Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Если интерьер комнаты решено существенно преобразить, изменить планировку жилища, количество и площадь комнат, часто приходится проводить демонтаж стен из пеноблока. Стены, которые не являются несущими, можно смело сносить и быть уверенным в том, что Вы не нанесете ущерб конструкции здания. Технические коробки, где проходят элементы систем водоснабжения, вентиляции, канализации не рекомендуются нарушать. Не забывайте, что выполнение перепланировки в квартире нуждается в согласовании. Разрушение стены – дело непростое и пыльное, поэтому необходимо подготовить респиратор, защитную одежду, очки, перчатки и краску.

Содержание:

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Перед тем как приступить к демонтажу, нужно определить место, где именно в стене проходит электропроводка. Ее демонтируют, снимают розетки, выключатели. Удаляются потолочные, напольные плинтуса, обои, наличники и штукатурка.

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока? Средняя стоимость работ

Пеноблоки изготовляются из пенобетона, а именно ячеистого бетона. Стеновые пеноблоки – теплый, удобный, экономичный, легкий материал. Их легко разрезать, сверлить, распиливать с помощью ручного или электрического инструмента. Блоки фиксируются между собой с помощью специального клея. При этом внутри стены может быть проложена арматура.

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Выполнение подготовительных работ

Когда Вы получили разрешение на перепланировку жилья, нужно подготовить комнату и отключить все коммуникации. Причем у Вас не должны функционировать:

  • газопровод;
  • отопление;
  • канализация;
  • водопровод (подача горячей и холодной воды);
  • телевизионная антенна и радиоточка;
  • электричество.

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Кроме отключения коммуникаций, нужно побеспокоиться о том, куда именно Вы будете складировать образовавшийся мусор. Как правило, для этих целей применяют надежные строительные мешки.

Более того, нужно знать, что весь комплекс ремонтных работ можно осуществлять с 9 утра и до 7 вечера в будние дни. Что касается выходных дней, то включать приборы и шуметь – запрещено.

Чтобы во время ремонта у Вас не было конфликтов с соседями, стоит уведомить их о своих намерениях. Не исключено, что Вам придется пойти на уступки и прерывать работы в определенное время (к примеру, на время дневного сна малыша).

Подготовка необходимых инструментов

В зависимости от того, какую стену придется сносить, нужно подготовить определенный список инструментов. К примеру, для демонтажа стены в ванной, которая обычно выложена из пеноблока, потребуется:

  • кирка и лом;

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

  • зубило;

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

  • клинья (стальные);

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

  • отбойный молоток;

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

  • кувалда или молоток.

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Также может пригодиться такой инструмент, как:

  • перфоратор;
  • болгаркой;
  • отбойным молотком.

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Этот набор инструмент понадобится, чтобы существенно облегчить процесс демонтажа.

Как проходит демонтаж стены

После этапа подготовки можно заняться демонтажем стены. Если Вы решили удалить несущую стену и располагаете всеми необходимыми инструментами, можно начать демонтаж. Но еще раз подумайте, как после демонтажа такой конструкции будет распределяться нагрузка. Может быть, есть смысл в том, чтобы выполнить частичный демонтаж и оставить в стене проем, которая будет опираться, к примеру, на колонны.

Сколько стоит демонтаж стены из пеноблока

Теперь представьте себе короб из картонки и как Вы будете демонтировать стену – если руководствоваться принципом вырезания части коробки – это в корне неправильно. Если убрать стену по всему периметру, то средняя часть стены (если она кирпичная или бетонная) обрушится на пол, а это сотни килограммов. По завершению такого демонтажа убрать строительный мусор будет достаточно проблематично. По этой причине стоит придерживаться одного простого правила: не демонтируйте стену большим куском.

Сколько стоит демонтаж стены из пенобетона? Таблица со средними ценами

Наименование работ Цена в рублях за м2
1 Демонтаж стен из пеноблока 250

Мы привели средние цены на рынке, на основе анализа стоимости услуг, указанных на сайтах многих ремонтно-строительных компаний и частных мастеров. Если Вы хотите получить более подробную информацию о будущих расходах на демонтаж стены из пенобетона, рекомендуем написать нашим специалистам через форму обратной связи, находящуюся на нашем строительном портале «Ремонтик».

Похожие статьи