Размеры и другие отличительные характеристики утолщенного кирпича

От автора: приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня хотелось бы уделить отдельное внимание самому востребованному на современном строительном рынке товару, а точнее, его конкретной разновидности. Утолщенный кирпич размеры которого также уже стали классическими, очень широко используется в строительной индустрии. Он обладает определенными преимуществами и помогает отлично сэкономить.

Содержание:

Размеры и другие отличительные характеристики утолщенного кирпича

Вдобавок, его характеристики позволяют улучшить постройку. Я неоднократно прибегал к его услугам и всегда оставался максимально довольным. Давайте более подробно.

Отличие от классического

В наше время кирпич обрел наиболее широкое применение при строительстве домов. Его данные позволяют воздвигать многоэтажные здания, качество которых на порядок выше, чем у панельных или блочных аналогов.

Чем же отличается полуторный кирпич от обычного? На самом деле, разница не большая, однако заметная.

Размеры. Естественно, интересующий наш образец будет немного больше, а именно — выше. Если габариты классического образца определяются 250 мм длины, 120 мм ширины и 65 мм высоты, то в обсуждаемом экспонате последний показатель увеличен до 88 мм.

Если оценивать их внешне и со стороны, то при большой кладке распознать его сложно. Однако при самом процессе стройки вы получите массу преимуществ. Например, если использовать стандартную ширину шва в 12 мм, то десять положенных рядов составят один метр высоты постройки. Определить на глаз не так просто, но опытный каменщик делает это без проблем. Если же ваша рука не может равномерно распределять раствор по покрытию, можете воспользоваться специальными приборами, которые сделают это за вас. Они недорогие и представляют из себя обыкновенный пластиковый станок.

Естественно, из-за увеличения размеров он становится и тяжелее в рамках одного вида. Эта величина становится не такой большой, чтобы вам было тяжело поднять даже пару таких кирпичей, да и учитывая то, что количество штук будет уменьшаться, сил на транспортировку, а также загрузку/разгрузку потратится не больше, чем обычно.

Размеры и другие отличительные характеристики утолщенного кирпича

Характеристики теплопроводности или способности поглощать влагу не меняются, ведь материал и пропорции, из которых он производится, те же самые, что у обычного блока.

Цель применения

На самом деле, использовать утолщенный кирпич можно точно также, как и обыкновенный. Нет у него никаких таких особенностей, не позволяющих рационально эксплуатировать его в разноплановых аспектах стройки.

Предпочтение данному виду камня отдают при постройке фасадных стен. Видите ли, тот факт, что он больше, играет очень большую роль в экономии денег, так как эти несчастные 13 мм, которые добавили, оказались копеечной цены. Следовательно, вы ускоряете процесс постройки, тем самым сохраняете свой кошелек полным. Ну, круто же, верно?

Я предпочитаю данный вид камня во всех видах кладки. Экономить лучше во всем, но только делать это нужно с головой на плечах. Даже возведение межкомнатных перегородок будет более рациональным, ведь она предполагает дальнейшие отделочные работы, и, следовательно, кирпич скроется за слоем штукатурки, финишной шпаклевки и обоями. Сразу возникает вопрос. Зачем платить больше за то же самое, если его все равно не видно? Ответ сам приходит в голову.

Единственное, чего я делать не рекомендую — это закладывать с его помощью фундамент. Это относится ко всем видам кирпича. Моим предпочтением остаются железобетонные блоки или обыкновенный монолит. Первые, естественно, на порядок практичнее, однако армированное литое основание тоже будет гораздо прочнее и долговечнее, чем кирпичная кладка.

Силикатный утолщенный кирпич

В зависимости от вида кирпича, естественно, будет меняться его размер, а вместе с ним и габариты утолщенного образца. Силикатный кирпич является самым распространенным видом камня, используемого во время кладки. Размеры его составляют 250×120х88 миллиметров.

Но сейчас хотелось бы уточнить один момент. Ранее я говорил о том, что белый силикатный кирпич не стоит использовать для кладки многоэтажных зданий. Именно белый, обратите внимание. Домик в два этажа будет выглядеть эстетично и простоит довольно долго.

Размеры и другие отличительные характеристики утолщенного кирпича

Когда строитель-любитель узнает, что есть белый камень больших размеров, он сразу предполагает, что из него можно строить все. Это не так. Природа силикатного материала, по моему мнению, опасна для высоких построек. Помните об этом.

Керамический утолщенный кирпич

Обсуждая красный керамический вид кирпичей в разрезе данной тематики, хотелось бы остановиться на огнеупорных образцах, используемых при постройке печей, труб и других сооружений, которые в дальнейшем будут поддаваться воздействию высоких температур.

Он также имеет утолщенный вариант, размеры которого 250×180х88 миллиметров. Так вот, в этом случае я категорически не рекомендую его использовать. Видите ли, любая конструкция, на которую воздействует огонь, рано или поздно имеет свойство разрушаться. Заменить либо починить кладку из классического кирпича на порядок проще, поэтому будьте внимательны.

Друзья, делая вывод, я могу еще раз сказать, что использовать такой вид кирпича со всех сторон рационально. Он больше, удобнее, экономит ваши деньги, ускоряет процесс стройки, но возможны конфузные ситуации.

Однажды я работал на объекте, владелец которого был очень скупым человеком. Он решил, что, купил камня ровно столько, сколько им же было просчитано, и что этого хватит. Однако, не взяв запаса, мы остановились на том, что остался незаложенный квадрат размером метр на метр. Заказчик отправился в гипермаркет за дополнительным сырьем и вместо утолщенного купил обыкновенный. Естественно, пришлось возвращаться и менять покупку.

Уважаемые читатели, будьте внимательны и рациональны в действиях. Только тогда вы сможете правильно экономить на своих покупках и удешевите процесс стройки.

Похожие статьи