Разбираемся какой ламинат лучше выбрать, особенности покупки

Ламинат считается искусственным «заменителем» натурального паркета. Тем не менее, полностью синтетическим этот материал назвать нельзя, поскольку в его составе — четыре слоя. Самый нижний слой может изготавливаться из пластика или древесного основания, пропитанного смолой.

Содержание:

Его роль заключена в защите панели от перепадов температур или воздействия влаги. Кроме того, этот слой в совокупности со средним слоем обеспечивает жесткость панели, стабильность геометрических размеров.

Средний слой — самый натуральный во всем покрытии, поскольку изготавливается из древесноволокнистой плиты. Именно этим слоем определяется прочность и степень долговечности всего ламината в целом. Затем следует декоративный слой — именно он отвечает за внешний вид ламинированной поверхности.

Решая, какой ламинат лучше выбрать, вы можете остановиться на стандартных древесных расцветках либо же приобрести материал с уникальным дизайнерским рисунком.Поверх декоративного слоя располагается защитный. Он представляет собой прочное покрытие из полимеров, служащее надежной защитой полотна от внешних воздействий.

Классы износостойкости изделия

Разбираемся какой ламинат лучше выбрать, особенности покупки

Отвечая на вопрос, какой же ламинат лучше всего выбрать, нельзя не обратить внимание на класс износостойкости. Такие эксплуатационные классы обозначаются в цифрах и наглядно демонстрируют потребителю, сколько времени полотно будет сохранять свою декоративную привлекательность и каким нагрузкам он способен противостоять.

По европейским нормативам для определения класса ламинированного покрытия он должен пройти восемнадцать разнообразных тестов, по результатам которых и присваивается класс. Среди всего разнообразия покрытий можно выделить две основных категории: бытовой и коммерческий ламинат.

Бытовой выбирают  исключительно для жилых помещений. Впрочем, на сегодняшний день эта группа не очень популярна, поскольку ламинированая доска  коммерческого класса служит гораздо дольше. Так, в общественных помещениях такой пол способен прослужить от трех до восьми лет. В быту подобные материалы будут иметь эксплуатационный период втрое больше.

Известные производители и отличительные особенности

Разбираемся какой ламинат лучше выбрать, особенности покупки

Итак, потребитель примерно представляет себе желаемый цвет и необходимые эксплуатационные качества. Возникает другой вопрос — ламинат какой фирмы лучше?

Так, среди бюджетных вариантов невозможно не отметить продукцию производителя  Кроношпан. Так же в лучшую сторону выделяется и ламинат Кроностар. Цена такого полотна  намного ниже, чем у европейских подобных образцов, а качество находится на высоте. Среди европейских производителей невозможно не отметить компанию Таркетт.

Мало того, что качество напольного покрытия находится на высочайшем уровне, так еще и предлагается множество разноплановых коллекций, в которых представлены варианты любых расцветок и с разнообразными техническими характеристиками.

Разбираемся какой ламинат лучше выбрать, особенности покупки

Одну из самых длительных гарантий на данное напольное покрытие, предоставляет компания Классен. Кроме того, этот тип материала отличается стопроцентно достоверной «деревянной» поверхностью.

Все напольные покрытия этой марки проходят специальную обработку, позволяющую достигать абсолютной невосприимчивости к химическим средствам и влаге. Ламинат Классен отличается повышенной износостойкостью.

Достоинства и недостатки напольного покрытия

Разбираемся какой ламинат лучше выбрать, особенности покупки

К недостаткам ламината можно отнести его плохую влагостойкость. Тем не менее, ряд производителей выпускают «улучшенное» покрытие, подходящее даже для использования в ванной комнате.

Кроме того, хорошо, если кромка будет иметь дополнительную защиту от влаги.

К недостаткам можно отнести и неремонтопригодность покрытия — изношенное полотно подлежит замене, ведь ни лакировать, ни циклевать его в отличие от паркета нельзя.

Тем не менее, в период своей эксплуатации полотно очень устойчив и надежен. Так, на нем можно даже кататься на роликах и никаких следов не останется. Для тех, кто следит за экологической чистотой, важным будет тот факт, что напольное покрытие безопасено и не вызывает аллергических реакций. Кроме того, лучший ламинат абсолютно не подвержен горению. А огромное количество дизайнерских расцветок станет приятным бонусом к качеству и прочности.

Как цена влияет на качество изделия

Разбираемся какой ламинат лучше выбрать, особенности покупки

Решая, какой самый лучший ламинат, вы неизбежно столкнетесь с проблемой соотношения качества и цены. В этом случае почти всегда дешево — означает некачественно.

Тем не менее, есть ряд характеристик, за которые вы можете переплачивать по желанию. К ним относятся и влагостойкость, и наличие фаски и реалистичность имитации древесины.

А вот на толщине полотна и, тем более, на толщине защитного слоя, экономить нельзя. Ведь качество выбранного вами материала проявится только в процессе эксплуатации.

Самым дешевым считается бытовой ламинат, предназначенный для ненагруженных помещений — для таких, как спальня. К среднему ценовому диапазону принадлежат покрытия, пригодные для жилых помещений с повышенной нагрузкой на пол. Самыми дорогими считаются коммерческие покрытия, но они же и самые дорогостоящие.

Как правильно выбрать хороший продукт

Для того, чтобы выбрать и купить качественный напольное покрытие, необходимо обязательно соблюдать несколько правил:

  •  Обращайтесь только к продукции проверенных, хорошо зарекомендовавших себя компаний,
  •  Не забывайте о соответствии класса ламината и помещения, в котором планируется его укладка,
  •  Помните, что дизайнерский ламинат, реалистично передающий текстуру природных поверхностей, может стоить намного дороже «стандартного»,
  •  Не забывайте и о дополнительных характеристиках, таких как антистатичность, влагостойкость и так далее.
Похожие статьи