Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Пожалуй, будет излишним лукавством говорить о том, что изысканная стилистика арт-деко в какой-то степени популярна среди владельцев квартир в многоэтажках, хотя некоторые элементы стиля очень часто присутствуют в интерьерах и элементах декора. Тем не менее, для соблюдения чистоты стилистики стоит познакомиться с этим дизайнерским течением поближе, по крайней мере, чтобы избежать досадных нестыковок и эклектики в оформлении квартир.

Содержание:

Что такое стиль арт-деко

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Сложный и изысканный, тонкий и чувственный. Стиль арт деко в интерьере квартиры фото которого представлены на странице, не такой прямолинейный, как кубизм, не такой напыщенный, как классика и не такой суровый, как готика. Тем не менее стиль сочетает элементы многих направлений и если правильно дозировать те или иные элементы, можно получить рафинированный арт деко.

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Основные элементы стиля выражаются не так явно, как, скажем, в греческом или общем средиземноморском стиле, поэтому их умелая дозировка очень важна. Вот главные характерные признаки, по которым можно сходу отличить наш стиль от любого другого. В арт деко нет:

  • никаких современных искусственных материалов (по крайней мере, явно выпирающих из контекста);

  • полное отсутствие современных мотивов;

  • флористика полностью исключается;

  • преобладание этнических мотивов приветствуется только в умеренной дозировке;

  • следуя стилистике, стоит избегать плавных линий.

Характерные элементы арт-деко

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

А теперь о том, что непременно должно звучать в контексте стилистики. В первую очередь, это зигзагообразные формы и линии в оформлении. Это может выражаться как в рисунке укладки плитки, паркета, оформлении стен. Если присмотреться, то в любом рафинированном интерьере в этом стиле будут сквозить элементы солнечных лучей, прямых и настойчивых или же завуалированных в рисунке древесины с окраской Санбёрст. Если присмотреться, то можно найти и элементы, характерные для шумерской и ассирийской архитектуры.

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

С точки зрения цветовой палитры, стиль довольно сложен, но дизайнеры стараются вписывать в интерьер контрастные сочетания цветов, выделение цветом рамочного типа — это может выражаться как в обрамлении покрытия пола, потолка, обрамления дверей или окон. Если же рассматривать приоритетные материалы, характерные для декора арт деко, то стоит поставить на первый план качественную древесину, нержавеющую сталь, стекло, глянцевые поверхности (плитка, лак, зеркала).

Кухня в стиле арт-деко

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Пожалуй, это самое сложное помещение, которое придётся вписать в стилистику арт деко. Дело в том, что большинство современной бытовой техники несовместимо с нашей стилистикой, поэтому с каждым прибором и каждой раковиной придётся поработать и выбирать отдельно. А то, что стилистически разделочный стол может не сочетаться с вытяжкой, к примеру, на то и основная идея стиля — смело смешиваем неоклассику и дорогие антикварные элементы. Главное — ничего не останется незамеченным.

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Колористика в кухне, как известно, не может отталкиваться только от прихоти дизайнера, поскольку это пространство должно быть функционально. А это значит, что прекрасным сочетанием может стать контраст откровенно чёрного и снежно-белого цветов. Для кухни и тот и другой цвет подходят отлично. Это не значит, что нельзя домешивать другой цвет, но нужно чувствовать меру и не переусердствовать.

Спальня арт деко

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото
Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Шторы в спальне могут быть выполнены из атласа или шелка, почему бы и нет, арт деко вполне позволяет вписывать элементы роскоши, тем более в спальне. Однако не стоит перегибать с количеством оттенков на разных элементах — два оттенка могут работать, как фон, а один будет акцентировать внимание на деталях.

Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото
Стиль арт деко в интерьере квартиры, фото

Если есть желание оформить одну из комнат в стиле арт деко, стоит присмотреться к фотографиям и каждый наверняка увидит те элементы, которые были бы достойным украшением квартиры и подчёркивали особенный вкус хозяев. Удачных экспериментов и безудержного полёта фантазии!

Похожие статьи