Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни

Когда в квартире имеется балкон, конфигурация оконного проема изменяется за счет балконной двери. Ее присутствие учитывают при подборе оформления для окна. Если требуются шторы на кухню с балконной дверью, то они должны иметь характеристики кухонного текстиля и быть удобными в использовании с дверью на балкон.

Рис. 1 Шторы для кухни с балконной дверью

Содержание:

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни

Особенности занавесок для окна на балкон

При подборе занавесей на кухонное окно с балконной дверью помнят о нескольких моментах.

  • Текстильные элементы не должны мешать проходу на балконное пространство. При открывании дверь не должна цепляться за занавески.
Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 2 Красивые и удобные занавески на кухню с балконной дверью
  • Составляющие объединяют в единую композицию, а не оставляют разрозненными деталями.
  • Для кухонных занавесок ткани выбираются пожаробезопасные. Их располагают не ближе, чем на тридцать сантиметров от плиты.
  • Опираясь на функциональность, не исключают эстетичность. Шторы для кухни должны украшать помещение и декорировать оконный проем.

Материал и цветовая палитра текстиля для кухонного окна

Помещение кухни специфично. Занавески требуются функциональные и соответствующие специфике. Важной характеристикой является практичность. Ткани для кухонного окна с балконной дверью должны легко стираться или чиститься. К таким вариантам относят плотный лен, ситцевые, хлопковые ткани и синтетические варианты. Натуральные материалы не притягивают пыль. Специальные пропитки позволяют им не выцветать на солнце.

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 3 Вариант дизайна штор для кухни с балконной дверью

Цветовая гамма текстиля для окна с балконной дверью зависит от нескольких факторов. Учитывают цветовое оформление кухни. Занавеси должны сочетаться с цветовой палитрой кухонного пространства.

Учитывают площадь комнаты. Темные и насыщенные оттенки штор на окна оптимальны для просторной кухни. Для маленькой, что встречается чаще, лучше предпочесть светлые занавеси из легких материалов.

Оптимальная длина кухонных занавесок

Оформляя кухонное окно с балконной дверью важно правильно подобрать длину штор. Длинные занавеси для кухни используют редко. Они быстрее загрязняются, их сложнее стирать и чистить.

Оптимальной длиной кухонной шторы является вариант на десять сантиметров ниже подоконника. Текстиль перекрывает стеклянную часть, но оставляет открытым радиатор.

Занавески для окон с выходом на балкон несколько другие. Вариант, закрывающий дверной проем на половину, выглядит непрезентабельно. Предпочтительнее шторы разной длины. Короткие закрывают оконную часть, а длинное полотно предназначено для дверной створки.

Нередко окна с балконными дверями закрывают не классическими моделями занавесок, а рулонными вариантами штор и различными разновидностями жалюзи.

Варианты штор для окон с балконными дверями

Идей декорирования оконного проема, имеющего выход на балкон, существует множество. Главное не использовать многослойные варианты и пышные драпировки. Они не всегда уместны на кухне и пользоваться выходом на балкон, скрытым за несколькими слоями ткани не удобно.

  • Гардины

Гардины изготавливают из легких и прозрачных материалов. Они пропускают свет и рассеивают его. Кухонные окна с выходом на балкон могут быть оформлены одним полотном на широком карнизе или двумя, подобранными в гармонирующих оттенках и схожей фактуры. Гардина должна свободно двигаться по штанге, чтобы не препятствовать выходу на балкон.

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 4 Гардины на кухню с балконом
  • Рулонные шторы

Модели штор для кухни рулонного типа отлично подходят для балконных окон. Они располагаются рядом со стеклом и не мешают закрывать или открывать дверь на балкон, не создают загромождения и регулируют освещенность. Для оконной и дверной части приобретают полотна разной ширины и длины. Они должны между собой сочетаться по цветовым и фактурным характеристикам.

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 5 Рулонные шторы в дизайне кухни с балконной дверью
  • Римские шторы

Такой вариант занавесок похож на рулонные. Отличие заключается в наличии складок на полотне. У классических вариантов римских штор на кухню с балконной дверью при подъеме полотна образуются складки, а у каскадных и раскрытое полотно имеет складки. Такой занавеска выглядит пышнее и выбирается для многих интерьерных дизайнов. Закрепляются шторы такого типа на раму окна или балконной двери.

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 6 Римские шторы для кухни с балконом
  • Тюлевые занавески

Тюль используют, когда нет необходимости скрывать помещение от сторонних наблюдателей. Тюлевые занавески тонкие и легкие, они не создают ощущения загромождения пространства. Выбирая тюль для кухни не стоит брать короткую. Она будет смотреться неаккуратно. Не стоит использовать занавеску из одного полотна. Она будет цепляться за дверь на балкон и мешать ее открывать.

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 7 Тюль на кухню
  • Бамбуковые жалюзи

Изделия из бамбуковых стеблей легкие, влагостойкие, с долгим сроком службы. Внешний вид у них экзотический, но природная естественность создает ощущение уюта.

Шторы на кухню с балконной дверью: занавески для кухни
Рис. 8 Модель бамбуковых красивых штор на кухню с балконной дверью

Выбор штор для кухни с балконом осуществляется с учетом множества факторов. Это размер кухни, частота использования балкона и внешний вид этой конструкции. Если балкон застекленный и красиво отделан, то загораживать обзор необязательно. Обязательно учитывают и дизайн кухонного помещения.

Дизайн самих занавесок очень разнообразен. Постоянно создаются новые формы и модели. При желании выход на балкон можно оформить своими руками. Нужно выбрать подходящую модель, найти выкройку или начертить ее самостоятельно с учетом размеров и декора. Ткань должна соответствовать характеру изделия. Жесткая лучше держит складки, тонкие ткани для этого непригодны.

Красивый дизайн шторы для кухни на окно сделает ее украшением пространства. Самостоятельное изготовление сделает занавеску уникальной. Если форма изделия простая, то его дополняют декоративными элементами. Применяют ленты схожих или контрастных оттенков, шнуры и кисти, бахрому. Все элементы должны соответствовать общему стилю занавесок.

Похожие статьи