Шторы для зала в современном стиле фото

Зал или гостиная – это-то место в доме, где мы чаще всего принимаем гостей, проводим встречи и праздники. И поэтому возникает естественное желание оформить это помещение особенно торжественно и оригинально. Современная промышленность раскрывает широкие возможности для проявления креативности и создания собственного неповторимого стиля не только в одежде, но и в оформлении своего жилого пространства.

Шторы для зала в современном стиле фото

Одним из основных элементов декора помещения являются шторы. Правильно разработанный дизайн штор для зала в современном стиле придаст комнате завершенный вид и уют. Невозможно даже представить насколько меняется восприятие пространства с правильно подобранным оформлением окна.

С помощью определенных приемов можно зрительно увеличить площадь, «приподнять» потолок или добавить легкости плотно заставленному мебелью залу. А вариантов проявления необычных креативных задумок с помощью ткани просто невозможно сосчитать.

Не стоит расстраиваться, если вы не обладаете буйной фантазией, современные студии или ателье штор предложат вам сотни вариантов дизайна штор в современном стиле для зала см. на фото. Будьте уверены, из огромного количества примеров вы точно сможете выбрать наиболее подходящий именно вам! А мы поможем вам разобраться в названиях и отличиях разных видов.

Шторы, их виды и отличия

Существует несколько видов штор, которые отличаются способом крепления, подъемным и раздвижным механизмом, способом драпировки ткани. Рассмотрим самые популярные из них:

Классическая прямая штора в зале

Это самый простой и привычный для нас тип оформления оконного или дверного проема. Классическая штора представляет собой однотонную или цветную ткань, закрепленную на карнизе и ниспадающую естественным образом. Обычно штора состоит из двух отдельных частей, чтобы был удобный доступ к окну. Такой вариант отлично подойдет для дизайна штор для зала с балконом. По стилю классическая штора гармонично впишется в любой интерьер.

Шторы для зала в современном стиле фото

Дизайн классических штор в современном стиле в зале фото

Совет от дизайнера: если в помещении низкий потолок, сделайте штору не точно по высоте, а немного длиннее, чтобы она естественными складками располагалась на полу. Такой прием зрительно «приподнимет» потолок.

Французская штора в зале «маркиза»

Отличительной чертой данного вида шторы является драпировка по всей ткани в виде полукруглых ниспадающих фестонов. Эффект достигается с помощью сложной конструкции из колец и тесьмы. Этот тип штор управляется подъемным механизмом. В опущенном виде французская штора представляет собой полупрозрачную драпированную завесу, а в поднятом – пышную восхитительную пену из складок.

Шторы для зала в современном стиле фото

Французские шторы для зала в современном стиле фото

Как правило, для французской шторы используют легкую однотонную ткань, однако это не есть правило, экспериментируйте и добивайтесь своего уникального стиля.

Совет от дизайнера: французская штора идеально подходит для широкого помещения с двумя окнами, сочетается с ламбрекенами и тяжелыми портьерами.

Австрийская штора в зале

Австрийская штора имеет лишь небольшое отличие от французской. Ткань драпируется не по всей высоте, а лишь частично снизу, создавая элегантное сочетание мягких складок и прямой ровной поверхности. Здесь также применяется подъемный механизм управления.

Шторы для зала в современном стиле фото

Дизайн австрийских штор в современном стиле в зале фото

Совет от дизайнера: австрийская штора обычно выполняется длиной до подоконника, в отличие от французской, которая может быть до пола.

Римская штора в зале

Этот вариант дизайна штор для зала своими руками будет сделать сложнее, чем предыдущие типы. Для римских штор требуется большое количество специальных металлических элементов, механизмов и креплений. Но с другой стороны, они требуют совсем немного ткани, так как в опущенном виде они представляют собой прямое полотно, а в поднятом ровные лаконичные складки. Такой вид штор хорошо подойдет для декорирования зала на два окна и больше.

Шторы для зала в современном стиле фото

Совет от дизайнера: римская штора может выглядеть строго и солидно или изящно и изысканно в зависимости от выбранного цвета и украшений бахромой, фигурным краем, стеклярусом, декоративными люверсами, тесьмой.

Японская штора в зале

Еще более оригинальной и необычной является японская штора в зале. Это ровная тканевая панель, утяжеленная внизу узкой металлической планкой. Японскую штору обычно располагают в два, три или больше рядов, сдвигая вправо или влево для создания определенного эффекта. Ткань для этого вида штор обычно выбирают яркую, с крупным рисунком.

Шторы для зала в современном стиле фото

Японская штора для зала в современном стиле фото

Для каждой панели можно подобрать разную расцветку, что позволит менять дизайн интерьера в зависимости от настроения. Механизм крепления японской шторы несложен, и не представляет труда для самостоятельного монтажа. Здесь нет подъемных конструкций, полотна ткани сдвигаются в стороны на манер японских раздвижных дверей – сёдзи.

Совет от дизайнера: японские панели отлично сочетаются с римской шторой, но не терпят ламбрекенов и воздушных драпировок. Выбрав для одной из панелей ткань с оригинальным ярким принтом, вы в любой момент украсите помещение необычной картиной, всего лишь выдвинув необходимое полотно.

Это основные наиболее известные и популярные модели штор для оформления жилых помещений, но перечень далеко не полный.

Нитевидные или кисейные шторы в зале

Интересной новинкой стали нитевидные или кисейные шторы (на фото). Вариантов их расцветок, украшений, размеров – огромное множество.

Шторы для зала в современном стиле фото

Удобство этих штор уже доказано любителями всего нового и необычного. Теперь для того чтобы выйти на балкон или полить цветы на подоконнике не нужно сдвигать или поднимать сложную конструкцию римской или французской шторы. Достаточно раздвинуть рукой часть свисающих нитей. А какие неограниченные возможности для проявления индивидуальных креативных решений предоставляют эти кисеи: нити можно заплетать в косички, завязывать небольшими прядями в узлы, использовать бусины, стразы, зажимы… Вы сможете менять их внешний вид хоть каждый день!

Стоит отметить, что выбор современных тканей позволит подобрать необходимые материалы под любой интерьер. Для классических помещений с антикварной мебелью подойдет элегантный тюль, тафта, бархат. Современные стили (модерн, хайте, эклектику) подчеркнут органза, металлизированные и структурированные ткани, а для интерьера в стиле кантри – идеальным будет лен, хлопок, вискоза.

Как видим, шторы для зала в современном стиле дает вашей фантазии полную свободу. Изучайте фото штор на сайтах, выбирайте подходящие варианты или придумайте свой неповторимый дизайн и ваша гостиная будет самой уютной и гостеприимной!

Похожие статьи