Стеклянные перегородки в квартире

Типовое однообразие современных квартир заставляет многих владельцев предпринимать ряд мер, направленных на улучшение эстетических и функциональных характеристик собственного жилья. Для чего производят перепланировку недвижимости, объединение санузлов, внедрение дополнительных климатических устройств (теплый пол в квартире, автономное отопление, кондиционирование помещений).

Содержание:

Стеклянные перегородки в квартире

Однако в силу объективных причин не все задумки владельца недвижимости могут быть воплощены в жизнь, ведь согласно законодательному акту, категорически запрещается самостоятельно вносить коррективы в конструкции межкомнатных стен и перегородок, исполняющих роль несущих и фасадных элементов.

Ввиду чего сегодня все чаще прибегают к использованию альтернативных вариантов, не требующих перечисленных согласований. Стеклянные перегородки в квартире как раз и относятся к инновационным технологическим системам за счет применения которых можно с легкостью решать множество конструктивных задач.

Что представляют собой межкомнатные перегородки из стекла

Стекло как строительный материал применяется уже давно, но если ранее области его использования ограничивались лишь изготовлением оконных модулей и безрамным остеклением балконов, то на сегодняшний день спектр компонентов изготавливаемых на базе этого материала значительно расширился. Стекло активно используется в производстве мебели, бытовой техники, элементов декора, а в последние время стали популярны в изготовлении межкомнатных конструкции.

Стеклянные перегородки в квартире

Стеклянные межкомнатные перегородки – это также инновационное решение, которое, появившись совсем недавно, завоевало массу сторонников. Ведь по сути дела, изготавливаются они из закаленного материала с толщиной от 8 до 12 мм и оборудуются высококачественными монтажными принадлежностями, за счет чего могут быть установлены практически в любой зоне сооружения.

Стеклянные перегородки в квартире

Вдобавок основные элементы стеклянных перегородок могут тонироваться, декорироваться методом кислотного травления или обрабатываться с использованием пескоструйной технологии, что делает представленные конструктивные элементы отличным инструментом для решения дизайнерских задач любого уровня сложности. Далее, вы сможете наглядно просмотреть фото стеклянной перегородки дизайн в квартире студии.

Преимущества межкомнатной конструкции из стекла

Благодаря конструктивным особенностям она отличается следующими достоинствами:

Стеклянные перегородки в квартире

  • Надежность, долговечность. Сделанные из каленого стекла или триплекса, модульные стеклянные перегородки отличаются механической устойчивостью и легко могут противостоять всем бытовым нагрузкам (перепад температур, влажность), а также выступать в качестве основы для навесного оборудования.
  • Безопасность применения. Обусловлена свойствами базового материала, ввиду чего даже при деформации стеклянные наполнители не способны причинить существенный вред пользователям (разбиваются на мелкие осколки).
  • Широкий спектр применения. Связан со свойствами стекла, что позволяет использовать межкомнатные перегородки из стекла, как в жилых комнатах, так и в помещениях, отличающихся агрессивными условиями эксплуатации (в ванной комнате, на кухне, на балконе).

  • Малый вес. Не оказывают существенных нагрузок на ограждающие конструкции сооружений.
  • Эстетическая привлекательность. Проявляется благодаря великолепным характеристикам стекла, позволяющим подчеркнуть стиль и индивидуальность любого помещения.
  • Функциональность. В силу того, что стекло является отличным проводником света и тепла, применение в квартире межкомнатных стеклянных перегородок помогает визуально увеличить имеющиеся помещения и сделать их более светлыми. А также осуществить зонирование объектов в соответствии с существующими запросами пользователей.

Особенности монтажа и эксплуатации перегородок из стекла

В силу конструктивных особенностей материала, изготовление представленной конструкции желательно доверять исключительно профессионалам, тогда как установить можно стеклянные перегородки своими руками в квартире, для чего рекомендуется производить все технические мероприятия в строгой последовательности.

Стеклянные перегородки в квартире

Так, первым делом необходимо определиться с местами установки разделительных элементов и подобрать наиболее подходящий вариант. Для чего отличным подспорьем будет помощь профессионалов-дизайнеров.

В дальнейшем, на основании базовых рекомендаций производится непосредственная установка оборудования:

  • Для возможности расстановки элементов мебели монтировать модули стеклянных перегородок лучше всего под прямым углом;
  • Приступать к монтажным операциям следует только после выполнения всех отделочных работ в квартире (наклейка обоев, оштукатуривание стен, выравнивание пола и т.п.);
  • Дабы не допустить преждевременного деформирования конструкции в процессе эксплуатации, размещать смежные панели следует с технологическим зазором (3-5 мм) – для компенсации линейных расширений материалов;
  • Для оптимальной работы навесного оборудования (двери, мебель) располагать в комнате элементы стеклянных перегородок следует строго вертикально, для чего рекомендуется использовать специализированный строительный инструмент. Причем если крайне важно установка межкомнатных дверей в полости перегородок, заказывать конструкцию панелей следует с учетом подобных особенностей.

Тогда как обслуживание межкомнатной конструкции стены из стекла не вызывает особых сложностей и сводится к банальной очистке панелей от загрязнителей любого типа (пыль, грязь, налет) при помощи специализированных моющих средств (для стекла), исключая применения абразивных компонентов.

Стоимость работ

Высокую стоимость работ, можно отнести к минусам. Цены на услуги монтажа стеклянных перегородок в квартире зависит от вида изделия и его размеров, но во всяком случае, гораздо дороже, нежели обычные гипсокартонные конструкции, более чем на 50%.

Стеклянные перегородки в квартире

Стеклянные раздвижные перегородки фото

Тем более многие строители стараются не связываться с проектами, где нужна укладка хрупких стекол. Да и листы из крупных стекол, не в каждую квартиру занесешь, отсюда и вывод дороговизны выполнение работ по данному виду работ.

Похожие статьи