Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУкладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Укладка брусчатки своими руками у себя на даче помогает снизить расходы на обустройство территории. Можно использовать разные способы монтажа, задействовать брусчатку нужных цветов и фактур.

Но чтобы обеспечить достаточно длительный период службы такого покрытия, должна быть соблюдена правильная технология укладки, полее подробно мы раскроем в данной статье.

Содержание:

Особенностей и характеристик брусчатки

Тротуарная плитка – очень популярный материал. Его задействуют при обустройстве территорий практически любых объектов: частных, торговых, административных и пр. Плюсов у материала немало: несложная технология укладки, многообразие цветов и форм, разные способы монтажа.

Фактура, формы и цвета

Сегодня используется брусчатка правильной (с прямыми углами) и неправильной формы (колотая и пиленая тротуарная плитка). Встречается множество вариаций, отличных по размерам, что позволяет создавать простое покрытие или оригинальный узор из мозаики.

Дополнительно расширяет ассортимент исполнений брусчатка с узором на одной из поверхностей. Такое решение будет служить украшением территории на даче, а, чтобы положить фактурную плитку, используется та же технология, что и для более простого аналога.

Что касается цветов, то можно выбрать как однотонные изделия, так аналоги с разными оттенками или вариант с текстурой под натуральный камень (актуально, когда планируется покупать клинкерную плитку).

Основные характеристики плитки

Существуют разные виды брусчатки, отличные по материалу: искусственный, натуральный камень и бетон. Технология производства может быть разной: вибролитье, вибропрессование. Это сходные способы изготовления. Тротуарная плитка создается из гранита, базальта, мрамора, песчаника.

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Допускается класть еще и клинкерную брусчатку. Но более прочих распространена бетонная плитка, что обусловлено доступной ценой и практичностью. Все эти виды материалов отличаются прочностью, влаго- и термостойкостью. В результате покрытие будет служить очень долго без потери своих качеств.

Пошаговае действия при укладке

Основные варианты укладки брусчатки: прямыми линиями, в произвольном порядке, а также дуговидный способ. Существует немало вариаций: «шахматка», «елочка», «веер», «косичка», круг и т. д. Кроме того, монтаж производится на разные основания, что влияет на степень жесткости конструкции: на песчано-гравийную подушку, на бетон.

Выбор брусчатки и набор инструментов

Перед покупкой отделочного материала нужно определить для себя ряд параметров: степень прочности плитки; вид материала, из которого она изготовлена; размеры; фактура; оттенок. Необходимо также учесть и целевое назначение объекта.

Например, если брусчатку планируется класть на участке с интенсивным движением, то в качестве основания лучше использовать бетонное покрытие из двух слоев разных материалов. Песок под плитку рекомендуется укладывать на территории с низкими нагрузками.

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Из инструментов понадобится:

  • Мастерок
  • Строительный уровень
  • Киянка
  • Грабли, веник
  • Шланг для полива
  • Ручная трамбовка.

Вспомогательные материалы: цемент, песок, щебень, шнур, а также деревянные колья. Понадобится двутавровая балка (допускается использовать трубу).

Обустройство основы

Правильная подготовка включает в себя несколько шагов:

  1. Разметка участка, при этом нужно вбить колья по периметру и протянуть шнур;
  2. Снимается верхний слой грунта (с дерном), следует удалить весь мусор, а также камни;
  3. Перед тем, как выполнять монтаж основания, поверхность разравнивается, в углубления добавляется грунт, с возвышенностей, наоборот, необходимо снять излишки почвы;
  4. Чтобы уложить брусчатку, поверхность должна быть тщательно утрамбована, для чего грунт поливают водой.
Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Такая подготовка снижает риск усадки почвы. Общая толщина покрытия с учетом основания (щебень, песок и плитка) составляет в среднем 20-30 см. Но когда определяется достаточное значение этого параметра, нужно помнить о том, что во время трамбовки почва даст усадку на 2-3 см.

Если планируется закладка водопровода или других коммуникаций, делать это необходимо на данном этапе. Будет правильно обеспечить небольшой уклон поверхности.

По периметру размеченного участка или с противоположных сторон дороги выполняется монтаж бордюра. Также будет правильно сверху грунта уложить еще и геотекстиль, что исключит вероятность разрастания сорняков между плиткой.

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Формирование основы

В качестве основания используются разные виды засыпки: песок; щебень+песок; смесь гравия и щебня+песок. Песчаный слой необходимо выложить сверху, так как он обеспечивает стабильность финишного покрытия. Монтаж основания позволяет создать природную дренажную систему.

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Насыпь из песка нужно выровнять с применением граблей. Затем поверхность тщательно смачивается водой до тех пор, пока не образуются лужи. Через несколько часов песчаный слой разравнивается, затем необходимо расположить нужное количество балок или труб. Этот материал будет выступать в качестве разделителя участка на полосы шириной 2-3 м от бордюра до бордюра.

Между балками/трубами насыпается песок. Также вместо первого песчаного слоя выполняется монтаж одного из ранее рассмотренных вариантов: щебень, смесь щебня и гравия.

Технология укладки плитки

Монтаж ведется в сторону от бордюра. Чтобы сформировать равное расстояние между брусчаткой, задействуют специальные разделители для плитки. По мере возникновения такой необходимости мастерком докладывается материал под покрытие. Укладка брусчатки своими руками выполняется методом трамбовки. Схема («елочка», круг, «косичка») определяется индивидуально, руководствуясь собственными предпочтениями.

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Нужно постоянно контролировать строительным уровнем положение плитки. Трамбовка производится с использованием киянки. Если необходимо решить, как укладывать брусчатку на территории со слабой загруженностью, то можно использовать рассмотренную технологию.

Для участков умеренной загруженности в середине конструкции (после слоя щебня или песка, уложенного на геотекстиль) закладывается так называемый тощий бетон, а сверху – цементно-песчаная смесь.

Сложнее реализовать вариант укладки с высокой загруженностью. Монтаж при этом предполагает необходимость заливки первого слоя щебня бетоном, для чего обустраивается опалубка. После того, как раствор застыл, насыпается цементно-песчаная смесь и укладывается брусчатка.

Укладка брусчатки своими руками, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Завершающий этап

Когда монтаж окончен, швы засыпают цементно-песчаной смесью или просто песком. Любая схема укладки предполагает необходимость заполнения швов. На данном этапе нужно решить, сколько потребуется песка для засыпки. Ограничений нет, так как его добавляют в шовные соединения по мере необходимости: больше или меньше, в зависимости от того, насколько плотным получилось покрытие. Сверху плитка заливается водой.

Рекомендации по выполнению работы

Когда решается вопрос, как укладывать брусчатку, нужно принять во внимание, что перепады уровней между крайними точками покрытия шириной 2 м не должны превышать 5 см. Решая, сколько нужно отступать от соседней плитки, можно опираться на собственные предпочтения. Однако рекомендуемая толщина шва – 2 мм. Для трамбовки больших территорий на этапе подготовки основы используют дорожный каток. Такая услуга стоит достаточно дорого, но обеспечит хороший результат.

Похожие статьи