Правила установки твердотопливного котла

Ключевым достоинством твердотопливных теплогенераторов является энергонезависимость. Такой котел работает автономно, не нуждаясь в подаче электричества в отличие от газовых агрегатов и электрокотлов. Помимо этого, твердое топливо доступно по цене. Для самостоятельной установки твердотопливного котла требуется разобраться в установочных стандартах, разработанных для оборудования данного типа, а также выбрать оптимальную схему подключения.

Содержание:

Правила установки твердотопливного котла

Соблюдение правил установки обеспечивает безопасную эксплуатацию твердотопливных котлов. Грамотный подход к разработке схемы подключения позволит котельному агрегату работать с максимальным КПД и экономить энергоноситель.

Общие принципы монтажа

Монтаж твердотопливного котла в частном доме требует тщательной подготовки. На предварительном этапе выполняется расчет отопительной системы с учетом потребностей в тепле и горячем водоснабжении. Затем выбирается котел отопления подходящей мощности. Если в системе предусмотрена установка буферной емкости для аккумуляции излишков тепла, мощность теплогенератора должна вдвое превышать расчетные показатели.

Для установки твердотопливного котла подготавливается специальное помещение. Котельная должна соответствовать требованиям пожарной и санитарной безопасности, иметь эффективную вентиляцию, дымоход для удаления продуктов сгорания, электро- и водоснабжение.

Ставить твердотопливный агрегат требуется на специально оборудованное твердое и ровное основание. Конструкция системы для отвода дыма должна соответствовать инженерным параметрам котла. Чтобы правильно выполнить монтаж обвязки, важно придерживаться схемы, согласованной со специалистами.

Основные этапы монтажа

Монтаж твердотопливного котла своими руками выполняется в следующем порядке:

  1. Агрегат доставляется в котельную и освобождается от заводской упаковки.
  2. Если из-за недостатка места в котельной трудно выполнить сборку теплогенератора, эти работы выполняются на улице. Необходимо:
  3. Собранный котел устанавливают на подготовленное основание, при этом дымовой патрубок должен располагаться строго по оси смонтированного в котельной дымохода.
  4. Котел фиксируют на ровном основании, важно не допустить перекосов.
  5. Присоединяется дымоход, устанавливается блок управления и вентилятор, на выходной патрубок водяной рубашки монтируется группа безопасности.
  6. Выполняется монтаж обвязки котельного агрегата и подключение к контурам отопления.
Правила установки твердотопливного котла

Обратите внимание! Вес твердотопливного котла обычно превышает 50 кг, планируя своими силами установить котел, пригласите помощника.

Котельная: ключевые требования

Пред тем как установить твердотопливный теплогенератор, требуется подготовить котельную. Это должно быть отдельное помещение в самом доме или пристройке. Если котельная расположена в доме, в ней следует предусмотреть отдельный вход со двора для удобства доставки топлива.

Перечень основных требований к помещению котельной:

  • площадь не менее 7 м2;
  • наличие эффективной приточной вентиляции (сечение вентиляционного канала зависит от мощности теплогенератора – от 8 см на 1 кВт);
  • площадка под установку котла должна располагаться на удалении от стен, чтобы между агрегатом и стенами сохранялся промежуток не менее 50 см;
  • покрытие пола должно быть выполнено из негорючего материала (бетон, плитка), перед топкой укладывается листовой негорючий материал, обычно это стальной лист;
  • диаметр дымохода должен соответствовать параметрам дымового отвода котельного агрегата;
  • подвод воды и монтаж электропроводки выполняется с учетом всех требований пожарной безопасности.

Важно! Перед обустройством котельной необходимо ознакомиться с документацией к выбранному теплогенератору, чтобы помещение полностью соответствовало конкретным параметрам, указанным производителем.

Установка твердотопливного котла в деревянном доме требует особого внимания из-за повышенной пожароопасности. В котельной заливают бетонный пол или готовят отдельный фундамент под теплогенератор, стены обшивают негорючим материалом.

Правила установки твердотопливного котла

Котельные агрегаты небольшой мощности устанавливают непосредственно на ровную бетонную стяжку пола. Для твердотопливных котлов, мощность которых превышает 50 кВт, необходимо обустроить отдельный фундамент на грунте с песчано-гравийной подушкой. Фундаментное основание под котел должно возвышаться над уровнем пола на 8-10 см и не контактировать с фундаментом постройки, а также стяжкой пола в помещении.

Важно установить твердотопливный котел таким образом, чтобы его КПД соответствовал паспортным показателям. Для этого требуется правильно выбрать и смонтировать дымоход, от которого зависит максимально возможная интенсивность тяги.

К дымоходу предъявляются следующие требования:

  • отсутствие поворотов (если их не избежать, повороты нельзя делать крутыми);
  • качественная герметизация всех стыков трубы, примыкания дымохода к патрубку агрегата (применяется специальный герметик или термоустойчивая лента);
  • прочность конструкции закладывается с запасом на незапланированные внешние нагрузки;
  • сечение дымоходной трубы должно соответствовать формату дымового патрубка котла.

Естественная вытяжная вентиляция (переточную решетку устанавливают под потолком котельной или монтируют шахту параллельно дымоходу) выполняет следующие функции:

  • создает разрежение, за счет которого обеспечивается приток воздуха, необходимого для процесса горения (при установке котлов мощностью 50 кВт и более обязательно предусматривается приточная вентиляция);
  • удаляет продукты горения, случайным образом попавшие в воздух помещения.

Рекомендуется провести в котельную канализационную трубу, чтобы иметь удобный сток для сбрасывания предохранительным кланом пароводяной смеси, а также для слива теплоносителя из рубашки котла и отопительной системы перед проведением профилактических или ремонтных работ.

Котел в системе отопления с естественной циркуляцией

Проще всего подключить твердотопливный котел к самотечной отопительной системе. Трубопроводы подачи и обратки подсоединяются к соответственным патрубкам теплогенератора. На выходную трубу устанавливают группу безопасности – коллектор, на котором смонтированы манометр, клапан аварийного сброса давления и воздухоотводчик. В самой высокой точке отопительной системы монтируют расширительный бак.

Правила установки твердотопливного котла

Данная схема монтажа твердотопливного котла используется для систем отопления с естественным движением теплоносителя и трубопроводом, установленным под уклоном для улучшения циркуляции. Такой монтаж котла дает возможность организовать автономную отопительную систему, независимую от электроснабжения, в которой задействованы твердотопливные агрегаты без автоматики.

Отопление с принудительной циркуляцией

Схема монтажа котла на твердом топливе для системы отопления с принудительной подачей теплоносителя предусматривает установку байпаса и трехходового клапана для создания первичного циркуляционного контура.

Правила установки твердотопливного котла

Такой принцип подключения твердотопливных котлов исключает образование конденсата в топочной камере стального котла или разрушение чугунного агрегата при попадании остывшего теплоносителя в водяную рубашку раскаленного теплогенератора. Трехходовой клапан, настроенный на заданную температуру, и байпас позволяют подмешивать в обратку нагретый теплоноситель, пока система отопления не выйдет на оптимальный рабочий режим.

Схема установки твердотопливного котла может включать в себя емкость для подготовки воды для ГВС – бойлер косвенного нагрева. Его нагревательным элементом служит змеевик, по которому проходит нагретый котлом теплоноситель.

Правила установки твердотопливного котла

В приведенной схеме бойлер и ветки отопления установлены параллельно, непосредственно после первичного контура циркуляции. Такое подключение позволяет готовить воду для ГВС, используя максимально нагретый теплоноситель. Проходной термостатический клапан, который монтируется на выходе из бойлера, не позволяет теплоносителю свободно проходить через змеевик. Он пропускает воду, остывшую до установленной температуры, которая отдала тепло для ГВС.

На сложность обвязки котельного агрегата также влияет наличие второго теплогенератора (газового или электрического котла), количество и разновидности отопительных контуров (радиаторное отопление, теплые полы).

Существуют разные схемы подключения двух разнотопливных котлов для обслуживания одной отопительной системы. Оптимальный вариант – использование тепллоаккумулятора (буферной емкости), к которому подсоединен твердотопливный агрегат и электрокотел, каждый со своим насосом для циркуляции. Электрический теплогенератор включается по сигналу контроллера с датчиком температуры воздуха, когда температура в помещении начинает падать после прогорания топлива в основном агрегате и остывании теплоносителя в системе.

Нюансы монтажа котлов на твердом топливе

Установка твердотопливного котла может быть сделана своими руками, но при этом следует учесть факторы, влияющие на КПД теплогенератора:

  • вид и качество топлива, полнота его сгорания;
  • роза ветров и сила ветра;
  • конструктивные особенности дымохода;
  • уровень защиты здания от теплопотерь.
Правила установки твердотопливного котла

Хорошая тяга – необходимое условие для максимально полного сгорания твердого топлива, при котором обеспечивается высокая теплоотдача. Горение древесины в условиях дефицита кислорода приводит к повышенному образованию угарного газа и сажи, снижению теплоотдачи топлива. Чтобы теплоноситель не перегревался до кипения при функционировании твердотопливных котлов в оптимальном режиме, в таких отопительных системах устанавливают буферную емкость, вода в котором поглощает излишки тепла. Теплоаккумулятор отдает накопленную тепловую энергию воде, циркулирующей в отопительном контуре, в течение нескольких часов после прогорания закладки топлива. Это дает возможность снизить объем вредных выбросов и экономить древесное топливо.

Организуя систему отопления своими руками, следует особое внимание уделить дымоходу:

  • обеспечить термоизоляцию трубы, проходящей за пределами котельной;
  • организовать систему сбора конденсата;
  • предусмотреть ревизионные люки для чистки дымовой трубы;
  • обеспечить удобный доступ к трубе на крыше для обслуживания.

В ходе проектирования системы отопления важно правильно рассчитать диаметр трубопровода – от этого параметра зависит интенсивность циркуляции и объем теплоносителя, что особенно актуально для самотечных систем.

Видео по теме:

Вывод

Самостоятельный монтаж котельного агрегата дает возможность сэкономить на организации автономного отопления. Чтобы выполнить работы правильно, лучше всего заранее проконсультироваться по всем вопросам у опытного специалиста.

Похожие статьи