Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСеребристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Серебряная краска или «серебрянка» — материал характерного металлического цвета, нередко использующийся для защиты поверхностей, которые постоянно подвергаются атмосферным воздействиям. Есть также термостойкий вариант для печей и радиаторных систем отопления.

В простом варианте материал состоит из двух компонентов. Нет ничего сложного, чтобы подготовить его к работе, о чем и поговорим ниже в статье.

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Серебряный состав для обработки поверхностей в баллончиках

В чем популярность серебрянки

Использование серебряной краски нашло широкое применение в домашних и промышленных условиях. За счет ее свойств, которые могут быть не только защитными, но и декоративными, появилась реальная возможность осуществлять защиту отдельных деталей механизмов, труб и даже мостов.

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Краска серебро металлик на алкидной основе для внутренних и наружных работ

При этом не обязательно должна быть металлическая поверхность, хорошо показал себя материал и при окрашивании древесины. В состав серебряной краски помимо основных компонентов добавляют какие-нибудь пигменты, чаще всего отходы алюминия в виде порошка. Цена готового состава выше, чем, если его приготовить самостоятельно.

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Главный компонент состава — алюминиевый порошок

В чем ее популярность?

Простой состав серебрянки обладает рядом положительных свойств, реализовать которые пока также успешно в других покрасочных материалах не получается:

  1. Материал образует гладкий, равномерный слой, в котором нет разводов, при этом достаточно тонкая пленка не отслаивается от основания. Используется для различных поверхностей, в том числе, и по металлу. (См. также статью Отделка стен: варианты.)
  2. Длительный срок эксплуатации, особенно это заметно в воде, где материал не теряет своих характеристик до 3 лет, и на воздухе – без ремонта до 7 лет.
  3. После нанесения получается красивая декоративная поверхность, которая отдает металлическим оттенком, похожим на настоящее серебро.
  4. Повышенная коррозионная стойкость краски позволило ее применять в портах, на подводных частях кораблей, судов, плавучих доков и других портовых конструкций.
  5. Состав быстро сохнет.
Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Термостойкий состав серебряной краски

Совет: при добавлении пигментов можно получить не только серебряный цвет.

Существующие недостатки у материала никаким образом не влияют на характеристики покрытия. Помните, что краска является пожароопасной, при этом есть даже вероятность взрыва.

Так что у вас есть два варианта – приобрести уже готовую серебряную краску с защитой от возгорания, или порошок с примесями, которые не позволят ему быть воспламеняемым.Храните ее подальше от детей и любых источников огня, а также в плотно закрытой таре.

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Респиратор для работы с краской для защиты дыхательных путей

Кроме того, необходимо соблюдать технику безопасности, пусть даже минимальные. К этому относится защита кожи и дыхательных путей, также помещение, в котором проводится окрашивание, должно иметь хорошую вентиляцию. Но, лучше всего, все подобные работы производить на открытом воздухе.

Как подготовить серебрянку к использованию

На самом деле в «серебрянке» нет ни грамма серебра, состав представляет собой алюминиевую пыль определенного помола. Вы должны знать, что есть два вида порошков серебряной краски – ПАП-1, ПАП-2. Их отличие между собой заключается в технологии приготовления, во втором случае помол более мелкий. Учтите также, что для разведения можно использовать синтетическую олифу, а не только лак.

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Самостоятельное приготовление серебряной краски в домашних условиях

Основное различие для составов — пропорции, так что давайте ниже разбираться в процессе разведения серебрянки и подготовки ее к работе.

Инструкция достаточно проста:

  1. ПАП-1 необходимо разводить специальным лаком – БТ-577, пропорция – на 2 части порошка требуется 5 частей лака. После приготовления материал будет способен выдерживать температуру до 400˚ С и не выгорать. Первым следует в емкость насыпать порошок, потом порциями добавить лак с одновременным перемешиванием смеси. Лучше всего для таких целей применять миксер.
Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Лак БТ-577 для разведения серебряного состава ПАП-1

  1. ПАП-2 разбавляют любым лаком, пропорция 1:3 или 1:4. Готовится краска с таким же тщательным перемешиванием. Если при соединении компонентов масса получится слишком густой, состав необходимо сделать более жидким, что не позволит его использовать рационально.

Разбавление

На следующем этапе нужно серебряную краску довести до малярной консистенции, степень текучести которой зависит от способа последующего нанесения на поверхность:

  • валик;
  • кисть;
  • пульверизатор.

Для разжижения используют какой-нибудь один растворитель или смесь из нескольких, например:

  • сольвент;
  • уайт-спирит;
  • скипидар.
Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

Растворитель для серебряной краски Сольвент

Совет: при работе с распылителем краску следует смешать с растворителем (-ями) в пропорции 1:1, для валика и кисти для покраски — 1:0,5.

Выше по тексту уже упоминалось, что для разведения алюминиевой пудры можно также применять и синтетическую олифу. Пропорции при этом будут практически такими же, как и при использовании лака. После приготовления серебряной краски своими руками, готовый материал может в таком виде храниться до полугода.

Процесс покраски серебрянкой

Обязательно позаботьтесь о средствах индивидуальной защиты и хорошей вентиляции в помещении. Не следует пренебрегать данными условиями, в противном случае вы можете нанести вред здоровью парами растворителя.

Ниже рассмотрим рекомендации профессионалов, которые подскажут, как необходимо производить работы, чтобы окрашивание серебрянкой проходило успешно, а итоговое покрытие долго сохраняло свои характеристики:

  1. Перед нанесением состава обязательно тщательно подготовьте основание. Для этого металл очистите от ржавчины, старой краски, грязи, пыли, проведите его обезжиривание. Древесину необходимо отциклевать и ошкурить.
  2. Накладывайте краска в несколько слоев произвольным способом, давая каждому время на высыхание.

Совет: если провести предварительное грунтование поверхности, может хватить и одного слоя краски.

Следует запомнить, что при нанесении серебряной краски на другое, а не чистое покрытие, она не используется по масляным краскам, НБХ и нитроэмалям. (См. также статью Грунтовка под краску: особенности.)

Чем очистить серебряную краску

Нередко бывают случаи, когда по неосторожности материал попадает в нежелательное место. Убрать серебрянку при этом нередко достаточно сложно, так как ее обычно замечают после того, как краска уже полностью высохла. Самый простой способ, если поверхность позволяет, использовать тот же растворитель, который вы применяли при разведении алюминиевой пудры.

Сложнее, когда вы точно не знаете его тип.

Тогда можно обратиться к народным средствам:

  • смочите слегка пятно подсолнечным маслом;
  • спустя 5-10 минут попробуйте его удалить ветошью.

Если краска относительно свежая, такой щадящий способ может помочь. В противном случае придется прибегать к более сильным растворителям, однако можно поступить иначе.

Серебристая краска: покрытия "серебро металлик", в баллончиках, для металла, видео и фото

На фото — декоративная краска под серебро

Для этого может подойти обычная жидкость для снятия лака для ногтей, в которой отсутствует ацетон. Приобрети ее можно в любом магазине. Обычно данный вариант помогает всегда, при этом не стоит даже сильно тереть поверхность. После удаления краски, место нужно промыть чистой водой.

Вывод

Состав на основе алюминиевой пудры различного помола, который в народе называют «серебрянкой», зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Его применяют для защиты различных поверхностей от атмосферных и других воздействий, а также в дизайне интерьеров.

Приготовить материал к работе не составляет особого труда, поэтому можно это сделать самостоятельно. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Похожие статьи