Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Самый экологически чистый и возобновляемый материал – это кора деревьев. Его добывают на специальных плантациях пробкового дуба, произрастающего в Средиземноморских странах, причем, совершенно не причиняя никакого ущерба самим деревьям.

Содержание:

Полосы коры с них срезаются один раз в несколько лет и затем полностью восстанавливаются за промежуток покоя. Так что пробковый паркет – это натуральный материал, имеющий множество достоинств, но и требующий  подхода в обращении.

В общем паркет из пробки — это покрытие для пола в виде отдельных планок, каждая из которых состоит из следующих слоев:

  1. Лаковое покрытие – выполняется из специального лака
  2. Натуральный декоративный шпон – выпускается окрашенный или натурального цвета
  3. Прессованная пробка
  4. НДФ с замком – высокопрочные древесно-волокнистые пластины с низким содержанием формальдегида, влагоустойчивые
  5. Подложка – мягкий агломерат

Планки выпускаются различных размеров и расцветок, а также могут отличаться по структуре верхнего слоя.

Виды, состав и свойства

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

В зависимости от способа укладки, различают два основных вида этого материала для пола:

  • клеевой – как видно из названия предполагается их наклеивание на основание
  • плавающий – каждый элемент имеет на ребрах пазы и гребни, позволяющие соединять их между собой.
  • Еще один из параметров, по которым может отличаться паркет из пробки – это различные виды шпона.
Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

При изготовлении пробковых покрытий для пола натуральный материал используется очень рационально. В переработку идет гранулированная кора, которая остается от производства, в том числе и бутылочных пробок для вин. Поэтому такой пол заключает в себе огромное количество пузырьков воздуха, которые плотно спрессованы и пропитаны пробковым веществом.

Это предопределяет такое свойство, как термоизоляция и позволяет отделочному материалу действовать как сжимающаяся пружина, и исполнять роль акустического поглотителя. Благодаря этим замечательным параметрам пробковая паркетная доска и стала самым популярным хотя и дорогостоящим материалом.

Технические характеристики

Каждый строительный материал имеет размеры, области и способы применения, которые указываются в ТУ. Так пробковое покрытие может быть следующих размеров:

  • 600×300 мм
  • 610×305 мм
  • 600×150 мм
  • 450×150 мм
  • 915×305 мм

При этом толщина у них остается одинаковой. Она равна 6 мм. Отличается такой паркет не только размерами, но и наличием или отсутствием фаски.

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Что касается применения, то сегодня его границы достаточно широкие. Они простираются от всех типов жилых помещений, до коммерческих, имеющих самую высокую проходимость. Однако здесь есть небольшие ограничения.

Все зависит от количества слоев лака нанесенного на поверхность пола. Чем их больше, тем выше проходимость помещений, в которых он может быть использован.

Что касается типа лаков, то они могут быть следующие:

  • W2000
  • Strato 442
  • Strato 432
  • или любой другой, рекомендованный для данного типа покрытий

Особенности марки Wicanders

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Современная промышленность выпускает большое количество различных напольных покрытий из пробки. Одним из лидеров на данном сегменте рынка является пробковый паркет Wicanders.Это португальский производитель, выпускающий не только паркет, но и настенные покрытия, а также подложку и разнообразные аксессуары для пола.

Одной из главных особенностей является широчайший ценовой диапазон на продукцию от этой компании. Она выпускает напольные покрытия классов: Эконом, Люкс, Стандарт.

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Чем еще выделяются товары Wicanders, так это тем, что при их выпуске используются традиционное исполнение в сочетании с современными технологиями. Поэтому пробковый паркет от фирмы Wicanders имеет массу преимуществ перед покрытиями от других производителей. Среди них можно выделить следующие:

  • Сохраняет свои первоначальные внешние и технические качества на протяжении многих лет,
  • Имеет уникальное покрытие, состоящее из трех слоев лака Xtreme WRT и одного медицинского PVC, что позволяет устанавливать их в любых помещениях,
  • Не выделяет в воздух резких и не очень неприятных запахов и вредных веществ,
  • Имеет современные размеры плитки 905×295х10,5, превышающие по толщине другие модели.
Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Ознакомившись со всеми свойствами можно сказать, что пол от Wicanders – это идеальное решение для жилых помещений, имеющих повышенные санитарно-гигиенические требования, таких как детская комната, кухня, спальня.

Его качество позволит на долгие годы забыть о замене или ремонте пола.

Оно обладает замечательными свойствами:

  • Звукоизоляции
  • Природным теплом
  • Влагостойкости
  • Устойчивости к физическим нагрузкам и механическим повреждениям

А что же говорят потребители?

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Знакомство с преимуществами паркета из пробки было бы неполным без мнения тех, кто уже имеет у себя такое полотно.

Вот только малая толика тех восторженных мнений о том, что представляет собой пробковый паркет, отзывы о котором говорят:

Пробковый пол Wicanders из коллекции Identiti – это идеальная поверхность, бесподобно показал себя на кухне и в коридоре, лежит уже пятый год и за все прошедшее время внешний вид остается на прежнем уровне, как будто его постелили только вчера. Мнение автора этих строк – он полностью удовлетворяет требованиям антистатичности и антиалергенности и вполне окупает вложенные в него средства.

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Не отличаются от вышесказанных слов и высказывания следующего автора отзывов – очень приятные при ходьбе и полностью бесшумные, можно пылесосить и протирать влажной тряпкой при этом никаких внешних изменений, типа гниения или вздутия.

Таких отзывов в Интернете можно найти огромное количество и все они сходятся к одному, что качество полового покрытия Wicanders на высоте.

Что же касается цен на данный строительный материал, то они находятся в очень широком диапазоне и зависит это от класса паркета. Сегодня на пробковый паркет цена зависит не только от марки производителя, но и от многих других параметров, в среднем она заключается в пределах от 1000 до 1500 рублей за метр квадратный. Это недешево, но натуральный материал, обладающий массой достоинств, того стоит.

Остался последний вопрос – пробковый или нет?

Ознакомившись с основными свойствами этого уникального материала нельзя не отметить, что аналогов ему пока еще не придумали. Паркет из пробки, неважно какого типа – клеевой или плавающий, легок в укладке, бесподобно красив, совершенно безопасен и замечательно амортизирует при ходьбе.

Пробковый паркет - уникальный экологический материал, виды и цена

Он может быть применен в любых помещениях. Однако при выборе необходимо основываться на размерах самих элементов и количестве слоев лакового покрытия.Чем больше их, тем выше износостойкость пола и соответственно расширяется сфера его применения.

Пробковый паркет, имеющий самое большое количество слоев, рекомендуется к применению в коридорах и других помещениях с большой пропускной способностью.

Для детских комнат и спален достаточно самого тонкого покрытия.Но какой из них вы не выберете для своего помещения, он прослужит вам долго, при этом не потребует особенного ухода и не потеряет свой внешний вид.

Похожие статьи