Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРемонт лоджии своими руками: школа от мастеров -починка кровли и утепление

Ремонт лоджии своими руками: школа от мастеров -починка кровли и утепление

Ремонт лоджии — достаточно специфическая процедура, если сравнивать ее с работами в других помещениях. Мы расскажем, как выбрать отделочные материалы для балкона, а также о том, в какой последовательности выполняются ремонтные работы.

Ремонт лоджии своими руками: школа от мастеров -починка кровли и утепление

Ремонт лоджии своими руками: школа от мастеров -починка кровли и утепление
По поводу порядка выполнения работ среди профессиональных отделочников нет единого мнения. Одни считают, что работы с полом нужно начинать в первую очередь, а затем переходить к ремонту стен и потолка (ведь после отделки стен разобрать старый дощатый пол будет весьма затруднительно).

Другие выполняют в первую очередь ремонт кровли лоджии, занимаются стенами и в последнюю очередь укладывают новый пол.

Перечень работ:

  • остекление;
  • утепление;
  • отделка пластиком, деревянными панелями, краской или другими материалами;
  • электромонтажные работы (установка розеток, монтаж люстр, светильников);
  • укладка парапета и боковых стен;
  • настил пола.

Обратите внимание! Если вы планируете на балконе изготавливать черновой пол, который  будет скрыт под чистовыми напольными покрытиями, начинайте отделку помещения с его монтажа. После чего перейти к потолку и стенам. Чистовые же напольные покрытия стоит при такой схеме укладывать уже после чистовой отделки потолка и стен.

Ремонт лоджии своими руками: школа от мастеров -починка кровли и утепление

Остекление

Монтаж рамы

Процесс монтажа рамы:

  • Замеряют размеры и заказывают раму.
  • Собирают раму на открытой площади и поднимают на балкон на веревках.
  • Сверху балконной рамы фиксируют несколько подвесов для крепления ее к потолку. В некоторых случаях можно обойтись и без подвесов, например, при наличии возможности крепления рамы посредством профиля.
  • Сливной козырек лучше крепить параллельно раме, по ее длине. В противном случае при выравнивании рамы козырек можно деформировать.

Обратите внимание! Для крепления рамы вам понадобится не менее трех человек.

  • Рама крепится посредством анкерных болтов с центра.
  • Снизу и по бокам рама заделывается пеной, после чего работы прекращаются на 5-12 часов до полного высыхания герметика.
  • Излишки пены удаляются, все срезы аккуратно обрабатываются с силиконовым герметиком.

Отделка

Стены и потолок

Ремонт лоджии своими руками: школа от мастеров -починка кровли и утепление

Отделка панелями

Поскольку лоджия представляет собой помещение, где наблюдаются перепады температуры и повышенная влажность, обои для отделки балконов не рекомендуются. В большинстве случаев они не выдерживают более 1-2 лет, отслаиваются, покрываются грибком, плесенью.

Как утверждает школа ремонта: лоджия — помещение, требующее стойкого к влаге настенного и потолочного покрытия.

Стеновые панели — материал, идеально подходящий для отделки балконов. Кроме того, их цена достаточно демократична.

Перед отделкой стен панелями необходимо обить их деревянным или пробковым каркасом. Работа по монтажу панелей заключается в том, чтобы соединить их между собой по принципу гребень-паз.

Стоит иметь в виду, что язычок паза, как правило, с тыльной стороны панели бывает немного длиннее, нежели с наружной стороны. Именно поэтому прикручивание или прибивание панелей к каркасу не составляет особого труда.

Если вы планируете отделывать  пластиковыми или деревянными панелями не только стены, но и потолок, стоит начать с монтажа потолочных лаг, которые практически не отличаются от напольных.

В подавляющем большинстве все декоративные панели на потолке, а также «чистовые» доски на полу располагаются поперек длины, поэтому лаги выставляют вдоль нее.

Как правило, достаточно выставить 3 продольные лаги на потолке: одну посередине, а две другие — вдоль самых длинных стен, на расстоянии от 50 до 200 мм.

Устройство пола

Стоит отметить, что идеально высушенных пиломатериалов на сегодняшний день в продаже практически не встречается. Именно поэтому после укладки досок, они должны оставаться не прикрепленными до конца лета. Только после окончательного высыхания все доски крепятся к лагам.

Таким образом, ремонт лоджии своими руками у непрофессиональных отделочников занимает чуть больше времени, нежели у профессионалов с большим опытом работы.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи