Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРемонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями в доме своими руками и замена

Ремонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями в доме своими руками и замена

Для многих хозяев высокие потолки – несбыточная мечта. Однако все плюсы таких конструкций нивелируются при начале ремонта. А если это ремонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями, то работы предстоят нешуточные. Старые дома часто имеют прохудившиеся утеплительные материалы, рассыпающиеся деревянные элементы и штукатурку из глины с дранкой толщины до 10 см. Удалять все слои – дело сложное и хлопотное, но необходимое.

Содержание:

Варианты ремонта деревянного потолка

Сразу определимся, что сталинками называются строения, выполненные в 30-50 годах прошлого века. Высота, просторные комнаты – плюсы, а вот хлипкие перекрытия из древесины – минус. Если достался проект от 50-го года, перекрытия в квартирах железобетонные, тут особых сложностей с обустройством потолочных конструкций нет, отменная прочность каркаса – неоспоримое достоинство таких квартир.

Ремонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями в доме своими руками и замена

Способов ремонта деревянного потолка немало. Это может быть косметический вариант с подновлением облицовки и незначительными трудовыми, финансовыми затратами. Капитальный ремонт потолка деревянного дома вызывает больше затруднений. В этом случае придется снимать весь штукатурный слой, проверять целостность балочного перекрытия, а потом осуществлять реставрационные работы.

Капитальный ремонт деревянного потолка проводится только в случае непригодности старого покрытия к подновлению, косметической реставрации. Новая штукатурка на деревянные перекрытия ложится плохо – конструкции того времени отличаются повышенной гибкостью.

Поэтому для финишной отделки применяются следующие способы:

  • обустройство навесных конструкций;
  • покраска потолочной площади;
  • создание одно-, многоуровневых сооружений из легких материалов;
  • поклейка обоев.

Важно! Главное условие при ремонте деревянного потолка в старом доме сталинке – малая масса. Больших нагрузок перекрытие попросту не выдержит.

Косметический ремонт

Сразу скажем, что придется делать ремонт потолка в деревянном доме своими руками, найти мастера в сталинку очень сложно. Если штукатурка в большей части держится на основании прочно, процесс не занимает много времени – нужно очистить прежнее покрытие, зашкурить и прогрунтовать основание. После выполняются работы по покраске, побелке и другому декорированию.

Ремонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями в доме своими руками и замена

Основное условие – смыть меловой, водоэмульсионный слой до конца. Размывание осуществляется либо мыльной водой, либо с применением специальных средств. Крайне редко потолки в сталинках очищаются шпателем – так можно повредить штукатурку. Сильно размачивать покрытие как в новых домах с бетонными плитами, также не следует – деревянное основание, дранка быстро впитывают влагу, набирают вес и даже малого дефекта достаточно чтобы основание «поплыло».

Поэтому крайне осторожно и аккуратно счищается прежнее покрытие, поверхность выравнивается шпаклевкой, ошкуривается и можно облицовывать.

Совет! При больших перепадах высоты, неровностях, намного проще сконструировать подвесные потолки из листов ГКЛ. Металлический профиль крепится к стенам, нагрузки на потолки не будет, потому конструкция выдержит еще не один десяток лет эксплуатации.

Дополнительными плюсами сооружения подвесной, натяжной конструкции станет отсутствие необходимости выравнивания основы, а также возможность оборудовать дополнительную звуко-, теплоизоляцию. А по листам ГКЛ можно кидать любую облицовку: от обоев до зеркальных потолков. Таким образом можно обновить даже самые старые потолки в изрядно послуживших домах.

Капитальный ремонт

Тут работы сложнее. Обновление потолка в сталинке проводится в несколько этапов:

  1. Подготовительные работы заключаются в обеспечении безопасных условий работы. Устранение старого покрытия связано с большим количеством пыли, грязи.
  2. Снять прежнее покрытие: побелку. Затем следует сбить лепнину, удалить штукатурку, дранку. Штукатурка снимается сложно, поэтому потребуется перфоратор или дрель. Дранка устраняется только монтировкой, ломом. Работы будут сопровождаться большим количеством мусора, следует позаботиться о его выносе.
  3. Теперь подготовка основания. Потолок выравнивается, а чтобы заделать щели, трещины применяется гипсовая смесь. После высыхания гипса, наносится слой шпаклевки. Затем нужно дать потолку просохнуть, зашкурить наждаком, обеспылить и прогрунтовать составом глубокого проникновения.
Ремонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями в доме своими руками и замена

Финишное покрытие наносится после высыхания грунтовки. Самый бюджетный вариант – побелка, более затратный – обои, а вот облицовка гипсокартоном, обустройство натяжных полотнищ хоть и стоит дороже, зато служит намного дольше.

Совет! Капитальный ремонт потолка сталинки производится только в случае необходимости. Проведение демонтажных работ в помещении с деревянными перекрытиями должно проводиться с предварительным обследованием прочности лаг. В противном случае повышается риск обрушения потолка.

Усиления перекрытия

Если требуется полная замена потолка в деревянном доме сталинского типа с усилением перекрытий, нужно помнить:

  • есть дома с комбинированными перекрытиями (железобетонными и деревянными);
  • следует осторожно снимать облицовку, есть риск рассыпания жженого песка.

Как правило, хозяева предпочитают проводить усиление балок без нарушения целостности стен. В большинстве случаев это реально, особенно если перекрытие не рассыпалось в труху, сохраняет первоначальные характеристики, достаточно установки «протезов»:

  1. Металлические накладки, прутки. Элементы фиксируются с двух сторон от ослабевшего участка. Важно предварительно обработать металл антикоррозийными средствами.
  2. Деревянные бруски. Используются также, как и металлические пластины, но обработка не антикоррозийными, а противогрибковыми средствами. Максимальная прочность достигается при установке протеза по всей длине балки.
  3. Углепластик применяется реже, но по своим прочностным характеристикам превосходит древесину и металл. Выпускается углеволоконный материал как ленты, ткани, пластины и жгуты. Хозяин сам может выбрать вариант для укрепления. А наклеивать листы следует во столько слоев, чтобы достигнуть нужной прочности усиления. Работать с углепластиковой лентой просто: материал имеет легкий вес, садится на клей, не горит.
  4. Металлические уголки. Лаги перекрытия укрепляются как в торцах, так и по всей длине – работы зависят от степени изношенности конструкции.

Совет! Усиление проводится только в случае малого прогибания потолка, не сопровождаемого значительной деформацией балки. Если элементы имеют серьезные механические повреждения, усиление годится только как временная мера.

Причины порчи потолка, требующие ремонта

В целом древесина считается прочным и надежным материалом. Однако процесс эксплуатации сопряжен со значительными физическими, механическими воздействиями. Если деревянный потолок в сталинке, то конструкция является полом для соседей сверху, а в случае ремонта потолка в деревянном доме, приходится учитывать разрушающие факторы неотапливаемого подкрышного помещения.

Ремонт потолка в сталинке с деревянными перекрытиями в доме своими руками и замена

Причин, обуславливающих необходимость ремонта несколько:

  1. Трещины, щели, высыпания трухи из балок, неприятный запах гнили. Это говорит о том, что древесина разрушена внешними воздействиями.
  2. Сильный скрип досок, видимые деформации потолочной облицовки. Причины в усушке перекрытий, нарушение надежности крепления конструкции.
  3. Осыпание отделочного слоя. К нему приводят подвижки основания, прогибы балок перекрытия.
  4. Эстетическая непривлекательность потолочного покрытия, дефекты в виде царапин, отслоения краски, побелки.
  5. Прогибы. Причины – нарушение целостности утеплителя, набухание древесины, снижение прочности крепления.

Конечно, берется в расчет моральная устарелость потолка, облицовки, а также желание поменять декор помещения.

Как усилить потолок в деревянном доме

Начиная работы по усилению, ремонту потолка в деревенском доме своими руками, следует знать основные типы работ.

Расположим их по увеличению трудовых, финансовых и временных затрат:

  1. С помощью деревянных накладок. Используется метод при отсутствии повреждений дерева, накладки монтируются плотно по обеим сторонам лаги и прошиваются болтом с гайкой. Если участок сильно поврежден, кусок следует вырезать, вставив новый фрагмент. Усиливать лучше балку по всей длине.
  2. Металлические накладки применяются так же, как и деревянные, но предварительно требуется просверлить отверстие под закрепляющий болт.
  3. Углеволокном можно не только усилить перекрытия, но и весь потолок на балочных конструкциях. Материал садится на клей, количество слоев увеличивается в зависимости от требуемой прочности потолка.
  4. Протезы из металла или дерева, монтируемые на торцах, помогают усилить балку в точке стыка с несущей стеной.
  5. Поддерживающие опоры. Этот вариант применим только в частных домах. Под потолочное перекрытие ставятся столбы, которые поддерживают потолок, лаги перекрытия.
  6. Если лаги целые, а потолок слабый, можно кинуть каркас из металлопрофиля и усилить потолки армирующей сеткой. Вариант затратный, но зато такая конструкция прослужит достаточно долго.

Зная, как обновить деревянный потолок, не составит труда отремонтировать перекрытия с любыми дефектами. Главное – тщательно проверить дерево на целостность, обработать огне-, биозащитными составами перед началом всех работ. Обработке подвергаются не только балки перекрытий, но и деревянные бруски, подпоры, применяемые для того, чтобы усилить, укрепить потолочные площади.

Как восстановить провисший деревянный потолок

Планируя ремонт деревянного потолка в частном доме с провисанием верхней плоскости, необходимо осмотреть состояние не только балок, но и утеплителя. Если защитные слои прохудились, их придется поменять. То же самое касается балочных перекрытий. Нельзя кидать усиление, восстанавливать перекрытия при значительных разрушениях – такая конструкция придет в негодность через самое короткое время и потолок попросту обрушится.

Совет! Если балка без следов гниения, с малой степенью деформации, а причина прогиба в старом насыпном утеплителе, восстановить ее просто. Достаточно кинуть новый материал тепло-, гидроизоляции, который немного весит. Естественные процессы намокания-просушки древесины через время нивелируют дефект провисания.

Значительный прогиб балок можно убрать наложением деревянных протезов по всей длине элемента. Накладки фиксируются с обеих сторон: с боков или сверху и снизу. Крепление новых протезов торцами на уровень желаемого подъема балки. Фиксация к деформированному элементу сквозными болтами с гайкой.

Совет! Если позволяет высота потолка, нет угрозы разрушения древесины, можно собственными руками зашить потолочное пространство ниже прогиба балки. А вот чтобы конструкция не прогибалась дальше, вычищается весь утеплитель чернового потолка. Материалы тепло-, гидроизоляции настилаются в пространство между основой и подвесной конструкцией.

Похожие статьи