Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

При строительстве объектов задачей многих проектов является снижение нагрузки здания на фундамент и сохранение основных технических и эксплуатационных характеристик. Поэтому многие инженеры-проектировщики стараются применять технологии блочного строительства на основе ячеистых бетонов.К одним из них относится пеноблок. Он обладает всеми преимуществами современных технологий и отвечает строительным нормам. При этом размеры и цены пеноблоков находятся в оптимальном соотношении, что позволяет возводить одновременно экономичные и энергоэффективные здания.

Содержание:

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Внешний вид ячеистых пеноблоков

Особенности структуры пенобетона

Пенобетон относится к классу ячеистых бетонов. Он производится из бетонных растворов, соответствующих определённым стандартам прочности, с добавлением веществ, способствующих обильному пенообразованию.При добавлении в раствор пенообразующего состава, объём готового изделия увеличивается в несколько раз, по сравнению с первоначальным, за счёт протекания химической реакции.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Структура пенобетонных блоков

Полезная информация! В ходе технологического процесса образуются замкнутые поры. Благодаря этому и достигаются высокие изолирующие свойства, а также снижение адсорбции влаги.

Допускается применение синтетического или органического пенообразователя. Синтетика позволяет получить блок с равномерным распределением пор внутри объёма и повышенную прочность. Она недорогая и поэтому является наиболее приемлемой в производстве.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Размеры пор в масштабе

Органический состав отличается экологичностью и полной безопасностью для здоровья человека, в отличие от синтетического. Органические компоненты лучше взаимодействуют с составом бетона и поэтому оболочки пор получаются более толстыми. Поэтому для строительства пеноблоки, выполненные с применением органических пенообразующих веществ, являются более приемлемыми, но по стоимости они оказываются дороже синтетических.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Схема производства пенобетона

Преимущества пеноблоков

При выборе основного строительного материала для возведения несущего каркаса малоэтажного здания многие строители и проектировщики останавливаются именно на пеноблоках. На такое решение влияют следующие факторы:

  • Стандартизированные размеры блоков. Проектировщик сможет подобрать оптимальную геометрию и существенно сократить расходы на строительство объекта.
Внимание! На размер пеноблока стандарт цена будет минимальной, если сравнивать с заказными. Поэтому рекомендуется приобрести стандартные, но больших размеров, а затем обработать их по требуемым размерам.
Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Стандартные формы и размеры блоков

  • Поверхность блоков гладкая, что позволит создавать тончайшие соединительные швы при их кладке и экономить цементный раствор. Одновременно с этим возрастут и прочностные характеристики объекта.
Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Рисунок демонстрирует шероховатость поверхности блока

  • Равномерная пористость пенобетона создаёт достаточно комфортные условия для их обработки специальными режущими инструментами. Благодаря этому появляется возможность создавать сложные архитектурные формы на фасадах зданий.
  • Небольшая плотность материала, по сравнению с монолитом, кирпичом или шлакоблоком, положительно сказывается на его весе. При возведении домов нет необходимости закладывать заглублённый фундамент, так как величина плотности примерно соответствует значению для деревянного бруса.
  • Минимальная теплопроводность, по сравнению с другими блочными материалами. Данная характеристика позволяет выкладывать стены значительно тоньше, чем при использовании силикатного кирпича, при условии получения одинаковых энергосберегающих свойств.
Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Сравнительный анализ строительных материалов по их теплопроводности

  • Высокий уровень звукоизоляции. При строительстве домов вблизи промышленных зон или в шумных районах не потребуется укладка звукоизолирующего слоя.

Таблица 1. Уровень звукоизоляции в зависимости от толщины кладки пенобетона

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

  • Высокая влагостойкость благодаря особой структуре материала, которая препятствует адсорбированию влаги. Поэтому материал обладает устойчивостью к резким перепадам температур и сильным морозам без потери своих свойств или растрескивания.
  • Высокий уровень огнестойкости позволит обеспечить пожаробезопасность здания. Выделяемые при нагреве вещества не токсичны.

Основные сферы применения пеноблоков

Различные размеры пеноблоков для строительства дома и цена в достаточно широком диапазоне  позволяют применять их для следующих целей:

  • Для строительства жилых малоэтажных зданий.
  • Возведения подсобных и нежилых объектов.
  • Для упрочнения уже существующих стен и повышения их изоляционных характеристик.
  • Для строительства заборов, межкомнатных перегородок, а также ненагружаемых конструкций.
Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Сферы применения пеноблоков

Что выгоднее применять в строительстве объектов: газобетонный блок или пеноблок?

Газобетонные блоки также относятся к ячеистым бетонам и являются прямыми конкурентами вспененных. Поэтому не так очевиден выбор между пеноблоками или газоблоками:  что лучше учесть при их подборе, а чем пренебречь? Связано это с тем, что у них практически одинаковые составы, однако существенно отличаются механические и изолирующие свойства благодаря разнице в технологиях производства.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Наглядное сравнение газобетона и пенобетона

Производство ячеистых бетонов

Газоблоки производятся из бетонных растворов с применением специальных добавок.В состав раствора входят: песок, цемент, известь, гипс, вода и химическое вещество для газообразования. Обычно в его роли выступает алюминиевая паста или порошок.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Производственное помещение для изготовления газоблоков

Производство газобетона осуществляется автоклавным ли неавтоклавным методом. Автоклавный заключается в обеспечении специальных условий для твердения – повышенного давления, а неавтоклавный – в естественных условиях. Пенобетон затвердевает только при нормальных температурах и давлении окружающей среды. То есть производство газобетона автоклавным способом возможно исключительно в заводских условиях, в то время как пенобетон можно изготавливать ещё и кустарным способом. Поэтому если сравнивать газоблоки и пеноблоки, размеры и цены за штуку, то выигрывают последние благодаря простой технологии изготовления.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Стандартные типоразмеры и формы газоблоков

Газобетон производят в массивных опалубках, а пенобетон — в специально подготовленных формах. Газобетонные блоки нарезают непосредственно по заданным размерам с минимальными отклонениями от стандартных на доли миллиметра, в то время у пеноблоков эта величина может составлять до 5 мм.

Структура газобетона отличается наличием неравномерно распределённых  ячеек по всему объёму, которая, в отличие от пенобетона, может иметь не только замкнутую структуру, а и сквозную.То есть теоретически при превышении пропорций газообразующей смеси велика вероятность получить блок с повышенной хрупкостью и адсорбцией влаги.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Структура газобетона

Статья по теме:

Газобетонные блоки: размеры и цены за штуку. Что такое газобетон? Чем он отличается от пенобетона? Почему этот материал обрел такую популярность? Подробнее в специальной публикации.

Сравнение прочностных характеристик

Размер и цена на пеноблок и газоблок являются не единственными определяющими факторами при их выборе. Обязательно нужно учитывать их плотность, которая может изменяться в интервале 300-1200 кг/м3. Теоретически два вида блоков должны обладать примерно одинаковой прочностью. Но на самом деле не всё так просто. В блоках из пенобетона поры распределены равномерно и они имеют примерно одинаковые размеры, в отличие от газобетонных. Поэтому логично предположить, что первые прочнее вторых. Однако при сравнении изделий, изготовленных автоклавным способом и обычным, выигрывают газобетонные. Связано это с возможной усадкой блоков при эксплуатации, которая может достигать до 3 мм на погонный метр и вносить ряд неоднородностей в структуру.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Сравнение характеристик пенобетона и газобетона

Сравнение геометрии блоков

При выполнении кладки одним из важных параметров является геометрия блока, поскольку она позволяет создавать соединительные швы минимальной толщины и, соответственно, экономить раствор. Так как газоблоки разрезают по заданным размерам натянутой струной, то отклонения могут составлять не больше нескольких долей миллиметра. Блоки из пенобетона производятся в готовых формах, следовательно, отклонения от заданных величин до 3 мм или даже 5 мм.Если смотреть с другой стороны, то газоблоки более хрупкие и при ненадлежащей транспортировке может образоваться больше боя ещё за время доставки их на стройплощадку.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Показаны некоторые формы газоблоков с разными функциональными назначениями

Важная информация! Поскольку геометрия газоблоков имеет минимальные отклонения от стандарта, то при их кладке в качестве соединительных швов допускается применение не только цементного раствора, а и специализированного клея. Это позволит полностью избавиться от мостиков холода.

Качество теплоизоляционных свойств

Качество теплоизоляции зависит от плотности материала, то есть, чем он плотнее, тем выше теплопроводность. В данном случае пенобетон проигрывает газобетону, хотя и не существенно. Плотность пеноблоков составляет от 600 до 700 кг/м2, а газоблоков – 400-500 кг/м3.

Пеноблоки или газоблоки – что лучше?

В ходе проведения сравнительной характеристики было установлено, что блоки из пенобетона по характеристикам и свойствам проигрывают газоблокам. Однако стоит отметить, что пенобетонные блоки можно производить непосредственно на стройплощадке своими руками, существенно экономить финансы и при этом получать достаточно надёжные в эксплуатации стройматериалы. То есть, что лучше для строительства: пеноблок или газоблок, выбирает проектировщик самостоятельно, учитываяособенности проекта, нагрузки на стены и фундамент, а также результаты проведённых инженерных изысканий.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Сравнительный анализ характеристик пенобетона и газобетона

Размеры и цены пеноблоков

При строительстве зданий во многих случаях размеры и цены пеноблоков оказывают существенное влияние на реализацию проекта. Поэтому необходимо оценить, как грамотно совместить их и получить надёжное и долговечное здание или конструкцию.

Пеноблоки: размеры и цены за штуку

Данные по средней стоимости блоков по России указаны в Таблице 2. Из неё видно, что цена увеличивается вместе с повышением плотности материала и размеров. Наблюдается вполне стандартная закономерность, свойственная для любых других материалов. Однако в данной ситуации изначально появляется возможность подобрать наиболее оптимальные параметры и сократить количество отходов или отбраковок за счёт разнообразия типоразмеров.

Таблица 2. Стоимость пенобетонных блоков в зависимости от их размеров

Размер, мм Плотность, кг/м3 Цена за штуку, руб.
600х300х100 D600 53
600х300х120 D600 63
600х300х150 D600 77
600х300х200 D600 98
600х200х400 D600 132
600х300х250 D600 125
600х300х200 D500 78
600х250х150 D600 90
600х250х50 D500 35
600х250х75 D500 45
Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Характеристики блоков по классу прочности

Преимущества и недостатки домов и бань из пеноблоков

Строительство домов или бань из пеноблоков – это возведение экологически чистых объектов при минимальных затратах на сам стройматериал и фундамент, получение качественных изоляционных свойств и длительный срок их эксплуатации. Среди аргументов в пользу пенобетонных блоков можно выделить следующие:

  • Возможность быстрого возведения объекта, по сравнению с кирпичными зданиями, за счёт больших размеров одного блока.
  • Отсутствие необходимости привлекать дополнительных помощников, так как все этапы работ можно выполнить своими руками.
  • Лёгкая обрабатываемость материала даже ручными инструментами с приемлемой производительностью, что даёт возможность строить даже на таких участках, где ещё не проведено электричество.
  • Пористость материала позволит создать уникальный микроклимат в помещениях, так как он будет «дышать».
  • Возможность строительства даже в неблагоприятных условиях, особенно при пониженных температурах или порывах ветров, так как блоки обладают повышенной устойчивостью к внешним факторам.
  • Минимальные требования к фундаменту за счёт небольшого веса стенового материала.
Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Дом из пеноблоков

К недостаткам пеноблоков стоит отнести хрупкость, возможное изменение структуры в специфических условиях эксплуатации, невозможность строительства объектов выше 2-х этажей, а также усадку.

Размеры и цены пеноблоков, сравнительный анализ с газобетоном

Баня из пеноблоков

Заключение

Пенобетон является современным материалом для возведения различных малоэтажных зданий. Отличается высокими изолирующими свойствами, позволяющими отказаться от установки дополнительных тепло- и звукоизоляционных материалов. Различные размеры пеноблоков для строительства дома и цена за 1 м3 ниже, чем на кирпич, позволяют существенно экономить на возведении домов без ухудшения эксплуатационных свойств или прочности конструкции. При сравнении с газоблоками, данный материал проигрывает, но не намного.

Видео: плюсы и минусы пенобетонных блоков

Похожие статьи