Размеры гаражных ворот

При строительстве гаража одним из важнейших показателей считается размер гаражных ворот. Эта величина зависит от множества факторов, упустив хотя бы один из них, можно нанести существенный вред всей конструкции и сделать гараж непригодным для эксплуатации.

Содержание:

Размеры гаражных ворот

Как правильно рассчитать оптимальный размер ворот для гаража, и какие факторы для этого нужно учесть – об этом данная статья.

Что влияет на размеры гаражного проема

Принято считать, что стандартные размеры гаражных ворот следующие:

  • минимальная ширина гаражных ворот – 2200 мм;
  • максимальная ширина – 3000 мм;
  • высота проема – 2000 мм.

Но данный расчет сильно усреднен, он принимается за норму для легкового автомобиля средних габаритов, при том, что въезжать он будет с прямой дороги, а не из-за угла, а также, с учетом установки ворот обычной распашной конструкции.

Размеры гаражных ворот
Совет! Существенно сэкономить на покупке самих ворот поможет строительство проема под них стандартного размера. В противном случае, придется заказывать индивидуальное изготовление полотен ворот – а это намного увеличивает их итоговую стоимость.

Чтобы не промахнуться с расчетами, рекомендуется не принимать средние значения, а действовать в конкретной ситуации по-разному. То есть, на стадии проектирования самого гаража нужно учесть несколько факторов:

  1. Тип автомобиля. Как правило, хозяин просто замеряет свое авто и прибавляет с каждой стороны от него по 20-30 см, чтобы не повредить при заезде зеркала и бамперы. Однако это не совсем правильно, ведь машину можно очень легко и быстро поменять, тогда как гараж – строение капитальное, его не перенесешь, а расширить проем будет достаточно затратно. В этом же пункте стоит учесть и количество предполагаемых машин в гараже, ведь нередко в одном строении находится сразу два автомобиля. Если гараж строится для мотоцикла, считается, что 180 см в ширину для проема будет вполне достаточно.
    Размеры гаражных ворот
  2. Угол заезда играет тоже не последнюю роль в определении ширины проема. Так, чем круче поворот, из-за которого автомобиль должен войти в гараж, тем шире должен быть проем в стене. То есть, внутри помещения тоже должно оставаться пространство для маневра, ведь на извилистую дорогу нужно еще как-то выехать задним ходом, не повредив при этом машину. Здесь же учитывается, что, например, распашные створки будут препятствовать обзору, создавая дополнительные трудности при маневре. Уже всего делают ворота того гаража, в который ведет въезд с ровной прямой дороги – здесь достаточно 2200 мм для легкового авто.
  3. Производитель самих воротных полотен, а также, рам тоже немаловажен. В зависимости от страны и политики компании стандартный размерный ряд ворот может существенно варьироваться. Поэтому тем, кто уже определился с производителем ворот для своего гаража, рекомендуется изучить модельный ряд и выяснить, какие размеры проема предпочтительны.
  4. Тип ворот и механизма открываниязакрывания полотен тоже играет свою роль в расчете оптимального проема. Ведь каждая из современных конструкций имеет собственную систему открывания. Так, для одних моделей нужно свободное пространство под потолком гаража, для других – место для отката полотна или для распахивания створок. Габарит самого механизма тоже может быть существенным, особенно, если предполагается ручное управление сворками ворот.
  5. Конструктивные особенности строения под гараж так же важны. Часто автомобили хранят в подвале дома, или гараж является пристройкой, расположенной под одной крышей с домом. Владельцам двух машин необходимо решить вопрос о том, будет ли это один проем, или для каждого из авто предполагаются отдельные ворота. Принято считать, что для двух легковых авто будет достаточно гаражных ворот шириной от 4 до 5 метров. То же можно сказать и о наличии калитки – чтобы войти в гараж или выйти из него не всегда целесообразно открывать всю створку, решением может стать небольшая калитка в полотне ворот.
Важно! Следует учитывать, что проем под ворота будет существенно сужен рамами, и этот размер напрямую зависит от выбранной конструкции и материала полотен.
Размеры гаражных ворот

Как тип гаражных ворот влияет на размеры проема

Если с остальными параметрами все более или менее понятно (их размеры можно вычислить экспериментальным путем), то с типом ворот для гаража придется поработать более серьезно.

Размеры гаражных ворот

Самый простой способ узнать нужные размеры проема – изучить схему выбранной конструкции и прочитать рекомендации производителя. Тем, кто только мечтает о собственном гараже и занимается предварительными расчетами, пригодятся среднестатистические сведения о самых распространенных моделях ворот для гаража.

Секционные конструкции

Спецификации и монтажные требования производителей секционных моделей существенно разнятся. Но минимальная высота гаражных ворот стандартна – это 180 см. Нужно понимать, что для высокорослого человека такой проем будет крайне неудобным, поэтому лучше все-таки выбирать более высокие модели – от 200 см.

Размеры гаражных ворот

Модели секционного типа открываются таким способом – роллетное гибкое полотно заезжает с помощью шарниров под потолок гаража. Это и обуславливает размеры помещения:

  • необходима достаточная высота потолков;
  • расстояние от потолка до проема (притолока) должно быть, как минимум, 13 см;
  • от стены гаража до боковой стороны проема (боковина) должен оставаться минимальный запас в 10 см.

Рулонные роллетные ворота

Этот тип полотна состоит из тонких алюминиевых ламелей, которые, складываясь, накручиваются на вал. В сложенном состоянии роллетные ворота представляют собой рулон, который прячется в короб для защиты от пыли и влаги.

Размеры гаражных ворот

Здесь очень важен именно размер этого рулона – он будет тем больше, чем объемнее полотно и значительнее его толщина. Этот параметр следует учитывать при расчете притолоки, ведь рулон с роллетами должен умещаться под потолком гаража, не закрывая часть проема.

Многое в расчете размера боковины зависит от типа управления воротами. Так, роллеты с ручным барабаном нуждаются в большем пространстве, чем модели с дистанционным управлением и электромотором.

Размеры гаражных ворот

Стандартные размеры роллетных полотен:

  • высота – 1,8-2,7 метров;
  • ширина – от 2 до 3 метров.
Совет! Для того чтобы створки роллетных ставней плотно прижимались к направляющим, стены гаража и откосы проема должны быть идеально ровными.

Подъемно-поворотные створки

Это тяжелые конструкции, которые отличаются не только массивностью, но и необходимостью в мощных электроприводах, установки прочных шарниров, а значит, в свободном пространстве для их расположения.

Размеры гаражных ворот

Во время открывания эти ставни поворачиваются и поднимаются вверх – под потолок гаража. Значит, при проектировании постройки необходимо оставлять запас не только под потолком, но и спереди от гаража.

Высота подъемно-поворотных моделей начинается от 220 см, а подъемно-секционных ворот – от 308 см.

Размеры гаражных ворот
Важно! Определяясь с типом ворот, необходимо понимать, что для больших проемов лучше выбирать менее тяжелые модели створок. Например, масса цельного полотнища подъемно-поворотных конструкций будет очень большой, что потребует установки мощного двигателя, крупных шарниров и укрепления фундамента и стен гаража.

Распашные створки

Эти, самые привычные, пока что, конструкции требуют максимального свободного пространства перед гаражом. Зато для обеспечения их работы не нужно сложных шарниров, подъемных механизмов и других дорогостоящих деталей – необходимо лишь полотнище, рама и петли для навешивания.

Размеры гаражных ворот

Получается, что на размеры проема конструкция распашного типа не играет никакой роли. Но есть один нюанс – створки, открывающиеся наружу, будут существенно влиять на обзорность, поэтому, чтобы не повредить машину, придется маневрировать в самом гараже. А это требует свободного пространства, поэтому рекомендуется для таких створок делать более широкие сооружения – ширина гаража должна быть больше габаритов авто на 70-80 см.

Откатные ворота

Для таких конструкций очень важна масса полотна и соответствующий ей размер электродвигателя, а также, самой системы, отодвигающей створку в сторону (шарниров и тяг).

Размеры гаражных ворот

Когда откатные ворота устанавливаются на широкие проемы (например, в гараже для двух автомобилей), обязательно нужно оснащать полотно ребрами жесткости. Иначе под собственным весом, полотна деформируются, что нарушит их работоспособность.

Выводы

На размеры проема гаражных ворот влияет сразу несколько факторов. Не стоит недооценивать ни один из них, ведь любой промах в расчетах может привести к аварии и порче любимого автомобиля.

Размеры гаражных ворот

Похожие статьи