Ремонт крыши на даче своими руками

Ремонт крыши на даче нужно проводить заблаговременно, не ждать пока с крыши потечет, ведь исправная кровля защищает дачный дом от неблагоприятных погодных условий, обеспечивает необходимый уют и тепло. При неисправностях кровли на потолке появляются подтеки, в помещениях воздух становится влажным, мебель приходит в негодность и в крайних случаях надо подставлять под потоки воды и капель тазики и ведра.

Содержание:

Именно поэтому эта часть дачного дома должна быть и прочной, и надежной, и красивой.

Крыша состоит из несущей конструкции (стропила) и кровли. Кровля может быть из рубероида, шифера (асбоцементные листы), черепицы, кровельной стали и других материалов.

Ремонт крыши из шифера.

Ремонт крыши на даче своими руками
Довольно типичное повреждение на шиферной крыше – это растрескивание шиферных листов, иногда при этом листы раскалываются совсем. Это может происходить при сильном давлении крепежных винтов, прикрепляющих листы к основанию. Другая распространенная причина – это маленький диаметр отверстий под крепежные винты. Третья причина – неправильное складирование и транспортировка шифера.

Если степень повреждения шифера позволяет обойтись мелким ремонтом и наложением заплат, надо приготовить ремонтную смесь, состоящую из клея ПВА, асбеста сыпучего и цемента марки М300. Сделайте это в респираторе и следующим образом. Смешайте 2 части цемента с 3 частями асбеста, состав залейте смесью воды и клея ПВА в пропорции один к одному, перемешайте тщательно до получения густой сметанообразной массы.

Поврежденные участки шифера надо загрунтовать клеем ПВА, развести его в пропорции 1:3, затем надо заполнить повреждения приготовленной ремонтной смесью два раза. Проводить наложение заплат рекомендуется в пасмурную погоду, высыхание смеси произойдет медленно, заплатка будет прочной.

Если требуется замена шиферной кровли, демонтируйте старое покрытие, оцените, пригодны ли опалубка и стропила. Замените их, если есть необходимость. Постелите на стропила слой рубероида и приступайте к укладке шиферных листов. Монтировать листы начинайте с нижнего угла по диагонали к углу напротив. Нахлест по вертикали делают на ширину шиферной волны. Второй горизонтальный ряд монтируют с напуском в 10 и более сантиметров. Режут шиферные листы при необходимости при помощи болгарки с алмазным диском. Шифер крепят специальными гвоздями для шифера, гвозди вбивают в вершину волны листа.

Ремонт рубероидной крыши.

Ремонт крыши на даче своими руками
Очень многие люди выбирают рубероид, собираясь сделать ремонт крыши на даче. Основное преимущество рубероида – это малый вес. На установку кровли из рубероида уйдут считанные часы, а на шифер или металлочерепицу могут уйти целые дни. Рубероид и самый дешевый материал. Он отлично скрадывает и уменьшает шум дождевых капель.

Рубероидная кровля крыши требует время от времени промазки мастикой из битума через каждые 4-5 лет. Целесообразность такой промазки определяется степенью износа кровли. Используют как горячие жидкие мастики, так и холодные. Промазку мастикой следует начинать с самого верха крыши, спускаясь вниз.

Рекомендуется использование щетки с длинной ручкой. Очень сухой рубероид можно покрывать промазкой два раза и посыпать песком. Если на кровле возникают пузыри, прорезать их ножом вдоль и поперек. Надо поднять толь с краев и очистить. Чистое и сухое основание промазать мастикой, приклеить кусочек толя под края кровли, промазать мастикой и приклеить надрезанные углы. Если накладывать заплатку, ее смазать мастикой, она должна быть больше порыва со всех сторон не менее, чем на 10 сантиметров.

Для заплаток вместо толя можно использовать джутовую ткань в два слоя, пропитанную мастикой. Если же в рубероидной кровле образовалось много дырок, ее надо хорошо очистить, нанести мастику и уложить новый слой толя поверх старого. Укладку надо вести в направлении уклона крыши, куски толя должны перекрывать друг друга. Толь надо крепко прижимать к основанию, чтобы не образовывались пузыри.

Если кровля из толя отстает от основания, эту проблему устраняют таким образом. Толь надо разрезать параллельно коньку крыши, нижней частью приклеивают к основанию. Вырезают толь полоской шириной 30 сантиметров, и длиной равной длине разреза. Наносят мастику на основание и нижнюю часть толя на верхнюю снизу, а на нижнюю сверху, а в отверстие вставляют полоску толя. К свесу крыши, толь лучше прикрепить стальными полосками. Так она не разорвется при порывах ветра.

Ремонт черепичной крыши.

Ремонт крыши на даче своими руками
Типичная поломка на черепичной крыше – это образование трещин в черепице и выкрашивание из стыков черепичных плиток затвердевшего раствора. Это может происходить вследствие разного рода деформаций деревянного каркаса крыши под действием ветра и слоя снега.

В таком случае проводят усиление конструкции крыши путем подбивки стропил толстыми досками, не менее 38 миллиметров толщиной и шириной 15-18 сантиметров. Для того чтобы заменить выкрошившийся раствор из стыков черепичных плиток готовят свежий раствор из двух частей чистого песка и одной части извести, добавляют льняное волокно – джутовую паклю.

Со стороны чердака раствор укладывают ровно между плитками, хорошо просматривают все стыки. При необходимости распилить плитку из черепицы пилкой, ее надо замочить перед этим в воде на 24 часа.

Похожие статьи