего комплектуются полированными стеклами. Они не имеют никаких особых свойств, однако почти незаметны и не затрудняют обзор.
  • Усиленными: такое стекло имеет большую толщину, способно выдержать повышенную механическую нагрузку, лучше удерживает тепло, создает дополнительную преграду для шума.
  • Триплекс: он состоит из нескольких стеклянных листов, склеенных между собой специальной пленкой. Это стекло за счет пленки более прочное. Главная особенность заключается в том, что, если триплекс разбить, осколки не высыпаются в помещение, а остаются на пленке.
  • Бронированными: этот вид стекла схож по технологии производства с триплексом. Отличается он способностью выдержать выстрел из огнестрельного оружия. Такое стекло не только отлично защищает дом от непрошенных гостей, но и качественно удерживает тепло. Минусом является его большая масса и высокая стоимость.
  • Закаленными стеклами называют специально изготовленный материал, который отличается от простого стекла по прочности и технологии изготовления.
  • Материал с напылением, которое производится по специальной технологии, при помощи нее на стекло наносят тонкий слой металла. Он незаметен глазу, но способен отразить тепло, что делает помещение более теплым зимой и более прохладным летом.
Пятикамерный стеклопакет – актуальное приобретение для жителей холодных регионов, людей, окна которых выходят на шумные улицы. Такой стеклопакет обеспечит максимально возможную изоляцию тепла и посторонних звуков.


2017-04-19 Татьяна
Похожие статьи