Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСамодельный электрокотел для отопления - особенности монтажа, как своими руками сделать врезку аппарата в систему, фотографии и видео

Самодельный электрокотел для отопления - особенности монтажа, как своими руками сделать врезку аппарата в систему, фотографии и видео

Утепление и теплоснабжение – вот основные проблемы, которые волнуют владельцев недвижимости каждый год с приходом осенних холодов. Особенно актуален вопрос обогрева и создания комфортных условий проживания для хозяев частных домовладений. 

Содержание:

Если семья имеет ограниченные финансовые возможности, самостоятельный монтаж электрокотла с радиаторами отопления позволит обеспечить собственное жилье теплом. 

Чтобы сделать электрокотел для отопления своими руками, необходимо обладать определенными знаниями и навыками, а также ответственно подходить к работе по

установке электрокотла

. В противном случае цена ошибки может оказаться слишком высокой – в результате поломки самодельного устройства мощностью 220 вольт возможно возникновение пожара. 

Изготовление самодельного отопительного электрокотла

Конструирование и последующая сборка котла требует четкого представления, как он устроен, работает и для чего необходима каждая его часть. Прежде всего, потребуется чертеж. Далее, чтобы сделать электрокотел для отопления своими руками, следует знать, что он представляет собой обычный нагреватель.

Также нужно приобрести все материалы, среди которых:

  • одна стальная труба, имеющая диаметр 10 - 12 сантиметров;
  • два отрезка трубы диаметром 4-5 и длиной 5-15 сантиметров;
  • стальной лист из нержавейки в толщину имеющий минимум 2 миллиметра;
  • один ТЭН (трубчатый электронагреватель) с тремя электрофазами и рекомендованной мощностью 9 киловатт (прочитайте также: "Электротены для отопления: виды"). 
Самодельный электрокотел для отопления - особенности монтажа, как своими руками сделать врезку аппарата в систему, фотографии и видео

В первую очередь приобретается ТЭН, поскольку это основополагающая деталь, когда собирается самодельный электрокотел для отопления. В зависимости от размера данного трубчатого электронагревателя для отопления покупаются другие элементы. Например, ТЭНу должен соответствовать диаметр, который имеет стальная туба, чтобы она могла поместиться в нем. 

Стальную трубу обрезают в зависимости от производительности отопительного устройства, а затем к ее торцам приваривают заранее подготовленные нержавеющие листы, а сбоку, вверху и внизу прикрепляют отводы диаметром 4-5 сантиметров, чтобы была произведена врезка электрокотла в систему отопления. К одному из торцевых отверстий в самой большой трубе прикручивают гайку, с помощью которой затем крепят ТЭН (прочитайте также: "

ТЭНы для радиаторов отопления: комфортный обогрев

"). 

Преимущества и недостатки самодельных электрокотлов

К достоинствам электрокотлов, сделанных самостоятельно относятся:

  • невысокая стоимость;
  • простота создания и эксплуатации;
  • наличие возможности подобрать необходимые индивидуальные рабочие параметры в зависимости от помещений, которые требуется обогреть. 
Самодельный электрокотел для отопления - особенности монтажа, как своими руками сделать врезку аппарата в систему, фотографии и видео

Что касается недостатков, то они также имеются:

  • низкая энергоэффективность;
  • значительная пожароопасность;
  • для выполнения сборки качественного котла требуются навыки электрика и токаря. 

Электрокотел своими руками, смотрите на видео:

Обеспечение безопасности эксплуатации электрокотла

Чтобы в процессе эксплуатации электрического котла, такого как фото, обеспечить безопасность, необходимо соблюдать ряд важнейших моментов:

  • заземление – к корпусу будущего устройства следует приварить болт и подключить к нему заземление;
  • на электрический котел отопления своими руками необходимо сделать корпус-кожух для защиты его от внешних факторов и воздействий, от которых могут пострадать жильцы;
  • нужно тщательно продумать место, где лучше всего расположить оборудование, поскольку поблизости от него не должно быть легковоспламеняющихся и горючих предметов и материалов. Нельзя, чтобы у детей имелся доступ к самодельному отопительному котлу. Контакт ребенка с очень горячей поверхностью, да к тому же находящейся под высоким напряжением непременно приведет к трагическим последствиям. 
Самодельный электрокотел для отопления - особенности монтажа, как своими руками сделать врезку аппарата в систему, фотографии и видео

ТЭН располагают в соответствии с типом отопительной системы:

  • если котел решено подключить к водяной конструкции, тогда место нахождения электронагревательного элемента не имеет особого значения;
  • когда ТЭН необходим для нагрева воздуха, то для обеспечения равномерного прогрева его желательно поместить сверху вниз.  Читайте также: "Как сделать электрокотел своими руками – варианты и способы".

После того, как самодельный электрокотел для отопления готов, к нему монтируют автоматическую систему управления с возможностью программирования температурного режима и рабочих циклов прибора. 

Вывод: самодельный отопительный электрокотел есть смысл изготовить, если финансовые возможности не позволяют приобрести устройство промышленного производства, а обогревать помещение необходимо. Неплохим выбором является отечественная продукция, у которой имеется оптимальное соотношение между ценой и качеством (прочитайте: "

Как выбрать электрокотел: полезные советы

"). 

Похожие статьи