Распашные ворота своими руками: технология изготовления

Распашные ворота, в отличие от других своих сородичей, обладают массой преимуществ, которые уже давно успели оценить многие жители частных домов: это и простота обслуживания, и сравнительно небольшая стоимость их изготовления и установки, и самое главное – надежность и долговечность. Именно о таких воротах мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом подробно изучим технологию их изготовления и расскажем о том, как правильно устанавливать распашные ворота своими руками.

Содержание:

Распашные ворота своими руками: технология изготовления

Из чего сделать распашные ворота

Распашные ворота своими руками: из чего изготовить

Вариантов изготовления распашных ворот достаточно много, и, несмотря на то, что они предусматривают использование различных материалов, принцип их создания практически всегда остается один и тот же. С этим ничего не поделаешь, так как от смены материала практически ничего не зависит, разве что характеристики готового изделия и тонкости его изготовления. Именно по этой причине для начала разберемся с материалами, с помощью которых можно изготовить распашные ворота – основных вариантов всего два, а все остальные это всего лишь различные комбинации.

  1. Деревянные распашные ворота. О них много говорить не будем, так как этот материал является не слишком прочным, к тому же достаточно прихотливым в уходе. Выглядят такие ворота красиво, но, как показывает опыт, они не очень практичные.
  2. Металлические распашные ворота. Именно такие конструкции при надлежащем подходе к делу способны превратить любой дом в настоящую крепость. Их преимущества практически ни у кого не вызывают сомнений – это и прочность, и надежность, и долговечность, и простота в эксплуатации, и, самое главное, возможность комбинирования с любыми другими материалами. Здесь важна основа, в качестве которой выступает каркас, а декорировать и сделать его непросматриваемым можно с помощью любого другого материала. Именно такой подход к делу практикует большинство производителей распашных ворот, комбинируя металлическую основу с другим металлом, деревом, поликарбонатом, а также прочими листовыми и другими материалами.

Именно о таких комбинированных распашных воротах, а вернее об их самостоятельном изготовлении, пойдет речь дальше.

Распашные ворота своими руками: технология изготовления

Как сделать распашные ворота своими руками

Изготовление и монтаж распашных ворот своими руками

Начать изготовление распашных ворот с калиткой или без нее нужно с того, что подготовить весь необходимый материал. Его понадобится не много: во-первых, это профильная труба сечением 100х100мм (ее нужно около 6-7м, использоваться она будет исключительно для опорных столбиков), во-вторых, не обойтись без профильной трубы сечением 20х40мм или 25х40мм (из этой трубы собирается каркас для створок ворот), в-третьих, необходимы будут навесы с опорным подшипником (с шариком внутри). Ну а дальше все зависит от того, какой материал вы выберете для облицовки каркаса распашных ворот – деревянная рейка и масса крепежа к ней, профилированный настил, а может и обычный металлический лист с коваными элементами или даже обычный сотовый поликарбонат. В общем, чем будут закрыты рамы ворот, решать вам, и от вашего решения целиком и полностью зависит материал, который дополнительно придется приобрести.

Теперь что касается непосредственного изготовления – чтобы проще было понять этот процесс, рассмотрим его по пунктам.

  1. Сборка створок – здесь понадобится сварочный аппарат и умение с ним работать. Для начала нужно сварить рамы – их конфигурацию можно выбрать на свое усмотрение, но в основном это прямоугольники с габаритами от полутора до двух метров по высоте и примерно столько же по ширине. Возможные интерпретации этих прямоугольников заключаются в плавно изогнутых формах верхней их части – для этого понадобится умение гнуть трубы или, по крайней мере, знание того, где это могут делать профессионально. Основным условием изготовления каркаса створок ворот является соблюдение их диагоналей – контролируются они рулеткой еще до того, как конструкция будет полностью и капитально обварена сваркой. То есть сначала рамы собираются, как говорят сварщики, на прихватках и только после того, как вся их геометрия будет полностью выдержана, все стыки капитально обвариваются. Немаловажным элементом конструкции створок ворот является наличие так называемых ребер жесткости (горизонтальных усиливающих перемычек). Их наличие не зависит от того, собираете вы распашные ворота из профнастила или какого-либо другого материала. Расположить усиливающие перемычки можно по-разному, но в основном их устанавливают ближе к верху и низу рам на высоте примерно 400-500мм от верхнего и нижнего края створок. Также на этом этапе работ не лишним будет позаботиться об элементах, которые послужат надежной опорой для установки запирающего механизма ворот – для замка нужно сделать специальный короб из листового железа, который защитит его от природных невзгод, а в частности от воды. В принципе, створки ворот можно обшить, как говорится, на земле – здесь это будет намного удобнее сделать, но следует понимать, что в этом случае усложнится установка ворот в целом.
  2. Подготовка опорных столбиков. С опорами ворот все достаточно просто – для начала их верхнюю часть нужно отглушить, дабы предотвратить попадание внутрь квадратной трубы воды и снега. Потом на них устанавливаются навесы – приваривается та их часть, на которой имеется штырь. Ее нужно располагать так, чтобы штырь смотрел в заглушенную сторону столбика. Петли на левой и правой опоре должны располагаться на одинаковом расстоянии от заглушенного верха. Как правило, первая петля устанавливается на расстоянии 300мм от верха, а вторая на расстоянии 1400мм (при условии, что высота ворот составляет 2000мм). После того как петли будут установлены, в нижней части опор беспорядочно, в разные стороны, навариваются обрезки профильной трубы – они нужны для того, чтобы столбик надежно закрепился в бетоне после их установки в грунт.
  3. Соединение частей распашных ворот в единое изделие. Здесь все достаточно просто – понадобится только перенести местоположение отвесов на столбиках на створки и приварить туда ответные части навесов. Вопрос решается элементарно просто с помощью рулетки.

Ну вот, можно сказать, что ворота готовы, и можно приступать к их установке.

Распашные ворота своими руками: технология изготовления

Как сделать каркас распашных ворот фото

Как установить распашные ворота своими руками: нюансы технологии

Установка распашных ворот начинается с земляных работ – для столбиков нужно выкопать ямы глубиной не менее полуметра. Здесь очень важно соблюсти плоскость забора и расстояние между ямами. Когда ямы будут готовы, в них устанавливаются столбики, самым тщательным образом нивелируются относительно всех возможных уровней, корректируется расстояние между ними с точностью до полусантиметра, после чего укрепляются любыми доступными средствами. Задача заключается в том, чтобы надежно зафиксировать их положение – впоследствии, когда бетон застывает, эти крепежи убираются.

Дальше идет процесс бетонирования, который ничего сложного не представляет. Готовим бетон в стандартной пропорции и заливаем его в ямы практически до самого верха, после чего оставляем всю конструкцию на пару-тройку дней для высыхания. Когда бетон высохнет, а столбики прочно укореняться в грунте, на них можно навешивать створки и проверять, насколько точно вы выполнили все работы. Теперь, когда все практически готово, переделывать будет достаточно проблематично, поэтому на предыдущих этапах нужно следовать поговорке «семь раз отмерь – один отрежь».

Распашные ворота своими руками: технология изготовления

Металлические распашные ворота из профнастила фото

В заключение несколько слов о том, как модернизировать получившуюся конструкцию и сделать из нее автоматические распашные ворота своими руками. Не спешите говорить, что это сложно. Электрический привод для таких ворот реализуется в полностью готовом к установке виде, и вам понадобится только правильно, согласно прилагаемой производителем схеме, смонтировать его на месте и позаботиться о подаче к нему электрического питания.

Распашные ворота своими руками: технология изготовления

Автоматические распашные ворота своими руками фото

Вот так выглядит общий принцип, согласно которому изготавливаются и устанавливаются практически любые распашные ворота своими руками. Несмотря на то, что внешне подобные конструкции выглядят иногда очень даже сложно, на самом деле это самый простой вид ворот. Здесь нужно взять за принцип выражение «глаза боятся, а руки делают», запастись терпением и отнестись к работе со всей скрупулезностью. Главное понять, что мелочей в работе нет – важно все, в том числе настроение, с которым вы беретесь за работу!

Похожие статьи