Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРемонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров, заделка пореза обшивки своими руками

Ремонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров, заделка пореза обшивки своими руками

Натяжные потолки – удобный вариант оформления интерьера, однако, кроме множества достоинств (влагоустойчивость, легкость установки, большой декоративный потенциал), они имеют и недостатки – уязвимость к острым предметам, зависимость от температуры в помещении и вероятность провисания полотна.

Ремонт натяжных потолков своими силами — тема сегодняшней статьи. 

Ремонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров,  заделка пореза обшивки своими руками

Ремонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров,  заделка пореза обшивки своими руками
К сожалению, из-за конструкции навесных систем, а по сути, это просто тонкая плёнка, закрепленная на каркасе, повредить его бывает довольно просто.

Существует несколько распространённых причин повреждения:

  • порез острым предметом;
  • попадание воды в результате затопления;
  • заводской брак;
  • брак при установке;
  • провисание.

Разрыв острым предметом

Случаются ситуации, когда полотно задевается острым предметом. Это может быть угол крупной мебели, которую заносили в недавно отремонтированную комнату, или любой другой острый предмет, каким-то образом попавший в контакт с полотном.

Интересный факт. Пробка от шампанского не способна пробить навесную систему, так как не имеет острых углов, несмотря на то, что воздействует с большой силой. Это указывает на прочность, которой обладает  данный тип отделки.

Небольшой разрез аккуратно зашивается капроновыми нитками, большие дырки заклеиваются специальным тканевым скотчем или кусочком стеклообоев. Края заплаты обязательно должны быть плотно прижатыми к полотну.

Совет! Чтобы место ремонта не выделялось, его следует покрасить или сразу заклеить кусочком однотонной ткани. В дырку также можно врезать фальшвытяжку и вставить светильник (в случае легкого доступа к электросети).

Если повреждение серьезное, придется полностью заменить полотно, которое будет монтироваться на ранее установленные направляющие.

Ремонт в случае затопления

Ремонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров,  заделка пореза обшивки своими руками

Натяжной потолок в случае затопления

Возможность восстановления в случае подтопления существует, но зависит от типа покрытия и температуры воды. 

Полотна на тканевой основе пропитаются водой и будут покрыты пятнами даже после высыхания. Пленочные полотна (ПВХ) выдержат холодную воду, а вот кипяток может растянуть полотно или даже привести к его разрыву.

Сразу после обнаружения затопления следует слить воду через отверстия для встроенных элементов (лампы, вытяжки, светильники) и ждать полного высыхания материала. В случае отсутствия таких отверстий, придется отсоединить часть конструкции и аккуратно слить воду.

Проблемы монтажа

В случае неквалифицированного монтажа части багета могут отрываться от стены вместе с креплением. Особенно часто это случается с бесшовными полотнами.

Ремонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров,  заделка пореза обшивки своими руками

Монтаж с помощью тепловой пушки

Ремонт натяжного потолка своими руками в данном случае предполагает установку дополнительных распорок и повторный монтаж профиля.

Обратите внимание, если установка или ремонт потолка проводились строителями, они должны устранить подобный дефект самостоятельно без дополнительных денежных затрат. Цена этих работ вносится в понятие гарантии. 

Разрыв шва может происходить по причине заводского брака или некачественного монтажа, в данном случае проводится полная замена полотна.

Провисание происходит из-за неправильного натяжения, повышенной температуры в помещении или длительной эксплуатации.

В первом случае ремонт обшивки предполагает полную перетяжку.

Небольшие перепады температуры не будут заметны, а вот понижение её ниже нуля может привести к кристаллизации и разрушению полотна. Решением проблемы будет замена пленки.

Варианты натяжных потолков

Ремонт натяжных потолков: школа от опытных мастеров,  заделка пореза обшивки своими руками

Навесной потолок со встроенными светильниками

Классификация

Натяжные системы изготавливаются из ПВХ-плёнки или полиэфирной ткани, натянутой на рамку-багет. Багет закрепляется по периметру выровненного штукатуркой или отделанного гипсокартоном потолка, на него крепится полотно, которое нагревается тепловой пушкой и натягивается.

Натяжные конструкции монтируются двумя системами: гарпунной и клиновой.

Первая подразумевает тщательное измерение размеров существующей поверхности, крепление жесткого гарпуна и натягивание полотна тепловой пушкой.

В клиновой системе готовят полотно большей площади, чем поверхность потолка, затем его растягивают с помощью клиньев и обрезают лишние части.

Советует школа ремонта: натяжные потолки рекомендуется устанавливать даже в комнатах небольшой высоты. Выбирайте глянцевые и зеркальные полотна, которые визуально увеличивают пространство, отражая комнату.

Преимущества

  • легкий и быстрый монтаж;
  • скрытие инженерных коммуникаций;
  • возможность утепления;
  • малый вес и небольшая нагрузка на несущие конструкции;
  • возможность построения сложных декоративных конструкций;
  • позволяет встраивать светильники.

Помните, выполняя ремонт – навесные потолки будут лучшим выбором в создании уникального дизайна.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи