Самостоятельный ремонт и регулировка пластикового окна

Ремонт окон может внезапно потребоваться вне зависимости от того, какой тип конструкции у вас установлен. Многие неполадки можно исправить без помощи мастера, сделав это своими руками. Достаточно знать, как устранить наиболее распространенные проблемы с пластиковыми окнами.

Содержание:

Даже если у вас поставлены качественные изделия и сделаны они правильно, со временем может выйти из строя ручка или потребуется заменить утеплитель. Возможно, что разобьется стекло или механизм потребует настройки. Данный ремонт пластиковых окон под силу хозяевам.

Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

Самостоятельный ремонт и регулировка пластикового окна

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание. Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками. Окно не закрываетсяэто не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать, подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.

Видео: Как заменить ручку на пластиковом окне

Неправильное открывание

Если створка поддается усилию при открытии, но повисает на одном уголке, не переключившись полностью в режим проветривания, постарайтесь прижать верхнюю петлю, переведя створку в поворотную позицию. Если вам удалось добиться этого, поставьте ручку горизонтально. Иногда блокиратор мешает это сделать, и его придется снять описанным выше способом. После этого створку требуется закрыть. Попробуйте опустить ручку вниз, не применяя силы. Если она поддалась, попробуйте плавно поменять ее положение несколько раз.

Ремонт окон ПВХ может понадобиться, если из-под окна начало дуть. Приглашать для этого мастера необязательно: быстрее и дешевле будет решить проблему самостоятельно. Чаще всего потоки воздуха проходят через уплотнитель. Чтобы избавиться от этого, прижмите створку к раме и проверьте, совпадает ли положение цапф и планок ответного типа. Если они не соответствуют друг другу и цапфы не заходят за планки, нужно переставить последние элементы. Сделать это очень просто: потребуется открутить винты для крепежа и переместить планку на нужное место. Окна после этого начнут закрываться плотно.

Самостоятельный ремонт и регулировка пластикового окна

Если причина в петлях, ремонт пластиковых окон своими руками в домашних условиях будет несложным. Прижмите створку к раме именно в их районе. Найдите на нижней петле специальное отверстие, в которое потребуется вставить насадку для поворота. Верхняя петля также регулируется, но имеет механизм ножничного типа, который регулируется при помощи отвертки.

Часто встречается и иная трудность: падают или растягиваются рихтовочные пластины, которые находятся между стеклопакетом и оконным профилем. Обычно это центр конструкции. Менять их должны по гарантии, но если она вышла, то придется осуществлять ремонт пластиковых окон своими руками. Для этого вам понадобится небольшой кусочек пластмассы, подбирать ширину нужно, исходя из толщины стеклопакета. Возьмите шпатель из металла и вставьте его встык, который находится между штапиком и стеклопакетом. Ударьте по шпателю и отсоедините, таким образом, штапик. Вы сможете рассмотреть рихтовочные пластины, которые находятся в промежутке между рамой и створкой. Отодвиньте на 3 мм стеклопакет, поставьте пластины; вытащив шпатель, вы вернете его на место, после чего нужно будет закрыть конструкцию штапиком.

Обратите внимание на то, чтобы пластины не уперлись в остекленную часть конструкции. Это может повредить стеклопакет.

Видео: Если пластиковые окна дуют, заедают,не закрываются, продувают, регулировка эффект 100!!!

Ремонт фурнитуры

Фурнитура перестает работать правильно, если забьется мусором. Со временем пыль и частицы грязи проникают внутрь механизмов. Для восстановления функций придется почистить механизмы. Чтобы провести такой ремонт фурнитуры пластикового окна, вам потребуется открутить створку и снять ее и накладки, которые играют декоративную роль, с петель. Когда вы выполнили это, понадобится вытащить верхнюю ось.

Совет: лучше попросить кого-то помочь, так как конструкция имеет большую массу и может упасть.

После этого створку можно вытащить из нижней петли и отложить. Осмотрите периметр створки и аккуратно открутите крепящиеся к ней шурупы. Промывать механизм нужно при помощи специальной жидкости, которая наносится при помощи обыкновенной кисточки. Отчистив грязь, просушите механизм: это можно сделать используя фен. Движущиеся элементы смажьте смазкой для фурнитуры. После этого можно приступать к сборке фурнитуры. Действия проводят в обратной последовательности, как при разборе механизма. Петли тоже потребуется смазать.

Видео: Монтаж фурнитуры ROTO на створку

Как отремонтировать пластиковые окна самостоятельно, если разбит стеклопакет?

Еще одной неприятной проблемой является разбитый стеклопакет. Это может случиться по разным причинам: например, кто-то специально разобьет окно с уличной стороны или это произойдет случайно в результате проведения ремонтных работ или неосторожных действий жильцов квартиры. Перед тем как приступить к работе, потребуется заказать новый стеклопакет. Для этого нужно точно знать размеры окна.

Чтобы произвести замену поврежденного стекла, необязательно приглашать специалиста. Стоит попытаться сделать это самостоятельно. Для начала потребуется снять разбитое стекло. Это можно сделать быстро, выбив его и выбрав осколки, но такой способ не очень подходит для квартиры, так как оставит много мусора.

Самостоятельный ремонт и регулировка пластикового окна

Если стекло имеет трещину или повреждено не сильно, лучше вытащить его целиком. Вам потребуется шпатель из металла, при помощи которого нужно вытащить штапики. Шпатель вставляют между стеклом и рамой и поддевают им штапик при помощи легкого постукивания по рукояти. После того как вы снимете все, стеклопакет можно будет вытащить. Ремонт евроокон лучше осуществлять вдвоем, так как стеклопакет обычно очень тяжелый и в одиночку с ним трудно справиться.

 Не забудьте установить с новым стеклопакетом рихтовочные пластины.

При их установке обращают внимание на конструкцию створки. Для глухого варианта уместна установка пластин снизу, а для открывающейся створки рихтовочные пластины ставят, отступив от угла 10 см. Перед тем как установить новый стеклопакет, проверьте правильность его геометрии. При помощи рихтовочных пластин возможно избавиться от неровностей. В завершение монтируют на место штапики.

Видео: Plastburg. Замена стеклопакета за 4 минуты

Ремонт окон ПВХ своими руками, если окно перекошено

Такая проблема также не является редкостью. Перекос створки может произойти из-за нарушения регулировок окна, усадки здания. Вы вполне сможете вернуть конструкцию в нормальное положение. Вам понадобится приобрести ключ на 4, при помощи которого можно регулировать петли; начинать нужно с нижней. Откройте окно; в зависимости от направления перекоса створку потребуется поднять или опустить. Для этого надо убрать накладку и воспользоваться ключом-шестигранником; у петли есть специальный паз. Поворот инструмента по часовой поднимет конструкцию вверх, а в обратном направлении – опустит.

Если створка смещена в сторону, ее также можно поставить на место, регулируя нижнюю петлю. Паз для этого находится снизу. Использовать нужно будет тот же самый ключ. Для поворота створки вправо нужно двигать ключ против часовой стрелки; влево, соответственно, наоборот.

Самостоятельный ремонт и регулировка пластикового окна

Как починить пластиковое окно, если его перекосило сверху?

Верхняя часть любого окна регулируется. Для этого потребуется найти элемент, расположенный в самой высокой части створки, при этом ее желательно открыть. Регулировочный элемент расположен в специальном гнезде, искать которое нужно как можно ближе к петлям. При помощи ключа створку регулируют, смещая в левую или правую сторону.

Совет: Производить ремонт механизма пластиковых окон своими руками возможно только в распахнутом состоянии.

Как видим, многие операции с окном можно проделать своими руками, однако если вы сомневаетесь в своих умениях, можете воспользоваться помощью специалиста, но его услуги обычно стоят довольно дорого.

Видео: Ремонт окон и обслуживание фурнитуры окон.wmv
Похожие статьи