Состав раствора для стяжки пола: пропорции цемента и песка

Одним из самых популярных способов напольного покрытия является песчано-цементная стяжка. Но, несмотря на такую популярность, даже многие профессиональные строители часто не знают, как правильно приготовить смесь. Мы расскажем о правильных пропорциях раствора для стяжки пола, о том, как правильно его готовить и наносить на подготовленное основание.

Содержание:

Виды раствора

Существует достаточно много видов стяжки: их следует подбирать исходя из соображений наличия материалов, качества основания, толщины предполагаемого слоя и т. д. В качестве наполнителя обычно применяется очищенный белый песок, в который добавляются минеральные или полимерные платификаторы и добавки, улучшающие технические характеристики стяжки. В качестве связующего элемента обычно используется цемент и гипс.

Состав раствора для стяжки пола: пропорции цемента и песка

Стяжка пола — лучший вариант подготовки пола к финишному покрытию

  1. Раствор гипса (ангидрид) очень пластичен: его легко укладывать и выравнивать. Срок высыхания слоя — примерно до двух суток. Основные достоинства: гипс не дает усадки, не трескается и выдерживает серьезные нагрузки (допускается укладка слоем до 2 см, в то время как цементный — не менее 3 см). Недостаток — не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью.
  2. Цементный раствор считается более дешевым и универсальным. Он тоже выдерживает высокие нагрузки, но при этом не боится влаги. Из минусов можно назвать серьезную усадку и необходимость создания слоя не менее 3 сантиметров (если сделать меньше, то поверхность порвется). В принципе, можно избежать разрывов, создав решетку из арматуры.

Цемент и гипс можно купить как в чистом виде (значительно дешевле), так и в виде готовой смеси (дороже). Смеси нужно лишь разбавить водой по инструкции и размешать — после этого они сразу готовы к использованию. В их состав часто входят различные пластификаторы и добавки, которые не дают раствору преждевременно схватываться или уменьшают процесс усадки. Но чаще всего в быту используется именно цемент — он доступнее, дешевле и может укладываться в любом помещении.

Как сделать цементный раствор

Решили сделать состав раствора для стяжки пола из цемента? Тогда вам понадобится:

  1. Чистый песок. Если он загрязнен, то очистите его путем просеивания. В нем не должно быть мусора, камней, корней, окурков.
  2. Цемент. Лучше всего выбирать классический, марки М-400 — его вполне достаточно для жилых помещений. В промышленных или коммерческих можно использовать М-500 и М-600.
  3. Вода.
  4. Специальные пластификаторы для улучшения качества растворов.

Обратите внимание: цемент, который долго хранится даже в сухом помещении, постепенно снижает свое качество и марку. Рекомендуем вам использовать цемент не старше четырех месяцев — дату его изготовления печатают на мешке.

Состав раствора для стяжки пола: пропорции цемента и песка

Вот так размешивается раствор для стяжки пола в ведре

Пропорции смеси

Необходимо понимать, что качество стяжки и пропорции зависят от имеющегося у вас цемента. Приведем табличку зависимости:

Марка цемента Марка раствора Пропорция (цемент к песку)
600 М300 1/3
600 М200 1/4
500 М300 1/2
500 М200 1/3
400 М300 1/1
400 М150 1/3
300 М200 1/1
300 М100 1/3

Рекомендуется использовать для пола марку М200 (в крайнем случае М150).

Как смешивать

  1. В корыто или ведро высыпьте цемент и песок. Хорошо перемешайте эти материалы в сухом виде до получения однородного серого состава. Соблюдайте пропорции — при готовке смеси М150 вам необходимо смешать 33 килограмма цемента со 100 килограммами песка.
  2. В отдельной емкости перемещайте пластификатор с водой. Обычно на мешок цемента уходит 180-200 грамм вещества. Исходите из того соображения, что на 30 килограмм цемента необходимо примерно 10 килограмм (литров) воды (на 33 кг — 11 литров).
  3. Сделайте в сухой смеси подобие корытца и добавляйте туда жидкость, постепенно размешивая до получения однородной массы. Раствор должен получиться по консистенции как густая сметана и легко слезать с мастерка.

Обратите внимание: если вы размешиваете смесь в большом корыте, то вместо лопаты можно использовать сапку — ей намного удобнее работать. Если готовите смесь в ведре, то используйте дрель со специальной насадкой. Чем более вязкий раствор, тем меньше трещин возникнет при высыхании.

Состав раствора для стяжки пола: пропорции цемента и песка

Бетономешалка и корыто значительно облегчают процесс создания раствора

Расчет требуемых материалов

Для того чтобы посчитать состав стяжки для пола, следует знать площадь комнаты и предполагаемую толщину будущего слоя. К примеру, площадь комнаты 20 кв.м., а толщина 5 см. Умножаем эти значения 20*0,05=1 куб смеси. Далее высчитываем количество песка и цемента (из соображений ⅓ понадобится 0,75 и 0,25 куба соответственно). Один куб цемента весит примерно 1,3 тонны, то есть нам нужно будет 0,25*1,3=320 килограмм (7 мешков). Зная эти пропорции цемента и песка для стяжки пола, вы сможете закупить необходимое количество материала заранее.

Обратите внимание: данные подсчеты справедливы для сухой смеси, но как только вы зальете ее водой, объем немного уменьшится. Именно поэтому берите цемент и песок с запасом на 20 процентов.

Если вы не хотите обустраивать арматурную сетку, то можно сэкономить, приобретя фиброволокно. Оно добавляется в раствор на стадии замешивания и отлично удерживает его от расползания.

Как правильно выполнять заливку

Заливка — ответственный этап, от которого зависит дальнейшая судьба вашего пола. Поэтому подходите к процессу со всей ответственностью. Его можно разбить на три этапа:

  1. Сначала приготовьте основание — тщательно подметите его, пропылесосьте, чтобы удалить весь мусор. Если на основании есть щели или трещины, то заделайте их раствором.
  2. Грунтовка поверхности. Приобретите качественную грунтовку глубокого проникновения — она значительно улучшит адгезию. Нанесите ее валиком и дождитесь полного высыхания.
  3. Разметка. Определите уровень будущего пола (не забудьте про финальное покрытие), с помощью водяного уровня расставьте черточки по периметру, а затем соедините их при помощи уровня или правила.
  4. Установка маяков. Лучше всего использовать магазинные металлические маяки — они крепятся на гипс или алебастр, выравниваясь по уровню на ширину правила.
  5. Заливка. Финальный этап. Производится с противоположной от входа стороны. Раскладывайте раствор между маяками, а затем разравнивайте его правилом.
Состав раствора для стяжки пола: пропорции цемента и песка

Укладывайте раствор по маякам — это облегчает процесс выравнивания

Обратите внимание: рекомендуется поливать подсыхающую плоскость водой каждый день. Это не даст ей пересыхать и трескаться. Можно накрыть ее полиэтиленом — это уменьшит процесс испарения.

Похожие статьи
отличие цемента от портландцемента