Стиль фьюжн в интерьере

Стиль фьюжн подойдет для оформления интерьера, если вам трудно сделать выбор и остановиться на каком-то одном стилистическом решении. Главная сложность при создании интерьера в стиле фьюжн – создать гармоничную композицию.

Содержание:

Фьюжн сформировался в 1990-х гг в США. Дизайнеры считают фьюжн результатом глобализации: больше информации, впечатлений, возможностей. Путь фьюжн начался с ресторанов: смешение блюд разных кухонь и продуктов, типичных для разных стран, в одном блюде – популярно до сих пор. Постепенно стиль завоевал все сферы искусства и творчества.

Фьюжн подобен эклектике, с английского fusion – смешивание, слияние. В этом стиле смешаны эпохи, страны, стили, философии. Если в эклектике цель смешивания – гармоничный и уютный интерьер, то в фьюжн приветствуются контрасты. Собственно, на ярких контрастах и акцентах строится интерьер в этом стиле. Сочетание несочетаемого – можно считать догмой стиля. Нет четких правил и канонов, стиль не создает ничего нового, а смешивает коктейль из того, что уже есть.

Отделка в стиле фьюжн

В отделке квартиры/дома в этом стиле приветствуется комбинация фактур, цветов, материалов. Для маленькой квартиры – отличное решение. Можно провести зонирование, раскрасив стены в разные цвета или отделать одну из стен деревянными или объемными пластиковыми панелями. Роспись стен и обои приветствуются, но отдайте предпочтение лаконичному ритмичному рисунку.

Для пола используется ламинат (часто без древесной фактуры, с ритмичным рисунком), паркет, ковролин с длинным ворсом.

Стиль фьюжн в интерьере

К отделке необходимо подойти обдуманно: если мебель будет простой, то делайте акцент на стены (яркие цвета, широкие полосы нескольких цветов, роспись). Для ярких предметов необходимо создать фон – светлые стены.

Типично для этого стиля объединение разных помещений: кухни и столовой, кабинета и гостиной. Можно создать и оригинальные объединения: спальни и зимнего сада, обустроить кабинет в лоджии, студию соединить с гостиной. Необычные комбинации потребуют дополнительных затрат на обустройство: более мощную вытяжку, звукоизоляцию.

Мебель для интерьера в стиле фьюжн

Используемая в интерьере мебель должна составить единую композицию. Популярные сочетания: стол в современном стиле и старинные стулья, современный яркий диван лаконичной формы и восточный ковер. Любая композиция из мебели должна работать на контраст и подчеркивать самобытность используемых предметов.

Стиль фьюжн в интерьере

Ограничений по стилю и возрасту используемой мебели нет. Требование только одно – они должны быть качественными и функциональными, иначе интерьер будет похож на комиссионный магазин с уцененными вещами.

Текстиль

Для стиля фьюжн характерно широкое использование качественных синтетических тканей. Используется вся цветовая палитра. Шторы, тканевые плафоны, обивка и декоративные подушки лучше использовать разного цвета. Например: синие шторы, зеленая обивка дивана и красные подушки создадут композицию, акцентированную красным.

Стиль фьюжн в интерьере

Узоры выбирают только с учетом желаемого результата: если акцент сделан на отделку, текстиль выберите однотонный. Если акцент на декоре – выбирайте яркий текстиль.

Декор

Для декора используют ковры, шкуры (как натуральные, так и синтетические ярких расцветок), картины, современную и старинную бронзовую скульптуру, плакаты, фотографию, предметы повседневного обихода.

Стиль фьюжн в интерьере

Если в других стилях декор только нюанс оформления, то в стиле фьюжн декоративные элементы могут полностью создать интерьер. Предметы могут и должны отображать разные представления о культуре и стиле. В таком интерьере органично будут сочетаться роскошная хрустальная люстра и прямоугольный стеклянный стол в стиле хай тек, дополнят композицию деревянные резные классические стулья.

Если вы заядлый путешественник – такой интерьер то, что вам нужно: все привезенные из разных стран сувениры найдут свое место в доме. Интерьер в стиле фьюжн отличное решение для семей, где в одном доме проживает несколько поколений: он поможет сохранить любимые предметы и идти в ногу со временем.

Похожие статьи