Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.

           Стеновой паркет – это один из новых видов отделки стен, разновидность вагонки, с помощью которого быстро и легко можно изменить интерьер и дизайн любого помещения. В этой статье, рассказано о стеновом-паркете и его особенностях, как его можно использовать и технологию её монтажа.

Содержание:

Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.

Как выглядит стеновой-паркет.

Стеновой-паркет может выглядеть как щит собранный из сортовых деревянных плашек  также они могут быть и штучными плашками. Для производства этого отделочного материала в основном используются лиственные породы древесины, такие как ольха, липа, осина. А так как хвойные породы древесины такие как лиственница, ель, сосна имеют повышенную  сучковатость и смолистость их для изготовления стенового-паркета используют в производстве значительно реже.

Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.

К особенностям этого паркета можно отнести то, что по всему краю плашки имеют скошенные торцы, которые  очень хорошо скрывают образовавшиеся при укладке дефекты и незначительные неровности её основания. Скосы нивелируют незначительные щели, которые могут образовывается в процессе эксплуатации.

Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.

Если сравнивать стеновой-паркет с известными нам материалами для отделки стен такими как, Вагонка, Блок-хаус, то можно сказать, что вагонка и блок-хаус значительно уступают по многим пунктам стеновому-паркету.

Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.

Смотрим в таблице.

Вагонка Блок-хаус Стеновой-паркет
Внешний вид Стандартная дощечка с имеющейся пазом для крепления Имитирует настоящее оцилидрованное бревно При отделке  можно создавать различные рисунки или укладывать кирпичиком
Сортность Сортируется по сортам А,В,С. В большинстве случаев используется смешанный сорт АВ Не классифицируется по сортам так как для изготовления плашек отбирается самая качественная древесина, без сучков с гладкой поверхностью. 
Монтаж Во время монтажа требует подгонки почти каждой дощечки по отношению к другим и  необходимость выравнивания стен при помощи обрешётки. При монтаже требует наличие опыта так как в основном применяется 6 метровый материал. Паркет-стеновой изготавливается в основном виде щитов, которые монтируются во много раз быстрее, чем другие отделочные материалы из дерева.
Древесина При изготовлении используется хвойные и лиственные породы древесины. Изготавливается в основном из ели и сосны. Изготавливается из липы.
Экологичность Для изготовления применяется экологический чистая древесина. 
Может применяться Могут использоваться для наружных и внутренних работ. 
Стоимость В зависимости от сорта. Сорт С-хвоя от 145 рублей за упаковку (в упак.10 шт.) Сорт А-тоже хвоя  стоимость доходит до 780 руб. , за кв. м. от 450 рублей. За кв. м. 1000 рублей. 

В момент приобретения стенового-паркета нужно внимание обращать на упаковку её целостность, на его условия хранения, так как если упаковка имеет повреждения данный материал может впитать влагу которая может вызвать не желательные расширения, а после монтажа усадку панелей, в связи с чем могут образоваться  щели.

Как осуществляется монтаж стенового–паркета.

Во время монтажа стенового-паркета нужно обращать внимание на определенные нюансы этого материала, так как они изготовлены из древесины.

Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.
  • Щиты или плашки нужно подобрать по текстуре и оттенку.
  • Перед тем как приступить к отделке паркет-стеновой должен быть выдержан в этом помещении в горизонтальном, разложенном и распакованном виде не менее 72 часов.
Этап 1. Установка обрешетки.

Как и любой отделочный материал паркет-стеновой требует установки обрешетки с шагом не более 40 см.

Этап 2. Процесс монтажа.

Паркет стеновой  монтируется при помощи кляймеров, где вставляется специальная планка в паз плашки и при помощи саморезов и гвоздей закрепляется. Этот способ имеет определенные плюсы:

Стеновой-паркет, новинка для отделки стен из дерева.
  • Такое крепление дощечкам даёт возможность расширятся при резких изменениях влажности и температуры и принимать свое первоначальное состояний.
  • Внешний вид значительно улучшается, не нужно шляпки гвоздей маскировать.
  • Крепеж для этого материала изготавливается в оцинкованном виде на котором на появляются ржавые пятна.
Этап 3. Обрабатываем древесину.

За счет того что липа богата содержанием эфирных масел поэтому не требует обработки и специального ухода, будет достаточным если эти панели покрыть лаком.

  1. Если отделка стен производится в сауне или бане то этот паркет-стеновой обрабатывается пропитками которые специально предназначены для бань.
  2. Во внутренних помещениях обрабатывается водными пропитками (лазурями) или лаком паркетным на алкидно-смоляной основе.
  3. Для обработки стенового–паркета  которая используется для наружной отделки нужно использовать в два слоя  яхтный лак.

Возникшие незначительные дефекты (шершавости и сколы) в процессе эксплуатации с легкостью устраняются шлифмашинкой либо наждачной бумагой. Крупные же дефекты устраняются с помощью шпаклевки для дерева.

Похожие статьи