Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Утепление полов в деревянном доме – это ответственная работа, которую необходимо выполнять непосредственно перед или во время устройства самого пола в зависимости от принятой конструкции и выбранной технологии производства работ.

Содержание:

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Для того чтобы понять, как утеплить пол в деревянном доме, необходимо прежде всего определиться, какой утеплитель лучше для пола. А для этого в свою очередь нужно изучить виды утеплителей для пола и выбрать из имеющегося материала тот, которым следует утеплять конкретный вид деревянного пола.

Требования, предъявляемые к утеплителю для деревянного пола

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

К утеплителям для пола в деревянном доме предъявляются особые требования. Это связано с тем, что деревянные конструкции пожароопасны и под воздействием влаги могут потерять несущую способность и другие важные качества.

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Соответственно характеристики утеплителя должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям из дерева, а по некоторым показателям превышать их. Поэтому материал, используемый на утепление полов в деревянном доме, должен обладать следующими качествами:

  • утеплители для пола должны быть не горючими, так как это требуется для поддержания высокой степени пожаробезопасности;
  • утеплитель для пола в деревянном доме должен обладать свойствами, не позволяющими ему терять под действием воды своих теплотехнических качеств и не допускать накопления воды, которая отрицательно повлияет не только на характеристики самого утеплителя, но и, спровоцировав процесс гниения древесины, ослабит прочностные характеристики деревянного настила и конструкции в целом;
  • в составе материала, используемого на утепление деревянного пола, не должны присутствовать вредные химические и легкоиспаряемые материалы;
  • теплоизоляция пола должна иметь прочность, не допускающую смятия материала и потери в результате этого теплотехнических свойств. Кроме того она должна сохранять все свои главные свойства дольше срока эксплуатации напольного покрытия.

Учет при выборе материала всех перечисленных особенностей – залог надежной теплоизоляции деревянных сооружений и составляющих конструкций.

Материал для утепления

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить
Задаваясь вопросом, какой лучше утеплитель для пола в деревянном доме, владелец делает выбор, отталкиваясь от своего финансового состояния, но чрезмерная экономия здесь не уместна. Заложив в пол дешевый утеплитель, можно потерять намного больше на расходах по отоплению деревянного дома.

Для того чтобы понять, чем утеплить деревянный пол, нужно рассмотреть наиболее востребованные материалы. Оценка их характеристик поможет сделать правильный выбор утеплителя для пола.

Все эти материалы имеют индивидуальные технические характеристики и отличительные особенности укладки, от чего зависит область их применения: от использования при устройстве деревянного пола в квартире до замены напольного покрытия с решением проблемы, как утеплить полы в деревянном доме своими руками.

Необходимые показатели

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить
Для того чтобы определиться, чем утеплить пол в деревянном доме, необходимо собрать исходные данные и выполнить расчеты по определению следующих показателей:

  • температурные и влажностные параметры в помещении, их минимальные и максимальные значения и количество резких изменений за определенный период времени;
  • расчетные нагрузки на пол и условия его эксплуатации;
  • толщина слоя материала, используемого для утепления;
  • вес всего пола.

Форма материала

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Также решая вопрос, чем лучше утеплить полы, не лишним будет учесть способ поставки и форму материала. В зависимости от этих показателей он разделяется на следующие виды:

  1. Плиты и маты. Сохраняют геометрические размеры при укладке, имеют небольшой вес. Теплопроводность этих материалов имеет минимальное значение. К ним относятся пенополистирол, минеральная вата, пеноплекс.
  2. Рулонные материалы, основу которых могут составлять минваты, пробки, композитные материалы. Изготавливаются различной толщины и имеют небольшую плотность. Поэтому очень мягкие и могут укладываться на любые неровные поверхности. Требуется особое внимание к качеству устройства гидроизоляции, так как эти материалы очень боятся воды, под действием которой теряют свои теплоизоляционные свойства. Утеплители из минваты могут выпускаться с защищающим от влаги слоем из фольги, который при монтаже должен находиться вверху.

    Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

  3. Специальные составы, поставляемые в герметичных емкостях или баллончиках, которые вступая в реакцию с воздухом, превращаются в твердую вспененную структуру, заполняющую любые неровности и те места, куда с другими видами утеплителя не подобраться. К таким составам относится пеноизол. Он намного дороже, чем другие теплоизоляционные материалы, рассматриваемые при решении, чем лучше утеплить пол в деревянном доме.
  4. Сыпучие материалы: шлак, опилки, керамзит, которые высыпаются на предварительно подготовленное основание и способны заполнить любые объемы. Но для обеспечения небольшой теплопроводности необходимо создание достаточно толстого слоя, что влечет за собой увеличение уровня пола.

Чтобы использовать утеплитель для пола в деревянном доме, нужно предварительно определить, какой лучше, а для этого следует тщательно изучить и проанализировать все положительные и отрицательные стороны имеющихся вариантов.

Применение опилок для утепления пола

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить
Это самый простой, дешевый и доступный вариант выполнить утепление пола в деревянном доме своими руками.

Опилки и утеплители, в состав которых они входят, имеют следующие достоинства:

  • намного дешевле шлака, керамзита, минплиты и других материалов, обладающих теплоизоляционными свойствами;
  • опилки совершенно безопасны для здоровья и не оказывают негативного действия на окружающую среду, так как являются экологически чистым материалом;
  • простота устройства – опилки засыпаются ровным слоем и сверху покрываются гидроизоляционным материалом;
  • легко попадают в труднодоступные для других видов утеплителя места.

Возможно применение материалов, содержащих опилки, хотя их использование в чистом виде намного проще. О том, как утеплить полы опилками, смотрите в этом полезном видео:

Большим недостатком опилок является высокая пожароопасность, поэтому целесообразно применять специальные пропитки или выбирать другие не горючие утеплители.

Применение минваты

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить
Для решения вопроса, как правильно утеплить пол в деревянном доме, самым верным будет применить минвату. Она имеет доступную цену и приемлемые свойства, влияющие на качественную теплоизоляцию.

Также минеральная вата имеет много преимуществ:

  • использование для утепления минваты делает теплопотери в доме минимальными, потому что она имеет низкую теплопроводность;
  • может использоваться в помещениях с высокой влажностью;
  • является не горючим материалом;
  • не теряет технических свойств в течение всего срока эксплуатации;
  • экологически чистый продукт;
  • высокая звукоизоляция;
  • водостойкость;
  • стойкость к температурным колебаниям, химическим и другим неблагоприятным воздействиям.
Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Стыковочные места пароизоляционного покрытия должны быть обязательно заклеены. Это предусматривает технология утепления пола в деревянном доме. Ее соблюдение обеспечит защиту минваты от воздействия на нее влаги.

Если возникла необходимость поменять полы в квартире, и принято решение утеплить пол в деревянном доме своими руками, то этот вариант самый удобный в исполнении и дешевый в финансовом плане.

При укладке минеральной ваты необходимо предусматривать устройство качественной пароизоляции, которая устраивается после утеплителя.

Утепление пола пенофолом

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить
Пенофол используется недавно. Это рулонный утеплитель, покрытый фольгой из алюминия, обладающей свойством отражать световые потоки. Использование пенофола дает следующие преимущества:

  1. Укладка пенофола не требует специальных навыков.
  2. Выдерживает значительные механические нагрузки.
  3. Высокая плотность обеспечивает возможность применения нетолстых слоев.
  4. Не требует устройства пароизоляции.

Высокая стоимость пенофола компенсируется хорошими теплоизоляционными свойствами.

Как поменять пол в квартире и использовать для утепления пенофол, можно понять, изучив схему утепления пола и выполнив составленные по этой схеме рекомендации:

  1. Укладка слоя гидроизоляционной пленки.
  2. Раскатывается утеплитель с заделкой всех стыков и швов.
  3. Сверху производится монтаж лаг, расстояние между которыми не должно превышать 50 см.
  4. Далее опять укладывают пенофол с заделкой монтажной пеной всех швов и стыков.
  5. В завершении настилается половая доска. Подробнее об утеплении полов в деревянном доме смотрите в этом видео:

Применение пенопласта

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Пенопласт по своим характеристикам соответствует минеральной вате. Но отличается от нее более высокими прочностными показателями и максимальной водостойкостью.

Утепление пола пенопластом имеет такие преимущества:

  • высокая прочность;
  • не боится огня, влаги, химических и других агрессивных воздействий;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • может использоваться многократно без потери основных качеств.

При необходимости возможна укладка двойного слоя пенопласта для уменьшения поступления холодных потоков снизу через перекрытие.

Использование пеноплекса

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Технология укладки пеноплекса соответствует способу утепления минеральной ватой. Преимущества этого утеплителя совпадают с положительными качествами минеральной ваты и пенопласта, но стоит он дороже, чем вышеперечисленные аналоги.

Поэтому при решении вопроса, как и чем утеплить пол своего жилища, многие отдают предпочтение минплите или пенопласту.

Применение эковаты

Как утеплить деревянный пол эковатой, знают не все. Этот процесс требует больше затрат, чем эти же операции при использовании других видов утеплителя. Кроме того для производства работ по утеплению пола эковатой необходимо наличие специального оборудования. Утепленный этим способом пол, имеет все положительные качества, присущие другим вариантам. Об утеплении чернового пола эковатой смотрите в этом видео:

Утеплитель для пола в деревянном доме: какой лучше и как утеплить

Замена полов, связанная с перекладкой чернового пола или без этой операции, замена паркета, замена пола в квартире или замена деревянного пола в частном доме, все эти работы связаны с последующим утеплением.

Особое внимание в процессе производства этих работ нужно уделять качеству материала и следить, чтобы неукоснительно соблюдалась технология утепления пола в деревянном доме, для чего необходимо выполнять утепление деревянного пола в соответствии с пошаговой инструкцией.

Похожие статьи