Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Технология поклейки обоев определяется типом покрытия, основания и спецификой помещения. Какая подходит вам? Давайте разбираться вместе.

 

Итак, давайте рассмотрим, что представляет собой технология наклейки обоев.

Содержание:

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

О вопросах сложного выбора

Правильная поклейка обоев начинается с выбора отделочного материала.

Тип обоев и расчет

С подбором. Переход узора с листа на лист или переход «случайных узоров». Существенное преимущество — практически незаметные швы. Рисунок располагается в шахматном порядке (воображаемый край шахматной доски параллелен полу).

Встречная — разнонаправленная. Скрывает технологическую неравномерность глубины рельефа. Часто означает отсутствие картинки и подбора.

Не полагайтесь на таблицы приблизительных расчётов, висящие в магазинах — они ошибочны!

Чаще всего длина рулона — 10,05 м, иногда — 15 м, под покраску — 25 м.

Ширина бывает — 0,53 м, 0,7 м, 1,06 м.

Технология расчета:

  • Измерить высоту в разных местах помещения.
  • Измерить суммарную ширину (периметр стен, где обои от потолка до пола будут располагаться целыми листами).
  • При высоте потолков 2,5 м и без подбора — из рулона в 10,05 м получаем 4 листа.
  • При высоте больше 2,5 м или с подбором при высоте 2,5-3 м из рулона в 10,05 м получаем 3 целых листа и обрезки, которые можно использовать для оклейки стены над дверью, окном.

Подбор клея

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Выбираем клей

Для клейки обоев используются специальные клеи.

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Расход клея и характеристики

Выбрав необходимый клей, приступим к его приготовлению. Ознакомившись с инструкцией, произведем разбавление в нужной концентрации. Нальем в ведро слегка теплую воду и размешивая ее, засыпаем сухой порошок.

В этот момент необходимо следить, чтобы не образовывались комки. Размешав все до состояния однородной массы, необходимо дать клею отстояться до полного растворения и набухания.

Подготовительный этап

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Стены, готовые к оклеиванию

Для наилучшего сцепления прогрунтуйте стены перед оклейкой уже разведенным клеем либо специальным грунтовочным составом, рекомендуемым для использования с вашим типом поверхности. При грунтовке клеем готовую массу необходимо разбавить водой на четверть.

Нанесите клей на обратную сторону полотна, дайте листу пропитаться и начинайте работу по оклейке.

Данная технология оклейки стен обоями не подходит для флизелиновых полотен. В данном случае клей наносят непосредственно на стенку.

Приклеивание полотен

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Поклейка встык

  1. Перед оклейкой первого полотна нужно «отбить вертикаль». Для этого возьмем строительный отвес, приложим к стене в 30 см от окна и проведем линию, по которой или параллельно к ней приклеим первое полотнище.
  2. Для того чтобы узоры на соседних листах совпали, замеряем высоту стены, прикидываем, где пройдут узоры и отрезаем с запасом в 5 см.
  3. Рассматриваемая технология оклеивания стен обоями предусматривает нанесение клея малярной широкой кистью либо обычным валиком.
  4. Раскладываем на полу листы, наносим клей по длине полотнища, складываем полосы одну на другую для пропитки. Выдерживаем 5 минут, после чего приклеиваем лист. Время пропитки может заметно отличаться и указывается производителем в инструкции.
  5. Приклеиваем полотно к стене, разглаживаем от середины к краю обязательно чистой губкой или валиком.
  6. Лишний клей удаляем губкой. Если же краска размазывается при размокании, в данном случае лучше разгладить их щеткой.

 

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

При удалении излишков отметьте простым карандашом длину по месту (с запасом 0,5 см для перекроя), затем немного оторвите полотно и обрежьте лишнее ножом под линейку.

Если обои виниловые (сейчас они довольно часто используются), наклеивайте бордюр непосредственно на стенку. На нужной высоте сделайте отметку по периметру, наклейте верхние полотна, обрежьте лишнее по линии и наклейте 1/2 высоты бордюр. Наклеиваем край полотен, под бордюр заводим верхушку, обрезаем ее по линии и клеим бордюр до конца.

Обратите внимание! Для оклеивания розеток и выключателей необходимо отключать электричество в помещении. Выкручиваем все пробки или же отключаем «автомат», снимаем крышки и клеим лист поверх отверстий. Вырезаем отверстия крест-накрест в местах розеток и заправляем концы полотнищ в коробку. После полного высыхания клея ставим крышки на место.

Высыхание обоев

Как клеить обои мы знаем, но как их правильно сушить? Халатность в таком вопросе может испортить всю работу.

Во время наклеивания и до полнейшего высыхания нужно следить за отсутствием сквозняка. Он опасен тем, что высыхание может произойти неравномерно и это приведет к браку, расползанию стыков или разрыву полотен. Именно поэтому следует закрыть двери и окна.

Оклейка обоев в ванной и туалете

Технология поклейки обоев: на бетонные стены, в ванной

Использование обоев в ванной комнате

Решив, что лучшим вариантом отделки будет поклейка обоев в ванной важно учесть необходимость полноценной подготовки поверхности.

Поклейка обоев на бетонные стены ванной проводится с предварительным использованием:

  • шпаклевки — Ceresit CD 24;
  • грунтовки — Элакор-ПУ Грунт-2К/50.

Подводя итоги

Придерживаясь указанных правил, можно легко самостоятельно наклеить обои. Нам же остается предложить вам видео в этой статье и пожелать удачи.

Похожие статьи